На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-30 на главную / новости от 2003-4-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 апреля 2003 г.

Лучшие регионы в сфере ИКТ

25 апреля в Москве в конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты прошло награждение победителей номинациях конкурса "Лучший регион в сфере ИКТ", который проводился Минэкономразвития России в рамках федеральной программы "Электронная Россия"; организатором выступала компания "РБК" .

Главными задачами конкурса являлись популяризация и растространение идей и ценностей открытого информационного общества, вовлечение бизнес-сообществ, государственных институтов и деловых кругов в процессы преобразования экономики России с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Как сказал Андрей Шаронов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ, для организаторов стало неожиданностью, что большинство страны приняло активное участие в столь масштабном мероприятии, и Министерство обязательно воспользуется собранной во время конкурса информацией, чтобы выработать меры по их дальнейшему развитию. Подобные конкурсы планируется проводить и впредь.

Конкурсная комиссия, состоявшая из государственных деятелей, ученых и ведущих специалистов в области ИТ и телекоммуникаций, под председательством Андрея Шаронова, который, по собственному замечанию, не оказывал на её членов комиссии давления ("они были свободны в своем выборе победителей"), подвела итоги и определила победителей по пяти номинациям. Больше всех медалей собрали столичные центры -- Москва, Петербург и Московская область, что, вобщем-то, нельзя считать неожиданностью, а вот региональные победители для абсолютного большинства аудитории оказались явным сюрпризом.

Наиболее доступной сфера ИТ и телекоммуникаций (номинация "Доступность ИКТ") является в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Ситуация с "Государственной поддержкой региональной информатизации" наилучшим образом сложилась в Москве, Московской и Ярославской областях. Наиболее значительная группа регионов проходила по номинации "Использование ИКТ для развития региона", которая была разделена на пять категорий по областям применения: - "Образование", -- здесь лучше всех обстоят дела в Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Республике Саха (Якутия); "Медицина" -- оказалось, что наиболее высок уровень информатизации в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и...(совершенно неожиданно!) в Иркутской области; "Культура" – ИТ в этой сфере наиболее продвинуты в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Смоленской области; "Электронный бизнес», как оказалось (и тоже неожиданно), наиболее развит в Ульяновской, Омской и Калужской областях; "Электронное правительство" лучше всех функционирует в Ямало-Ненецком А. О., Республике Татарстан и Московской области. В деле поддержки малого бизнеса по номинации "Деловая среда" наибольших успехов достигли Республика Северная Осетия (Алания), Ростовская область, Республика Башкортостан. По уровню подготовки населения к активному использованию информационных и телекоммуникационных технологий (в номинации "Человеческий капитал"), позволяющему оценить кадровый потенциал региона в сфере ИКТ, впереди всех также совершенно неожиданно оказались Кабардино-Балкарская республика , Удмуртия и Хабаровская область Остается добавить, что "Лучший регион в сфере ИКТ" (по всем номинациям) так и не был установлен -- для определения победителя не хватило информации. Будем надеяться, что следующий конкурс будет более удачным, и недостающие данные к этому времени все-таки появятся, хотя Россия слишком большая страна, а подобная информация, видимо, поступают слишком медленно.

В беседе с автором этой статьи г-н Шаронов отметил, что непосредственное участие в финансировании региональных программ ИКП правительство не планирует, однако по мере развития информационно-телекоммуникационного пространства, по-видимому, государство будет размещать заказы на соответствующее оборудование для госучреждений, выделять средства на обучение чиновников госаппарата и т. п. При этом он подчеркнул, что вопросам образования в области информационных технологий в рамках программы "Электронная Россия" уделяется особое внимание, и это будет повсеместно способствовать скорейшему воплощению в жизнь идеи "электронного правительства".

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!