На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-24 на главную / новости от 2003-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2003 г.

На очередном заседании IT-клуба...

Во вторник, 22 апреля, в московском клубе-ресторане «Дискавери» состоялось очередное заседание IT-Клуба. Темой встречи был на этот раз выбран «Прогноз развития российской IT-отрасли в 2003 году».

Вести заседание было предложено Михаилу Елашкину, директору недавно созданной им исследовательской фирмы Elashkin Research. Также в дискуссии приняли участие: председатель совета директоров «Ай-Теко» Алексей Ремизов, генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев, генеральный менеджер Acer CIS Глеб Мишин, генеральный директор «Аквариус Консалтинг» Алмаз Рахматуллин, генеральный директор Market-Visio/EDC Сергей Македонский, глава представительства Nortel Networks в странах СНГ и Балтии Евгений Лисицын и директор по коммерческим операциям российского офиса Lexmark Сергей Шахов.

«Можно ли говорить о том, что реальные цифры о рынке существуют?» — именно этим вопросом Михаил Елашкин начал беседу с главами компаний, собравшимися за дискуссионным столом. Мнения на этот счет разделились. Так, например, Алексей Ремизов заявил, что может лишь «интуитивно судить» о развитии «своего сегмента рынка», руководствуясь столь же «интуитивной» оценкой собственного бизнеса. Глеб Мишин поддержал его, высказав утверждение, что «сегодня на рынке конкретных цифр нет». Оба названных оратора при этом отметили, что с уверенностью могут прогнозировать рост только в одном секторе IT-сферы — мелкооптовом и розничном рынке, поскольку его доля «уже достаточно серьезна».

К последнему утверждению с немалой долей скепсиса отнесся Алексей Кудрявцев. По его словам, retail-рынок «безусловно растет», но доля рисков на нем «по-прежнему достаточно велика», в связи с чем «розницу всерьез воспринимать пока рано». По мнению г-на Кудрявцева, весь IT-рынок вырастет в 2003 году на 25-30%, при общем его объеме в несколько миллиардов долларов.

Алексей Ремизов, в свою очередь, с прогнозами Алексея Кудрявцева не согласился. Глава интеграторской компании предположил, что из-за окончания войны в Ираке во втором полугодии текущего года произойдет существенный спад продаж в госсекторе. А Евгений Лисицын посетовал, что его фирма также ожидает снижения уровня продаж, но уже не из-за «иракского фактора», а благодаря слиянию российских нефтяных компаний «Юкос» и «Сибнефть».

Много споров вызвала и тема развития бизнеса в регионах. Некоторые участники дискуссии выразили сожаление, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга продажами стало заниматься сложнее из-за консолидации промышленного бизнеса в столицах. С этим категорически не согласились Сергей Шахов и Алексей Кудрявцев: по их словам, несмотря на то, что «все решения принимаются в центре», региональное предприятие все равно не выберет того поставщика, техника которого не обслуживается в сервисных центрах «на местах».

Разговор затянулся до позднего вечера, а по его окончании многие участники спора продолжили оживленно дискутировать в кулуарах.

 

← март 2003 18  21  22  23  24  25  26  28  29 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!