На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-28 на главную / новости от 2003-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2003 г.

Российский офис AMD выходит из младенческого возраста

В марте 2002 г. компания AMD открыла представительство в нашей стране. С тех пор прошел год, пришла пора подвести первые итоги.

Роберт Стед (слева) и Александр Беленький уверены, что у процессоров AMD прекрасные перспективы на российском рынке Роберт Стед (слева) и Александр Беленький уверены, что у процессоров AMD прекрасные перспективы на российском рынке
Роберт Стед (слева) и Александр Беленький уверены, что у процессоров AMD прекрасные перспективы на российском рынке

Александр Беленький, глава представительства AMD в России и СНГ, сообщил, что за это недолгое время компании удалось добиться существенных успехов, и привел в качестве доказательства оценку аналитической фирмы Gartner Dataquest на конец 2002 г., по которой за год доля AMD на российском рынке процессоров для настольных ПК выросла с 16,3 до 20,6%.

Таким образом, рост составил 42,6%, хотя в целом российский рынок увеличился на 19,5%. Г-н Беленький объяснил эти достижения активной работой по продвижению продуктов AMD в нашей стране. За этот год компания провела целый ряд роуд-шоу по стране и рекламных кампаний, вышла на корпоративный рынок с ноутбуками и серверами на базе процессоров AMD, заключила первые сделки с корпоративными заказчиками на поставку серверов (с фирмой “Рамблер” и др.), построила партнерскую сеть, состоящую из дистрибьюторов, реселлеров и крупных сборщиков. Лучших из них компания отметила наградами по итогам года.

В их число вошли: сборщик компьютеров “Формоза”, дистрибьютор LC-Group, корпоративный поставщик “Аквариус”, партнер по ноутбукам Atlantic Computers, производители серверов Tyan Platforms и “ВИСТ Групп”, а также лидеры розничных продаж “Ф-Центр”, КИТ, K-Trade и NT Computer.

В нашей стране AMD появилась недавно, но, как рассказал Роберт Стед, директор по маркетингу в странах Европы, она была образована еще в 1969 г., а с 1975-го занимается выпуском процессоров семейства x86. При этом, подчеркнул он, на протяжении всех 28 лет обеспечивается полная обратная совместимость для приложений.

Не станут исключением и новые 64-разрядные процессоры Athlon 64 и Opteron, выпуск которых намечен на нынешний год. AMD возлагает на них большие надежды, предполагая расширить свое присутствие на мировом рынке процессоров для серверов. Пока она занимает на нем 10%. Впрочем, это неплохой показатель, если учесть, что добиться его удалось всего лишь за один год.

В России компания также планирует в 2003 г. увеличить свою долю в секторе процессоров для серверов, которая сейчас меньше, чем в мире. Причина в том, что нынешний серверный продукт Athlon MP ориентирован лишь на определенный сегмент серверов — Web-серверы и кластерные решения. Предполагается, что процессор Opteron, который выйдет 22 апреля, изменит это положение, так как он подходит для всех типов серверов.

Приоритетным для AMD в нашей стране является и рынок процессоров для ноутбуков. Хотя, отметил г-н Беленький, здесь это направление стартовало с нуля, за год удалось завоевать 3,5%. На мировом рынке ноутбуков доля AMD также увеличивается, и в течение прошедшего года она выросла с 14 до 17%. Кроме того, в планах на ближайшее время — поставка коробочных версий процессоров для небольших сборщиков, расширение области применения процессоров Athlon XP для настольных и мобильных компьютеров, а также более активное участие в тендерах. Все эти меры, надеются в AMD, позволят и в дальнейшем добиваться более быстрого роста оборота, чем у рынка в целом.

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!