На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-30 на главную / новости от 2003-4-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 апреля 2003 г.

Новая версия Windows просочилась в веб

В веб просочилась более продвинутая опытная версия последователя Windows ХР, и аналитики отмечают, что Microsoft ускорила работу над новой операционной системой.

ОС с кодовым названием Longhorn должна дебютировать в конце будущего года или в начале 2005-го. Однако аналитики, изучившие последнюю опытную версию, так называемую Milestone 5, которая просочилась в веб на прошлой неделе, говорят, что Microsoft даже несколько опережает график.

Новая тестовая версия чище, чем та, что утекла в Сеть в конце февраля. Теперь, выпустив Windows Server 2003, Microsoft, похоже, быстро переносит ресурсы разработчиков на Longhorn, следующую столбовую версию настольной Windows. Аналитики не ожидали появления этой тестовой версии до июля, а следующей общедоступной бета-версии Longhorn M6 — до октября, когда Microsoft проведет ежегодную конференцию для разработчиков. Ускорение разработки может означать, что операционная система выйдет не в начале 2005-го, а в конце 2004 года.

Аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри прогнозирует, что, если Microsoft сохранит теперешние темпы разработки, релиз в лучшем случае состоится в конце октября 2004 года. Но если обычный для Microsoft 40-месячный средний интервал между новыми версиями Windows сохранится, Longhorn дебютирует в феврале 2005 года.

Microsoft говорила лишь, что операционная система дебютирует в конце 2004 года. Комментарии по поводу последней утечки кода в компании получить не удалось.

Дебют Longhorn тесно связан с работой Microsoft над новой файловой системой, ставшей результатом разработок компании в сфере баз данных. Эта система призвана облегчить поиск информации на жестких дисках ПК и в сетях. Microsoft планирует включить новую файловую систему в состав Longhorn, а также в состав Yukon, следующей версии СУБД SQL Server. Новая среда для хранения файлов, доступа к ним и индексирования заменит NTFS и FAT32, которые используются в Windows ХР и более ранних версиях Windows. В последней версии Longhorn обеспечена поддержка WinFS через клиентские инструменты, но самой файловой системы в этой версии нет. Готовясь к обновлению файловой системы, Microsoft преобразовала основные папки в библиотеки. Например, из меню Start пользователь Longhorn может обращаться к библиотекам изображений/видео, игр и музыки.

В библиотечной концепции Microsoft предлагает пользователям Windows новые способы организации и поиска данных. Например, в My Pictures & Video Library изображения и видеофильмы организованы по годам и другим критериям. На самом деле, все папки в операционной системе снабжены опцией Filter by для разных критериев, таких как тип, предмет, категория или комментарии.

В Game Library добавлены функции, которых нет у сегодняшних пользователей Windows. Кроме фильтрации или поиска по играм, существует возможность деинсталляции игр или настройки игровых контроллеров, аудиоаппаратуры и параметров дисплея. Таким образом, Microsoft впервые включила в представление папки средства настройки оборудования; обычно пользователям Windows для этого приходилось лезть в Панель управления.

Обилие перемен
В CNET News.com изучили просочившуюся в интернет версию Longhorn, которую Microsoft называет Build 4015, установив ее на ноутбук Gateway 400XL с процессором Centrino 1,5 ГГц и 512 Мбайт SDRAM.

В этой версии используется более прямолинейный графический процесс инсталляции, исключающий старые текстовые инструменты установки. Пользовательский интерфейс Milestone 5, как и в предыдущих версиях Longhorn, более рафинированный, чем в Windows ХР. Microsoft усовершенствовала панель задач, или боковую панель, которая по умолчанию располагается с правой стороны экрана и имеет ширину примерно как у линейки. Аналогичные панели задач, но с другими опциями, присутствуют в Office XP, Office 2003 Beta 2 и MSN 8.

Боковая панель — одно из наиболее заметных изменений в пользовательском интерфейсе Windows. По умолчанию она добавляет к рабочему столу Windows опции поиска, быстрого доступа к часто используемым программам, циклического просмотра изображений, а также часы. Новая опция позволяет переносить боковую панель в левую часть экрана или регулировать ее размер в положении, соответствующем традиционной панели задач.

Microsoft усилила поддержку сменных запоминающих устройств, облегчив сохранение важной информации. Одна из опций, доступных при подключении дисковода USB, позволяет создавать «портативный профиль пользователя». По умолчанию с USB-устройством синхронизируются документы, музыка, фотографии, видео, предпочтения пользователя и параметры настройки.

Microsoft добавила и новые опции для обмена цифровыми изображениями с устройствами. При включении в порт USB диска, содержащего фотографии, новая опция Silent Transfer переносит изображения в компьютер в обход обычного wizard-процесса и сразу переходит к последнему шагу.

В Longhorn M5 множество изменений, относящихся к настройкам панели управления. Новый элемент управления Portable Audio Devices упрощает работу с портативными музыкальными плеерами. Microsoft добавила новую функцию Parental Controls, которая позволяет ограничивать работу пользователя с интернет-программами, отдельными играми или общее время работы с компьютером. Функция Internet в новой версии Longhorn запрещена, а другие связаны с определенными учетными записями пользователя.

Microsoft отредактировала и функцию User accounts, добавив больше средств управления регистрацией и привилегированными пользователями, которые входят в группу Administrator.

Windows Component Wizard, который используется для добавления или удаления функций ОС, обеспечивает возможность дополнительной персонализации на базе «платформы». Инсталлятор компонентов позволит добавлять средства поддержки Tablet PC, которая основана на Windows XP Professional.

Опция Internet Information Services обновлена на версию 6.5, которая в числе прочего поддерживает серверные расширения FrontPage 2002.

В новой ОС обновлены и версии Windows Media Player 9 Series Player (со сборки 2980 на 2991) и Internet Explorer. Кроме того, в ней содержится Windows Messenger 5, который находится в процессе отдельного бета-тестирования. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-05   Утекшая версия Windows позволяет судить о грядущих переменах
 В продолжение темы:
2003-05-08   Longhorn выйдет в 2005 году
2004-02-13   Microsoft ищет источник утечки кода Windows
Обсуждение и комментарии
kirill - kirillnospam.com
30 Apr 2003 4:55 PM
Да ребята оперативность просто поражает. на winbeta.org уже наверное недеди две три прошло как все обсали а ZDNET только опомнились.
 

Прохожий
30 Apr 2003 5:02 PM
Флаг на кнопке "Пуск" похож на финский... Линусу будет приятно...
 

Bosch
30 Apr 2003 5:22 PM
2 Прохожий
Аплодисменты!!! =)))
 

Out of stock
30 Apr 2003 6:27 PM
2 kirill: они разрешения у МС спрашивали на обзор спертой версии. МС видимо сначала все отрицала, а потом обнаружив что ее билды старее - согласилась.
 

Павел
30 Apr 2003 10:01 PM
Ну, как всегда, M$ в своем репретуаре -
вместо устранения старых глюков, они добавляют
"новые" фичи. Ну, давайте еще раз, еще круче
будем индексировать основные юзерские директории.
Неплохо, но и не гениально и не супернеобходимо.
"А давайте зафигачим всю информацию о файлах
в M$ SQL!" А давайте... только оно нам надо?
 

Anti-MS
30 Apr 2003 10:03 PM
Скажу вам по секрету, большинство утечек и скриншотов огранизует сама МС, это им как бесплатная реклама и дополнительная шумиха вокруг нового продукта.

А еще когда открывал статью, прочел что гуй стал отличаться, еще подумал неужто вместо зеленой синей стала, и так и есть. Как примитивно и банально мыслят в МС.
 

HAGer
30 Apr 2003 11:08 PM
Я не понял, почему не упоминается какой ИЕ в этой версии? Все та же пресловутая 6-ка или уже 7??
 

Злодей
1 May 2003 10:17 AM
2Павел Павел
только оно нам надо?

Лично мне да. А тебя кто заставляет ее трогать? Не нравится не ешь.
 

Chkaloff
1 May 2003 12:09 PM
2 Anti-MS:
>Скажу вам по секрету, большинство утечек и скриншотов
>огранизует сама МС, это им как бесплатная реклама и
>дополнительная шумиха вокруг нового продукта.
И от куда у вас такая секретная информация, батенька?
 

Qrot
1 May 2003 4:31 PM
Anti-MS: я в принципе тоже так думал... но если посмотреть, а какая целевая аудитория у такой рекламы? crack/hack/warez community - и он надо МСу? они же все равно сопрут.
 

bravo
1 May 2003 6:27 PM
2 qrot - они (гики) сопрут, но будут давить на своих боссов. типа вот какая клевота. кайф. багов типа не меньше. но хоть падает со стилем! (c) ToyStory.
 

Qrot
1 May 2003 7:39 PM
bravo:
> они (гики) сопрут, но будут давить на своих боссов
угу. и МС строит на этом предположении свою маркетингвую политику. lol.
 

Anti-MS
1 May 2003 9:36 PM
2Chkaloff
Я не вчера родился, а такой финт это стандартная рекламная практика, и не вчера ее изобрели.

2Qrot
А целевая аудитория это не обязательно пара малолетних хацкеров которые скачают ее и заюзают и убедятся что рулез. Все околомпьютерные новостные сайты опубликовали обзоры со скринами, и самые любознательные (самые перспективные потребители) уже начитались и убедились что новая винда как всегда еще быстрее ;)
 

Mossy
1 May 2003 10:48 PM
Убиться веником, они бы вообще часы вместо всех прог посреди экрана запихнули... Огромные такие часы.
 

Dr_Zuzumbo
2 May 2003 1:11 PM
Anti-MS:
>Я не вчера родился, а такой финт это стандартная рекламная практика, и не вчера ее изобрели.<

Правильно, понится мы сами серъезно подумывали спуститъ пиратскую версию с воей стратегической онлайновой игры в сетъ.
 

Black Bat
3 May 2003 12:03 AM
Классная ОС!!!
Линуксоиды отстают от прогресса всё больше и больше!
 

eXOR
3 May 2003 10:16 PM
2 Black Bat:
Самый рулез ОС для тебя в ее скринах.
 

Black Bat
4 May 2003 12:31 AM
to eXOR:

чего? Можно попросить строить предложения так, чтобы смысл был бы понятен сразу.
 

-
4 May 2003 12:38 AM
2eXOR:

а почему на всех линукссофтсайтах (за искл апача :) ) скриншоты занимают самое видное место?
 

Shadow
4 May 2003 12:37 PM
Wow! MS gkrellm на винды портанула!
 

Shadow
4 May 2003 12:39 PM
2Qrot:
Не смейся. В PC Magazine за 95-й год была статья с оценками поведения таких гиков. Тогда была "эпимдемия", мучавшая IT специалистов - гики сами притаскивали на работу дистрибутивы win95 и ставили вместо 3.11
 

Skull - sibskullmail.ru
5 May 2003 5:00 AM
2-: это где же? kernel.org, rpmfind.net, freshmeat.net, sf.net? Другие уже так, про мелочи. Да и скриншоты не от будущей версии, а реально действующей... :))
 

Interrupt
5 May 2003 11:38 AM
2 Skull: В линукса реально-действующих версий почти не бывает :)
 

svs - sergey_selivanovhotmale.com
5 May 2003 11:52 AM
В *nix зато никогда не бывает так: делаем файлик:
---
<html>
<form>
<input type crash>
</form>
</html>
---
Обзываем kakhotim.html, открываем в IE... IE 6.0.2800.1106, W2K Prof, все windowsupdates...
 

maq
5 May 2003 12:54 PM
to svs: Еще как бывает
 

Skull - sibskullmail.ru
5 May 2003 2:40 PM
2Interrupt: так как код открыт и, как правило, лежит в CVS, они есть почти всегда! Другое дело, что версия, например, 0.17 вас может смущать. Меня - не смущает.

2maq: проверил на Konqueror - никаких проблем! Так что НЕ БЫВАЕТ! :))
 

Skull - sibskullmail.ru
5 May 2003 2:41 PM
2Interrupt: так как код открыт и, как правило, лежит в CVS, они есть почти всегда! Другое дело, что версия, например, 0.17 вас может смущать. Меня - не смущает.

2maq: проверил на Konqueror - никаких проблем! Так что НЕ БЫВАЕТ! :))
 

-
5 May 2003 2:45 PM
2svs:

И что? Ошибок не видел?
 

-
5 May 2003 2:47 PM
Зы: Еще удивительно, что она долго продержалась. Хотя это понятно - тэг body редко пропускают
 

Лёха
5 May 2003 3:16 PM
Мне показалось я увидел слово "Лохотрон" ;)
 

smrx - smrxmail.ru
6 May 2003 12:50 AM
2Black Bat:
а теперь по пунктам в чем линуксоиды еще больше отстали от прогресса?
про sql-like файловую систему? посмотрим как она будет вести себя под реальной нагрузкой, к тому же можете почитать про reiserfs v4 ради интереса.
Или вы считаете что боковое меню это действительно передовое достижение, придуманное гениальными дизайнерами микрософта?

 

Pers
6 May 2003 8:41 AM
2svs
хм... проверил... ie5 win2k и ничего не произошло...
только вот зачем так сложно... это ж лишний код в системе, он память занимает, при парсинге каждой (бррр) htmlстраницы работает... уж не иззи таких эээ фич в новых версиях нужно новое железо покупать?
не проще ли сделать http://windowsupdates.microsoft.com?

хотя прикольно... разработчики считают что любой краш в системе - это их косяк... а не например аппаратуры ;-) самокритичность - это хорошо :-)
 

Pers
6 May 2003 8:45 AM
кстати народ!
ктонибудь видел в живую эти самые sql-like fs? у них например инструменты востановления данных есть? или простомотра структуры... типа этакий disk editor ...или они там все сново наавтоматизируют сверх всякой меры :-(
 

none
6 May 2003 8:36 PM
простой вариант эмуляции ФС на базе данных - Палм:)
 

Black Bat
6 May 2003 11:06 PM
to smrx:

кстати, дизайнеры у них отличные
Линукс с точки зрения дизайна ещё больше отстаёт
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2003 5:13 AM
2Black Bat: ну если вы KDE во всей мощи не видели, то действительно - дизайнеры MS - самые лучшие. :)))
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2003 5:46 AM
2Black Bat: ну если вы KDE во всей мощи не видели, то действительно - дизайнеры MS - самые лучшие. :)))
 

PTO - ptokgb.ru
7 May 2003 9:34 AM
2 Skull: я видел... открываешь окошко и кнопки внизу волной стоят... при локализации разъехались... где-то что-то не поместилось, шрифты умолчательные слетели... красота... вот жду когда из АСП привезут 9ку ихнюю... обещали все поправить... короче жду рулеза и всей мощи КДЕ... :)
 

dem
7 May 2003 10:03 AM
2PTO что-то вы гоните про волны... Это как. Насколько я знаю в тулкитах (QT, GTK) преимущественно используются менеджеры размещения, вотличии от винды. Эти самые менеджеры ну никак не могут сделать волны. А вот русификацию корела с вылазиющими буквами видел.... Кстати опять-же вы могли-бы легко поправить раздражающие вас части, а не в форуме выступать...
 

PTO - ptokgb.ru
7 May 2003 10:30 AM
2 dem: ну я рассказываю про то, что видел. АСП Линукс 7.2 Делюкс это был. установка из коробки. волны, кнопки разного размера.
В виндах есть авторазмещение
Руссификацию Корела делал не Корел, а пираты... об этом даже на сайте корела написано было. Делали похоже такие же студнеты, что локализацией в Линуксе занимаются
Дело в том, что у меня несколько иной бизнес нежели создание операционных систем, графических тулкитов и их поддержка. Посему я занимаюсь своим делом, те кто пишут ОС своим и все замечательно и никаких разрух
 

dem
7 May 2003 11:03 AM
2РТО К сожалениювы только посмотрели на эту версию. А я с ней уже год работаю. Последние месяца четыре перешел на 7.3. Он правда сырее в плане поломанных зависимостей. Но в отличии от поставленной XP которая зависла несколько раз, подозрительно похрюкивая винтом (Это после того как поставил нужный софт, иначе сравнивать нельзя), работает надежнее. Кстати вот пример при каких действиях XP уходит в даун (правда ядро видимо еще живет). При попытке сменить тему 99% загрузка процессора и тишина....
Кстати результатов вашего бизнеса никто из здесь присутствующих не видел, не такли? А тем "студентам" скажут очень большое спасибо. Не вешайте ярлыков, а можно вспомнить про тех студентов которые делали ексел. А как их еще назвать если они автогонки в него запихали?
 

glassy
7 May 2003 12:02 PM
2dem: про гонки можно ли по-подробнее? А то я кроме дума, флай-симулятора и пинбола ничего больше не видел.
 

dem
7 May 2003 12:48 PM
2glassy Это народ в последнем чипе нашел...
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2003 1:17 PM
2PTO: "открываешь окошко и кнопки внизу волной стоят" - название приложения и версию в студию! Я этого НИ разу не видел. Наверно, потому что собираю generic KDE из сырцов на RedHat. Не люблю я, когда кривые дистрибутостроители лезут куда не надо... :)
"Делали похоже такие же студнеты, что локализацией в Линуксе занимаются" - в команде локализации на русский KDE студенты принимаются только как сезонные рабочие. :) Костяк держат мужчины лет под 30, вроде меня. Так что данную цитату могу отнести на другие группы перевода.
 

dem
7 May 2003 4:54 PM
2glassy Сохраняем рабочий лист в html (ставим галку активный контент).
Переходим в ячейку 2000:WC
Выделяем строку (держим шифт и по столбцу с номерами сторк щелкаем)
ЯЧЕЙКА 2000:WC должна остатся выделенной.
Теперь жмем ctrl+shift+alt и неотпуская на самую левую кнопку в тулбаре активикса.
---
Играем в дуратские гонки
 

Shadow
7 May 2003 5:31 PM
2dem:
Эх... Это слишком сложно... Вот если-б ключик командной строки!
 

PTO - ptokgb.ru
7 May 2003 8:41 PM
2 dem: угу... посмотрел... качество меня не устроило, посему отложил коробку в сторону...

Так пробую... меняю тему экрана... странно все работает... что я делаю не так?

ну результатов и вашего бизнеса и работы на АСП7.3 никто не видел... хотя, те кто меня знают, а такие в конфе есть и в большом количестве результаты моей работы видели
будем продолжать мерятся размерами пиписек или еще какие аргументы у вас в загашнике остались?

так смотрим Эксель 2002... них не работает, смотрим Эксель 2003 бета 2... них не работает... смотрим Офис2000СР2... них не работает... чего я делаю не так?
 

glassy
8 May 2003 11:43 AM
надо будет поискать 2000-й офис...
 

eXOR
8 May 2003 12:48 PM
2 PTO:
Имя программы пожалуйста в студию (той, где кнопочки волной)... и еще если можно скриншот. А то вы последнее время стали очень часто делать голословные заявления.
 

x61
8 May 2003 4:22 PM
2РТО: http://www.eeggs.com/items/8240.html
вообще сайт хороший, особенно для товарищей, которые считают, что только студенты таким занимаются :)
 

PTO - ptokgb.ru
8 May 2003 6:40 PM
2 eXOR: скриншот фиг - ибо я в гараже не пойду искать коробку и потом ставить ее... даже в ВМВаре не хочу... что за программа? если память не изменяет центр настройки КДЕ... там открылось некое диалоговое окно... внизу волны, кнопки разного размера... сходите на ЛОР, там недавно флейм был от "восторженного" покупателя АЛЬТЛинукса... Джуниор там обсуждали... там вроде и скриншоты были

2 х61: ну собственно там ниже и ответ есть This egg only works with the original version of Office 2000. If you have the SR1 or SP2 patch installed it no longer works.

В последних версиях этого нет - жесточайший приказ после наезда NSA на МС... типа у вас есть недекларированные возможности в виндах и офисе
 

Студент
8 May 2003 11:29 PM
Господа, объясните, пожалуйста такую вещь:
создаю окошко под Window:

HWND hWnd = CreateWindowEx(...);
PostMessage(hWnd, ....);
Sleep(очень_долго);
while( GetMessage( &msg, , 0, 0 ) )
{

}
окошко всегда получит сообщение, посланное PostMessage, или есть вероятность что оно его не получит?

P.S. Извините за беспокойство, курсовик горит, а ни в одном из форумов мне толком не смогли ответить :(

 

glassy
12 May 2003 10:23 AM
Уж по тому, что я знаю о виндовз, вероятность, ма-а-аа-аленькая, но есть ;)
 

NOX - drganja676hotmail.com
19 Nov 2003 6:21 AM
Уж если виндоз новый в вэб просочился, то где его можно достать???
я 2 дня в нэте просидел и нифига не нашел t:(
 

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!