На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-30 на главную / новости от 2003-4-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 апреля 2003 г.

Гордость профессионального разгонщика

Идея “разгона” микросхем индивидуальными потребителями не пользуется популярностью в профессиональном компьютерном сообществе. Заставив микропроцессор или модуль памяти работать на нештатной частоте, потребитель отказывается от приобретения более быстрых (читай: более дорогих) комплектующих, чем наносит косвенный урон компьютерному бизнесу. Другое дело, когда “разгоном” как способом улучшить потребительские свойства изделий занимается производитель.

Ганс-Вольфрам Тисмер: 'Я считаю, что в этом году жизненный цикл графических плат будет короче обычного, всего три-четыре месяца'

Ганс-Вольфрам Тисмер: “Я считаю, что в этом году жизненный цикл графических плат будет короче обычного, всего три-четыре месяца”

2 апреля Ганс-Вольфрам Тисмер, управляющий мюнхенским офисом компании Gainward (поставщик плат на основе графических процессоров NVIDIA), представил новые изделия фирмы и рассказал о ее маркетинговой политике.

Для энтузиастов трехмерной графики и тестовых лабораторий Gainward выпускает дорогие малотиражные изделия высокого уровня под маркой “Golden Sample”. Они неизменно получают высокие оценки компьютерных журналов, что помогает продавать продукцию среднего уровня и недорогие платы. Основной доход компания получает конечно же от поставок массовых 3D-акселераторов.

Новая плата Gainward GeForce FX PowerPack! Ultra/1000Plus “Golden Sample” основана на быстрейшем графическом процессоре (ГП) фирмы NVIDIA — микросхеме GeForce FX 5800 Ultra. 1000Plus в названии платы означает, что 2 нс память DDR II работает на эффективной тактовой частоте 1000 МГц и выше, а графический процессор — 500 МГц и выше.

О том, какие приемы используют инженеры из Gainward, чтобы гарантировать хорошую “разгоняемость” своих изделий, мы уже писали (см. PC Week/RE, № 42/2002, с. 15). Отметим лишь, что производятся дополнительный входной контроль комплектующих и их отбор, разводка плат разрабатывается заново, причем на восьми слоях, а не на шести, как у других фирм, обязательно используются самые быстрые микросхемы памяти из имеющихся на рынке и обеспечивается эффективное охлаждение ГП и памяти.

Для отвода тепла Gainward применяет радиаторы из чистой меди, поскольку даже небольшие посторонние примеси в металле резко снижают его теплопроводность.

Платы семейства “Golden Sample” обладают роскошным комплектом поставки. Так, к вышеупомянутой модели 1000Plus прилагается звуковая плата формата 5.1 (на чипсете Cirrus Logic), интерфейсная плата FireWire (на микросхеме VIA), наушники, переходник DVI — VGA, несколько игр и утилиты.

Проектируя массовые недорогие изделия, инженеры Gainward обычно используют модифицированную базовую конструкцию NVIDIA, но ту, что предназначена для более скоростной версии ГП.

Сегодня компания переводит свои изделия с ГП GeForce4 на ГП GeForce FX. В ближайшие месяц-полтора можно ожидать нового объявления от NVIDIA и, следовательно, очередной смены модельного ряда.

Для самых рьяных компьютерных энтузиастов Gainward собирается выпустить платы с водяным охлаждением по технологии CoolFX. Радиатор специальной конструкции с двумя вентиляторами и водяным насосом (как в аквариуме) будет занимать один из пятидюймовых отсеков компьютера, и от него к графической плате протянутся трубки, по которым потечет вода.

Подобное решение позволит отводить 50—70 Вт тепла, поддерживая температуру кристалла ГП на уровне комнатной, благодаря чему удастся поднять его тактовую частоту на 20—25% без потери стабильности. На выставке CeBIT’2003 фирма уже демонстрировала водяное охлаждение, тогда ГП платы Gainward GeForce FX PowerPack! Ultra/1000Plus “Golden Sample” работал на частоте более 580 МГц.

Помимо этого в планах Gainward — выпустить семейство изделий Hollywood@Home для домашних развлечений. В него войдет плата AVR (аудио/видеорекордер), способная вводить и выводить видео, принимать телепрограммы, а также на аппаратном уровне кодировать и декодировать видеозаписи MPEG-2 и MPEG-4.

Устройство Hollywood@Home EntertainmentCenter, вставляемое в пятидюймовый отсек компьютера, вынесет на переднюю панель ПК гнезда USB, S-Video In, S-Video Out, Line In, Mic, а также позволит считывать и записывать карточки флэш-памяти шести различных форматов.

Не менее любопытны два других продукта: восьмиканальная (стандарта 7.1) звуковая плата Hollywood@Home ConcertSound и интерфейсная плата Hollywood@Home Multiport с шестью разъемами USB 2.0 и тремя FireWire. Будем надеяться, что наступление новых устройств на рынок компьютерных развлечений пройдет успешно.

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!