На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-25 на главную / новости от 2003-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2003 г.

У Navision теперь есть хорошая рекомендация

Интенсивность обновления российской нормативно-правовой базы бухгалтерского учета столь велика, что быстрое реагирование на все инновации в этой области стало у отечественных разработчиков финансового ПО своеобразным видом спорта.

В гонку не могли не включиться и западные вендоры, которые в отличие от своих российских коллег с полным правом могут называть подобную деятельность локализацией. Поскольку от быстроты и качества выполнения таких работ во многом зависит успех продукта на рынке, ведущие компании уделяют им особое внимание.

В частности, на протяжении ряда лет существенные инвестиции вкладывались в локализацию ERP-систем Navision и Axapta компании Microsoft Business Solutions (MBS), имеющих в своем составе средства финансового и бухгалтерского учета. Тем не менее уверенные заявления MBS о полной поддержке в ее продуктах российской нормативной базы до недавнего времени могли вызывать у скептиков законные сомнения: кто же не похвалит себя, родимого? Теперь же компания может подтвердить свои слова сертификатом Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБР).

ИПБР — это некоммерческое партнерство, созданное в 1997 г. специалистами в области финансового менеджмента при поддержке Министерства финансов РФ. Его филиалы расположены в 68 регионах, а статус члена ИПБР сегодня имеет более 100 тыс. бухгалтеров и аудиторов. Институт занимается, в частности, аттестацией специалистов и сертификацией бухгалтерского ПО.

Олег Островский призывает всех разработчиков последовать примеру MBS

Олег Островский призывает всех разработчиков последовать примеру MBS

По словам генерального директора ИПБР Олега Островского, в прошлые годы такие сертификаты получили программные продукты российских разработчиков “1С” и “Гарант”, но сегодня MBS стала первым зарубежным вендором, подвергшим этой процедуре свою ERP-систему для средних и малых предприятий.

Тестирование проводилось на контрольном примере, подготовленном экспертами института и включавшем более ста типичных бизнес-процессов. Проверялись удобство программы в работе, методологическая корректность выполнения операций учета, полнота и надежность их документирования.

На весь цикл сертификации ушло четыре месяца, а ее результатом стали свидетельство ИПБР и официальный документ Министерства финансов, рекомендующий систему Navision 3.60 к использованию на российских предприятиях из сферы производства, сбыта и обслуживания.

Генеральный директор московского офиса MBS Владислав Мартынов высоко оценил не только сам факт получения сертификата, но и несомненную пользу от взаимодействия с профессионалами из ИПБР. Оно будет продолжено при локализации следующих версий продуктов компании MBS.

Кроме того, к лету она планирует завершить сертификацию и другой своей ERP-системы — Axapta. Как рассказал г-н Островский, в настоящее время аналогичные работы ведутся с ПО лидера этого сегмента рынка — компании SAP AG.

Отдавая должное смелости MBS, вверившей свое детище суду независимых экспертов, следует все-таки отметить определенную эфемерность подобных сертификатов. К примеру, в данном случае тестировалась только базовая редакция Navision, а ведь существует еще множество вертикальных решений, построенных на ее основе партнерами MBS.

Кроме того, жизнь не стоит на месте: законодатели выпускают все новые нормативные акты, а разработчики — версии своих продуктов. Строго говоря, наряду с планомерной и непрерывной локализацией ПО нужно было бы в таком же режиме вести и процесс сертификации. Никто, конечно, на это не пойдет, но, по мнению г-на Мартынова, было бы разумно сертифицировать каждый новый ключевой релиз программы.

Со своей стороны, Олег Островский посетовал на то, что почти из 400 разработчиков, присутствующих на российском рынке бухгалтерских систем, большинство до сих пор не может подтвердить методологическую корректность работы своих продуктов заключением какого-либо авторитетного независимого экспертного центра.

Аттестаты и сертификаты ИПБР, вероятно, должны играть роль своеобразных знаков отличия, характеризующих достоинства специалистов и программных продуктов. Почему же на сайте института отсутствует какая-либо общедоступная информация об аттестованных бухгалтерах и сертифицированных программах? Будь она там, всегда можно было бы быстро проверить подлинность и актуальность предъявляемого работодателю документа: ведь аттестаты иногда еще и аннулируются. Сейчас же для того, чтобы узнать, кто еще имеет сертифицированное бухгалтерское ПО, вам придется обратиться с запросом в ИПБР.

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!