На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-24 на главную / новости от 2003-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2003 г.

Начало долгого пути

Хотя уже сейчас можно говорить о реальным выходе “1С:Предприятия 8.0” на рынок экономического софта, очевидно, что эта версия находится еще только на начальном этапе своего развития (мы говорим именно о технологической платформе, а не о готовых решениях, процесс создания которых будет идти параллельно). Например, очень вероятно, что продолжатся работы по расширению объектной модели, несмотря на то, что текущий ее вариант в целом уже покрывает функциональность 7.7.

Существенно снижена деградация производительности при росте числа пользователей в клиент-серверном варианте

Существенно снижена деградация производительности при росте числа пользователей в клиент-серверном варианте

Развитие системы будет в значительной степени зависеть и от лицензионной политики “1С” — здесь, похоже, также ожидаются реформы. До сегодняшнего дня фирма официально позиционировала себя как поставщика готовых решений, а не инструментария и технологических компонентов, продаваемых исключительно в составе продуктов для конечного пользователя.

Представляется почти очевидным, что, перенося акцент на расширение разработки тиражных решений партнерами, такой подход придется корректировать. Поэтому вполне вероятно, что в скором будущем “1С” начнет продавать партнерам технологические компоненты, как это уже давно делает, например, Microsoft, распространяя отдельно “движки” VBA, SQL и пр. (Собственно, это уже происходит сегодня с продажей бета-версии продукта “1С:Предприятие 8.0”, который сейчас представляет собой голую платформу без прикладных решений.)

Можно ожидать и изменения подхода к лицензированию продуктов для конечных пользователей (До сих пор готовые решения “1С” продаются как набор продуктов различной функциональности, в то время как большинство поставщиков ERP-систем поставляют единые продукты, открывая доступ к их функциям по мере продажи лицензий.)

И в заключение еще один момент. Фирма “1С” всегда ориентировалась на использование базовых технологий Microsoft (ОС Windows, СУБД SQL Server, язык программирования VC++) и была надежным партнером корпорации в деле освоения ее новшеств (первыми лицензировали движок SQL 6.5 и занялись разработкой XML-схем).

Новая же платформа создана на основе проверенного стандарта COM+. О применении архитектуры .NET, Web Services и других новых технологий, активно продвигаемых Microsoft (о поддержке которых уже заявили многие российские разработчики), пока не говорится даже в будущем времени. При этом в информационных материалах “1С” подчеркивается: “Новая платформа создана (2 млн. строк кода) и развивается исключительно программистами “1С” — соответственно не зависит от сторонних разработчиков, заимствованных компонентов и т. д.”.

 

← март 2003 18  21  22  23  24  25  26  28  29 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!