На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-29 на главную / новости от 2003-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2003 г.

Новости JAVA

Новшества комплекта разработчика J2SE SDK 1.4.2

Прошло уже больше года, как на рынке появился комплект для Java-разработчика J2SE SDK (Java 2 Standard Edition SDK) версии 1.4.

С тех пор выпущено несколько его обновлений и в том числе версия 1.4.1. В них не было коренных функциональных изменений возможностей языка программирования, и новые выпуски больше сводились к исправлению найденных ошибок (исправлено уже около 2100 ошибок!) и улучшению производительности. Это и понятно, так как существенные новшества должны появиться в ожидаемой в этом году версии 1.5, имеющей кодовое название “Тигр” (Tiger).

Что же касается недавно вышедшей J2SE 1.4.2, то в ней стоит выделить добавление новых стилей Windows XP и GTK+ к интерфейсной (GUI) библиотеке Swing, а также специальной утилиты для обеспечения автоматического обновления. В общем же версия 1.4 стала настолько стабильной и быстрой по сравнению с предыдущим выпуском 1.3, что почти все производители ориентируются именно на нее.

На рынке появилась новая версия eclipse

Консорциум eclipse.org анонсировал обновленную (2.1) версию одного из самых амбициозных проектов последних двух лет — платформы eclipse, разрабатываемой в открытых исходных кодах. Улучшена производительность платформы и значительно повышено удобство работы с нею.

Появились возможности задания собственного набора “клавиш быстрого доступа”, навигации по Java-коду как по гиперссылкам и сохранения истории навигации. К списку поддерживаемых операционных систем — AIX, HP-UX, Linux, Solaris, Windows — добавилась Mac OS.

Теперь eclipse поддерживает полный цикл по созданию и исполнению xml-файлов Apache Ant для автоматизации процесса сборки проектов. Отладчик кода может отображать все запущенные потоки и захваченные ими мониторы. Существенно расширился список поддерживаемых методов рефакторинга Java-кода.

BEA обновила линейки WebLogic Server и JRockit

Корпорация BEA выпустила версии 8.1 сервера приложений WebLogic Server и виртуальной машины WebLogic JRocket, оптимизированной для работы с платформой Intel. По заявлению компании, по сравнению с предыдущей версией сервера удалось на 30% увеличить его производительность. Помимо этого он позволяет отслеживать “утечки памяти” и имеет некоторые другие возможности.

Виртуальная машина JRocket, которая входит в состав сервера, теперь поддерживает 64-разрядный процессор Intel Itanium и содержит разработанные сторонними производителями утилиты для профилирования (JVMPI) и отладки (JVMDI) выполняемых приложений. Стоит отметить, что по результатам сравнительных оценок JRocket на платформе Intel сохраняет пальму первенства по производительности среди всех существующих на рынке виртуальных машин Java.

Дмитрий Уланов

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!