На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

Элементы редизайна

После проведения анализа сайта можно переходить к проектированию. Сначала рассмотрим, из каких элементов состоит процесс редизайна.

Технический. Техническая составляющая предполагает обеспечение сайта инструментами сбора информации для проведения анализа его работы, если таковые отсутствуют. Вопросы повышения эффективности сайта путем внедрения системы управления содержимым также входят в рамки технической составляющей, как и решение проблем, связанных с безопасностью Web-представительства.

Логический. Этот элемент включает реструктуризацию разделов и подразделов Web-представительства, изменение глубины вложенности документов в дереве структуры. Ведь появление новых задач, например расширение компании или ассортимента ее продукции, может потребовать значительных изменений структуры сайта, в частности представления товара не только по типам и ценовым категориям, но и по категориям потенциальных покупателей.

Анализ посещаемости сайта может выявить практически непосещаемые разделы, которые целесообразно переместить глубже в иерархии или вообще убрать. Разделы же с высокой посещаемостью следует поднять выше и сделать более подробными.

Информационный. Этот элемент подразумевает работу над содержимым. К примеру, может быть изменена стилистика представленного на страницах текста в соответствии с новой концепцией сайта. Хорошей идеей может стать добавление разделов с различного рода интересной информацией, связанной с направлением деятельности компании-владельца. Пользователи идут на сайт прежде всего за нужным для них содержимым.

Раздел “История компании” с большой фотографией директора мало кого заинтересует (кроме самого директора), а вот посещаемость разделов с практически полезной информацией будет высокой.

Визуальный. В этой области авторам сайта открывается самый большой простор для фантазии и творчества. Нельзя, однако, забывать, что именно внешний вид сайта определяет первое впечатление пользователей. Поэтому подходить к вопросу дизайна необходимо не только с творческих позиций, но и руководствуясь четкими, давно сложившимися правилами визуального представления информации. К визуальной составляющей редизайна следует также отнести работу и над пользовательским качеством — эргономическим аспектом разработки интерфейса пользователя.

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!