На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-28 на главную / новости от 2003-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2003 г.

Теперь — о конкурентах

Еще более интересные процессы ожидают поставщиков ERP-решений. Скорее всего, в обозримой перспективе Microsoft будет ориентироваться на предприятия малого и среднего бизнеса, поэтому пересечение с мировыми поставщиками для крупного бизнеса будет минимальным. А вот многим национальным разработчикам, которые трудятся для этого же круга клиентов, придется серьезно перестроить свой бизнес.

Представляется почти очевидным, что основная борьба в России развернется между MBS и фирмой “1С”. Острота конкуренции предопределяется не только общим кругом потенциальных пользователей, но и почти идентичной бизнес-моделью и похожим технологическим подходом.

Вероятно, равновесие будет достигнуто на каком-то паритетном соотношении, но “1С” будет очень сложно удержать свое нынешнее доминирующее положение на рынке экономического софта. Чтобы устоять под напором “старшего брата”, она, используя наработанные конкурентные преимущества, должна будет внести серьезные коррективы в технологическую и маркетинговую стратегию своего развития*.

Впрочем, по мере интеграции MBS в общую структуру Microsoft это подразделение, очевидно, также пойдет по пути передачи многих своих нынешних функций партнерам.

На первом этапе (один-два года) рост бизнеса MBS будет происходить за счет вытеснения других, более мелких поставщиков решений. Им придется выбирать, к какому стану лучше примкнуть. Наверняка большинство из них пополнит ряды партнеров Microsoft, создавая собственные прикладные приложения на платформе MNBF (пример компании “Интеллект-Сервис” весьма показателен). Началом же реальной жесткой конкуренции MBS и “1С” будет момент, когда о переходе в стан партнеров Microsoft начнут задумываться сегодняшние фирмы — франчайзи “1С”...

* “1С” уже отреагировала, выпустив Linux-версию своего продукта. — Прим. ред.

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!