На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-24 на главную / новости от 2003-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2003 г.

Масштабируемость и производительность

Масшабируемость “1С:Предприятия 8.0” обеспечивается путем реализации трех основных конфигураций — однопользовательской, файл-серверной (для группы из 5—10 человек) и клиент-серверной на базе трехуровневой архитектуры (десятки и сотни одновременно работающих пользователей). Все они могут быть использованы без переработки прикладного решения, т. е. разработчик тиражных решений может выпускать одно и то же приложение для применения в организациях самого разного масштаба.

Перед разработчиками новой платформы стояла и еще одна важная задача — повышение производительности. В момент выпуска ознакомительной версии инженеры из “1С” говорили о том, что эта проблема решена, но подчеркивали, что их мнение базируется не на тестировании, а на общем анализе архитектурных новшеств. На прошедшей пресс-конференции руководитель проекта Сергей Нуралиев представил результаты опытных исследований, подчеркнув при этом относительный характер любых такого рода данных.

При работе со справочниками производительность версии 8.0 осталась примерно на уровне 7.x. Скорость же обработки документов повысилась в два-три раза. Наиболее высокий эффект обеспечен при построении отчетов: время получения результата снизилось в 5—10 раз. Важнейший показатель масштабируемости — степень изменения времени отклика при увеличении числа пользователей. Для файл-серверного варианта эта характеристика версии 8.0 остались примерно на уровне предыдущей 7.7. А вот для клиент-серверной конфигурации зафиксирована существенно меньшая деградация производительности (в 4—6 раз) при увеличении нагрузки.

 

← март 2003 18  21  22  23  24  25  26  28  29 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!