На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

Телекоммуникационные новости

Развивается GSM-сеть на Дальнем Востоке

Компания “Примтелефон”, российский оператор мобильной связи, и шведская корпорация Ericsson, производитель техники связи, подписали контракт стоимостью 12 млн. долл. на поставку крупной партии оборудования для дальнейшего развития сети GSM “Примтелефона” в Дальневосточном регионе.

По контракту в Хабаровске и Иркутске будет развернута сотовая сеть стандарта GSM 900/1800 компании “Примтелефон”, кроме того, в Южно-Сахалинске планируется установить новый коммутатор AXE501 на 100 тыс. номеров взамен уже действующего, что позволит значительно увеличить номерную емкость сети в Сахалинской области.

Контракт предусматривает предоставление услуг корпорацией Ericsson по строительству сети и обучению персонала операторской компании. Поставка коммутационных центров, контроллеров, базовых станций, радиорелейного оборудования и ПО начнется во II квартале нынешнего года.

Сеть GSM 900/1800 компании “Примтелефон”, построенная на оборудовании Ericsson, была запущена в Приморском крае в 2001 г. В 2002-м в целях увеличения номерной емкости и повышения конкурентоспособности сети на ней была установлена последняя версия коммутатора Ericsson.

В течение прошлого года Ericsson поставила “Примтелефону” оборудование Mini-Link для расширения сети передачи, а также базовые станции для развертывания GSM-связи на Сахалине. За неполные семь месяцев действия сахалинского сегмента сети GSM “Примтелефону” удалось привлечь более 10 тыс. абонентов.

Последнее расширение контроллера базовых станций, завершенное в конце года, позволило расширить покрытие сети и повысить качество услуг связи во Владивостоке и Приморском крае.

Модемный пул “Зебры Телеком” превысил 1000 линий

Операторская компания ”Зебра Телеком”, работающая на рынке предоставления услуг IP-телефонии и доступа в Интернет, объявила о вводе в эксплуатацию очередного многоканального номера, предназначенного для обеспечения соединений по коммутируемой телефонной сети общего пользования.

Этот номер 744-1243 объединяет восемь цифровых потоков, поддерживающих работу 240 линий. Современная цифровая АТС (см. PC Week/RE, № 12/2003, с. 19) обеспечивает быстрый дозвон и устойчивую связь для абонентов из всех районов Москвы. В итоге модемный пул компании превысил 1000 линий и стал четвертым по величине среди московских Интернет-провайдеров.

Сегодня число постоянных пользователей услуги доступа в Интернет фирмы “Зебра Телеком” насчитывает более 150 тыс. человек. “Техническая служба нашей компании ведет непрерывный мониторинг нагрузки на модемные пулы, — сказал Виктор Каледин, генеральный директор “Зебры Телеком”. — Это позволяет увеличивать число линий еще до того, как наши клиенты могут столкнуться с неудобствами”.

П. Ч.

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!