На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-28 на главную / новости от 2003-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2003 г.

Зачем им это нужно?

Отличительная особенность Microsoft — настойчивость в достижении цели. Если корпорация определяет задачу, то она ее решает, пусть даже и не с первой попытки. Нет сомнения, что создание MSB связано с намерением достичь какой-то новой глобальной цели. Но какой именно? Обычный ответ выглядит примерно так: Microsoft надеется подзаработать, расширив сферу своих интересов за счет перспективного ERP-сегмента. Резон в этом есть, но все же истина находится где-то в другой стороне.

Художник В. Котов

На протяжении всей истории корпорации главной идеей ее бизнеса было продвижение того, что мы называем платформой Microsoft. Исходя из этого выскажу свой основной тезис: Microsoft интересует сегодня рынок ERP-систем именно в той мере, в какой ее продукты будут способствовать продвижению платформы .NET в условиях конкурентной борьбы с J2EE и Linux.

Для начала отметим, что MBS — не самостоятельная компания, а лишь одно из подразделений Microsoft. Отсюда первый вывод: MBS не является традиционным игроком для ERP-рынка, где тон задают специализированные поставщики решений. Конечно, тут можно провести аналогию, например, с интеграцией Lotus или Tivoli в структуру IBM. Но Microsoft — это совсем другая компания! Тут все процессы, скорее всего, будут проходить более стремительно и радикально.

По итогам прошлого финансового года, рост доходов и прибыли Navision составил 19 и 22%, это выше, чем у корпорации в целом (12 и 7%), но все же ниже средних показателей за последние 8 лет (25 и 40%). Такая динамика не позволяет прогнозировать значительного увеличения доли MBS в общем бизнесе Microsoft, которая сегодня меньше 2%. К тому же эффективность ERP-бизнеса (на примере Navision) тоже уступает общекорпоративным показателям: рентабельность — 11% против 27%, доход на одного сотрудника в год — 140 тыс. против 560 тыс. долл.

В отдаленной перспективе ERP-бизнес, наверное, станет для Microsoft доходным и прибыльным. Но не сейчас. А вот с точки зрения продвижения ее новой архитектуры .NET и будущей версии SQL Server роль ERP-решений очень важна.

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!