На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-30 на главную / новости от 2003-4-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 апреля 2003 г.

BANKLIST.RU: новый аналитический сервис от нового партнера

Организаторы сервисного аналитического центра для российских коммерческих банков BANKLIST.RU запустили в эксплуатацию очередную версию одноименного Интернет-ресурса.

Предыдущие изменения Web-сайта проекта были представлены банковским специалистам месяц назад. Тогда Интернет-ресурс BANKLIST.RU впервые с начала своего функционирования в октябре 2001 г. сменил формат и стал бесплатным для всех участников.

Все заинтересованные посетители получили возможность безвозмездно использовать современный высокотехнологичный сервис OLAP-анализа финансовых показателей деятельности коммерческих банков. Финансовая информация о российских банках, необходимая для проведения этого анализа, регулярно поступает с официального Web-сайта Центрального банка России.

Обновления последней версии Web-сайта BANKLIST.RU связаны с появлением нового партнера проекта — “Агентства банковской аналитики”, компании, организованной Ассоциацией российских банков с целью создания условий для снижения рисков работы кредитных организаций.

В задачи агентства входит аккумуляция и обработка данных по всем аспектам финансового рынка, а также предоставление банкам различных инструментов поддержки принятия решений.

В рамках проекта BANKLIST.RU Агентство банковской аналитики реализовало две новые услуги:

  • оперативный обмен данными о банках-контрагентах на межбанковском рынке;

  • расчет оценки рисков кредитования и лимитов кредитования по аналитическим методикам.

Сервис информационного обмена на сайте BANKLIST.RU организован следующим образом: 1.

Банк—участник обмена регулярно предоставляет сервису BANKLIST.RU отчетность по формам 101, 102 и 135 одновременно с передачей этих отчетов в ЦБ РФ. 2.

Полученные финансовые показатели помещаются в локальные многомерные кубы и публикуются на сайте BANKLIST.RU не позднее чем через 5 дней после передачи банком отчета в ЦБ РФ. 3.

Для просмотра кубов применяется сервис OLAP-анализа. 4.

Доступ к кубам с финансовыми показателями предоставляется только банкам — участникам информационного обмена.

Теперь ограниченный круг банков—участников сервиса может бесплатно обмениваться актуальной финансовой отчетностью.

Кроме того, прямо на сайте BANKLIST.RU банки могут оформить подписку на получение аналитических отчетов с расчетами оценок рисков кредитования и лимитов кредитования. Отчеты готовятся специалистами “Агентства банковской аналитики” на основе зарекомендовавших себя аналитических методик “Экспресс-анализа финансового состояния банка” (авторы — группа финансового анализа “Амелин и партнеры” и фирма “Калипсо”).

Для подготовки отчетов могут использоваться финансовые показатели банков, предоставленные подписчиками, или отчетность с сайта ЦБ РФ. С примерами аналитических отчетов можно познакомиться на сайте BANKLIST.RU.

Новые сервисы не только расширили возможности коммерческих банков по получению разнообразной и достоверной финансовой информации друг о друге, но и вывели проект на качественно иной уровень, придав ему статус информационно-аналитического банковского центра.

Наталья Шестопалова

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!