На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-26 на главную / новости от 2003-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2003 г.

Доткомы: не так уж они и плохи

You may be right, I may be crazy, but it just may be a lunatic you're looking for.
Билли Джоэл. You May Be Right

КОММЕНТАРИЙ — Кажется, только вчера лопнул интернет-пузырь и всем нам стало ясно, что наши мечты об интернете, пожалуй, были чересчур оптимистичными. Как мы могли поверить, что пара MBA без опыта работы способны изменить всю ИТ-индустрию? Должно быть, все сошли с ума.

Конечно же, символами интернет-краха стали те самые шальные сделки в области потребительского интернета — знаменитые «доткомы», столь полюбившийся термин, который впоследствии стал синонимом дурного бизнеса.

Возможно, я вас удивлю, но некоторые из этих доткомов все же работают. В то время как большинство секторов ИТ-индустрии никак не оправится от затянувшейся экономической спячки, потребительские интернет-компании начинают оправдывать возлагавшиеся на них надежды. Пока телефонные компании продолжают сокращать капитальные затраты, а директора по ИТ корпораций — бюджеты своих подразделений, потребители тратят в онлайне все больше и больше денег. Вы полагаете, что экономика не растет? А может быть, все дело в том, что вы повернулись к этим глупым доткомам спиной?

Фондовый рынок определенно проснулся. За прошлый год рыночная капитализация Amazon выросла на 79% до 9,7 млрд $. Yahoo за тот же период подорожала на 63% и достигла капитализации в 15 млрд $, а eBay потяжелела на 61% до 28,4 млрд $. В совокупности эти три ведущих игрока новой команды, которая в конце 2000-го, когда мы упали до земли, казалась совершенно никчемной, теперь стоят свыше 50 млрд $.

Но этой тройкой рост капитализации вовсе не ограничивается. Барри Диллер (который, кстати сказать, никогда не впадал в это состояние: «потребительский интернет — дурацкое дело») сколотил империю потребительского интернета стоимостью 15,8 млрд $. Его компании — Expedia, Hotels.com и TicketMaster/CitySearch (правда, они уже не будут фигурировать в отдельности) — перед слиянием имели рыночную капитализацию соответственно в 6,5 млрд $, 3,9 млрд $ и 3,1 млрд $, а он, чтобы собрать их под крышей USA Interactive, платил с премией. В декабре прошлого года компания присоединила еще и европейскую Udate.com за 150 млн $. Наряду с Match.com USA Interactive явно претендует на ведущую роль в современном онлайновом пространстве.

Восстанавливаются или по крайней мере удерживаются на плаву и другие публичные интернет-компании. WebMD, Verisign, TMP Worldwide (Monster.com) и DoubleClick — рыночная капитализация каждой из них перевалила за миллиард долларов. Overture, Earthlink и RealNetworks остаются в диапазоне 700-900 млн $. Даже новичок NetFlix поднялся с 52-недельного дна в 5 $ за акцию до вполне пристойных 22 $.

Частные интернет-компании тоже чувствуют себя довольно уверенно. Самой известной частной компанией в Америке, конечно же, является Google. В прошлое воскресенье The New York Times сообщила, что доход Google за этот год может составить 750 млн $. Глядя на то, как множатся доходы eBay, Yahoo и Amazon, можно предположить, что поисковая компания, если она решит акционироваться, будет оценена в 5-10 млрд $.

Другие частные интернет-фирмы потребительской ориентации тоже набирают ход, пусть и не такими темпами, как Google. Оба бизнеса Classmates.com и MyFamily.com приносят прибыль и активно наращивают число подписчиков. Blue Nile, ювелирный интернет-магазин в Сиэтле, отчитался о рекордной выручке за прошлый год в 72 млн $.

Ту же картину мы наблюдаем и в инвестиционном портфеле нашей Benchmark Capital. BetFair, европейский сайт онлайновых игр, принимает ставки на сумму свыше 50 млн £ (80 млн $) в неделю. Это 16 тыс. ставок в минуту. Epinions и Dealtime, две прибыльные компании, слившиеся недавно друг с другом, ежедневно собирают полмиллиона потенциальных клиентов для тысяч и тысяч крупнейших розничных продавцов США. eBags со штатом всего в 50 человек тоже приносит прибыль и продает свыше 50 тыс. сумок в месяц, окупая свое имущество 29 раз в год и имея отрицательный 27-дневный цикл обращения оборотных средств (как у Dell).

На Keen.com, онлайновой платформе для бирж коммерческой информации, еженедельно совершается операций на 1 млн $, а за прошлый квартал компания оформила 750 тыс. оплаченных сделок. WorldWinner, лидер в области онлайновых интеллектуальных состязаний, за последние 12 месяцев приобрел 4,2 млн новых зарегистрированных пользователей, которые сыграли в 69 млн игр, что принесло компании 47 млн $ вступительных взносов за участие в турнирах. OpenTable, сеть резервирования мест в ресторанах, в сентябре прошлого года принесла своим партнерам миллионный заказ на ужин, а второй миллион, вероятно, наберется уже в мае — всего через восемь месяцев.

Почему же все эти компании успешно работают, да еще в условиях, когда многие хайтек-фирмы испытывают трудности?

Просто их идеи не так уж плохи.

На самом деле, хороших идей было много. Может, просто было слишком много стартапов? Вот именно! Но ведь слишком много было и софтверных, и полупроводниковых, и телекоммуникационных, и прочих компаний. Как мы узнали позднее, главная ошибка заключалась не в том, что инвестиции пошли не туда, куда надо, а в их избыточности (расплодилось слишком много новых компаний со слишком большим капиталом). Дешевые, крупномасштабные торговые площадки действительно демонстрируют рост оборота. И площадки эти окружены невероятным «рвами», которые создают невиданный барьер для входа в их бизнес.

Рациональность прежде всего
Упавшие первыми, потребительские интернет-компании первыми же были вынуждены осознать, что деньги на самом деле не дешевый, а дорогой ресурс и что настоящая цель игры — это прибыльность. Поняв это, компании перестроились и извлекли уроки раньше остальных. Результат налицо.

Быстрое сокращение объемов
В отличие от многих других секторов, в бизнесе потребительского интернета сокращение объемов компании достигается чрезвычайно легко. Здесь нет таких явлений, как веб-сайт, продающий рекламу со скидкой, лишь бы окупить фиксированные расходы. Нет и тяжеловесной «инфраструктуры», отрицательно сказывающейся на динамике отрасли.

Интернет развивается не циклически, а систематически
Может быть, потребительские расходы в целом и сократились на 5%, но расходы в онлайне пока еще составляют столь малую долю от общих потребительских трат, что рост продолжается за счет увеличения этой доли. В традиционных же расходах на информационные технологии наблюдается обратная тенденция, так как на ИТ и так уже расходуется 50% капитальных затрат корпораций.

Дело обстоит настолько хорошо, что на прошлой неделе журнал Barron's вновь проявил свое «сердечное обожание» ко всему, что связано с интернетом, опубликовав критическую статью, озаглавленную «Пузырь надувается вновь». Barron's, видите ли, очень не нравится, что акции компаний, ориентированных на потребительский интернет, поднялись в цене, — «реальная» стоимость eBay, Yahoo и Amazon, как предполагает журнал, на самом деле гораздо ниже, чем та, на которую указывает текущий курс их акций

К великому разочарованию Barron's, глава Amazon Джеф Безос не только выстоял, но недавно убедил в своей правоте и подписчиков самого Barron's — институциональных инвесторов. И есть еще кое-что, что может повлиять на их настрой: как оказалось, оцениваемая по результативности онлайновая реклама, к огромному огорчению Madison Avenue, это самый горячий сектор во всей рекламной индустрии. Не напугало ли господ рекламщиков то, что за их традиционную рекламу в традиционных СМИ, оцениваемую по тиражу, тоже со временем придется отчитываться по конечному результату?

Так, может быть, доткомы не так уж и плохи?

Дж. Уильям Гарли является генеральным партнером инвестиционной фирмы Benchmark Capital, специализирующейся на венчурных инвестициях. В ее портфель входят компании BetFair, Epinions, eBags, Keen.com, WorldWinner и OpenTable.

 В продолжение темы:
2003-07-15   Overture доказала неправоту скептиков
Обсуждение и комментарии
Black Bat
26 Apr 2003 4:13 PM
Казалось бы, тема совсем не про Windows vs Linux...
 

eXOR
27 Apr 2003 11:27 AM
Сколько раз говорили: "Не научившись строить обычный бизнес - нехера за интернет-бизнес хвататься".
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Apr 2003 5:57 AM
2Black Bat: тык, гугль не на винде стоит и работает :)) Типа, Linux повышает рыночную капитализацию компаний :)))
 

MX
28 Apr 2003 7:12 PM
2Black Bat
>Казалось бы, тема совсем не про Windows vs Linux...

Yahoo! - FreeBSD
Google - Linux
Amazon - Linux
:)
 

Black Bat
28 Apr 2003 11:17 PM
а вот MicroSoft.com - на Winows-e :p
а также на Windows-e - zdnet.ru, ebay.com, dell.com, exult.com - и тысячи других
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Apr 2003 4:53 AM
2Black Bat: а что, ZDNet.ru уже имеет многомиллиардную капитализацию? :)))
 

Shadow
29 Apr 2003 11:20 AM
У гугла на порядки выше нагрузка на серваки.
 

Black Bat
29 Apr 2003 1:15 PM
А у ebay.com - что, маленькая нагрузка?
 

PTO - ptokgb.ru
29 Apr 2003 4:20 PM
2 Shadow: а у msn.com маленькая нагрузка?
2 Skull: а у www.bn.com и www.radioshack.com маленькая капитализаци?
 

Ms Hotmail is still under Unix - subjsubj.com
30 Apr 2003 9:39 PM
subj
 

eXOR
1 May 2003 1:43 AM
2 PTO:
У msn.com большая часть нагрузки создается самой операционкой :-)
 

Black Bat
2 May 2003 1:58 AM
to eXOR:

И несмотря на это работает превосходно. Неувязочка получается
 

Skull - sibskullmail.ru
2 May 2003 7:47 AM
2PTO: не знаю, не пользовался и не интересовался.. :)
 

glassy
2 May 2003 12:21 PM
2Black Bat: не гони, я когда паспорт получал, после нажатия очередной "next" следущая страница не вылезала в половине случаев.
 

Black Bat
2 May 2003 1:30 PM
to glassy:

А при всей твоей не любви к Майкрософту - зачем же он тебе понадобился то?! Для самоистязания что-ли? :)
 

Chkaloff
3 May 2003 4:55 PM
Дак давайте посчитаем те ради интереса компании, которые были перечислены в данной статье и для которырых была обявлена их стоимость.

---Linux (11,25):
www.Amazon.com -9,7
Google - 0,75
RealNetworks -0,8

---FreeBSD (15):
Yahoo - 15

---Windows (37,9):
eBay -28,4
Expedia -6,5
WebMD -1
Monster.com -1
DoubleClick -1

---Solaris (9,6)
Hotels.com - 3,9
TicketMaster/CitySearch -3,1
Verisign - 1
Overture - 0,8
Earthlink - 0,8
 

eXOR
3 May 2003 10:20 PM
2 Black Bat:
Тему не уводи...
 

Black Bat
4 May 2003 12:29 AM
to eXOR:

а я не увожу.
Кто ставит на Windows - у того бизнес идёт в гору
 

Blind
5 May 2003 6:13 PM
А кто на Windows кладет, у того как? Висит, что ли? Это Вы прям по Фрейду. Только вот вместо бизнес надо употреблять другое слово. :)
 

glassy
6 May 2003 7:55 AM
А в чем проблема? Давайте eBay на линукс потавим и все станет правильно :)

Black Bat, думаешь я его себе получал? :)
 

Black Bat
6 May 2003 10:37 PM
to glassy:

нафиг, нафиг
зачем это геморрой - Linux ставить!?
 

glassy
7 May 2003 8:23 AM
Чтобы не было геморроя другого рода -- винду юзать
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2003 1:11 PM
2glassy: да для Black Bat виндозе - самое главное щастье в его беспросветной жизни. Потому он её так и защищает! :)))
Кстати, сегодня заценил автокомплишн текста (любого, не обязательно переменных) и аббревиатур в KDevelop. Нда, приятно работать под Linux! :)
 

Black Bat
7 May 2003 4:20 PM
to Skull:

ты за мою жизнь не переживай, я жизнью полностью доволен. (Ну за исключением наличия линуксоидов).
И кстати, Windows у меня лицензионный (WinXP, OEM версия)
 

glassy
8 May 2003 12:02 PM
А чего от тебя еще ожидать? На Остин Мартине ни разу не ездил, конечно жизнью полностью доволен.
 

eXOR
8 May 2003 12:57 PM
2 Black Bat:
Бабло потратил - а теперь признаться что облажался не можешь :-). Мужественнее надо быть.
 

Black Bat
8 May 2003 3:48 PM
to eXOR:

так не свои же тратил - а деньги фирмы.
Так что обвинения в предвзятости не катят
 

eXOR
9 May 2003 2:57 PM
2 Black Bat:
А дома у тебя тоже на деньги фирмы софт лицензирован? ;-).
 

Black Bat
9 May 2003 6:18 PM
to eXOR:

Да
 

eXOR
11 May 2003 10:36 AM
2 Black Bat:
Тот же самый любитель халявы. К тому же не читающий лицензионные соглашения. :-).
 

Бобёр
11 May 2003 10:41 AM
Чёрный Крыс , а теперь представь себе на секундочку ситуацию :

2005 год :
Ты бежишь по дороге разинув рот ,
а за тобой по пятам мчатся пингвины .

Ты прибежал на работу , на работе админ .
Сидит в серверной и глушит джин .
На серверах линукс и падать ни в какую не хочет .

Секретарша зевает , отчёт уже сдан .
Все таблицы -- в Postgresse , бизнесплан тоже там .
Она вяжет носки и читает книжку по LaTeX .

И неведомо куда подевалась вся Винда .
Твои дети учат в школе как работают в консоли .
И ты так бы хотел ,
Вернуться опять ,
В 2003 год .
 

Black Bat
11 May 2003 7:32 PM
to eXOR:

с чего это ты решил, что я не читаю лицензионные соглашения?
 

Black Bat
11 May 2003 7:33 PM
to Бобёр:

не дождётесь!
 

Skull - sibskullmail.ru
12 May 2003 4:39 AM
2Бобёр: 5 баллов! :)))
 

eXOR
12 May 2003 10:38 PM
2 Black Bat:
На кого твои OEM лицензии оформлены? На тебя? Пункт про аренду и временное пользование помнишь?
 

Black Bat
13 May 2003 11:17 PM
to eXOR:

ну не помню. А что там? Я что-то уже нарушил?
 

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!