На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-2 на главную / новости от 2003-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2003 г.

ИТ начинаются с архитектур

Как подчеркнула в своем выступлении Ольга Дергунова, эволюция продуктового ряда перешла от уникального знания, находящегося в руках отдельного человека, к механизмам распределенных вычислений и распределенного знания. И от того, насколько эффективно каждая часть организации, каждый элемент ИС используются в каждый момент времени, теперь зависит успешность бизнеса в целом.

Создание новых архитектур Microsoft базируется на принципах открытости и безопасности. Масштаб современных ИС таков, что, имея дело с разнородными форматами данных, сложно достичь их эффективной обработки. Принцип открытости предполагает внедрение и популяризацию единых стандартов как ключевого фактора в построении ИС.

Взаимодействуя с организациями, комитетами и институтами по разработке стандартов, Microsoft закладывает в свои архитектуры программные решения, которые очень быстро становятся общепринятыми. Например, корпорация явилась лидером в области использования формата XML, а финансовая индустрия России стала первой обсуждать целесообразность его применения. Создание консорциума по его продвижению базировалось прежде всего на инициативе, идущей изнутри российской финансовой сферы, как и первые схемы, разработанные и положенные в основу XML-стандарта.

Другой важный принцип, который исповедует Microsoft, — безопасность данных. События 11 сентября в Нью-Йорке изменили взляд на мир с точки зрения этой безопасности. Microsoft тогда задержала выпуск новых версий всех программных продуктов (ПП) с целью переосмысления их архитектуры, механизмов использования ПП на местах и мер защиты от возможных информационных угроз.

Сегодня системы информационной безопасности данных построены с позиции минимизации влияния человеческого фактора на ИС. Пересмотрены права администраторов ИС в процессе настройки ПП. Масштаб применения продуктов Microsoft в России и то значение, которое придается вопросам безопасности в стране, привели Microsoft к решению предоставить доступ к исходному коду ОС Windows для российских спецслужб. Ряд продуктов корпорации, в том числе последние версии ОС, будут подвергнуты анализу Гостехкомиссии на возможность несанкционированного доступа.

Менеджер по работе с финансовыми организациями в странах Восточной Европы Деннис Вандерлип, выступивший с докладом о стратегии Microsoft в финансовой отрасли, выразил намерение корпорации работать на вертикальном рынке финансовой индустрии, тесно кооперируясь с локальными интеграторами, консультационными компаниями и поставщиками ПП. Среди ключевых тенденций информатизации он отметил интеграцию каналов доставки, повышение качества внутренней и внешней отчетности, преобразование дорогостоящих отделений банков в дешевые отделы продаж финансовых услуг, индивидуальное обслуживание клиентов.

В качестве базы для создания передовых решений Microsoft предлагает серверы семейства Microsoft.NET. Специализированный сервер BizTalk Server представляет совместно с веб-службами .NET долгосрочную интеграционную платформу для финансовой отрасли. Приложение BizTalk Accelerator for Financial Servicies расширяет возможности сервера BizTalk Server 2002, образуя единую масштабируемую инфраструктуру для проведения интеграции как внутри организации, так и с ее партнерами.

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!