На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

Жизненный цикл сайта

Любая прогрессивная компания постоянно находится в развитии: появляются новые рынки сбыта, обновляется продукция, улучшается качество обслуживания клиентов. Так же и Web-представительство компании должно постоянно прогрессировать. Наглядно можно отобразить его жизненный цикл в виде диаграммы (см. рис. 1).

Редизайны представляются на диаграмме в виде витков, т. е. новых циклов в процессе существования Web-представительства.

Спираль

Рис. 1. Спираль развития

Каждому редизайну предшествует стадия анализа эффективности сайта: определяется, достигнута ли цель, которая ставилась перед ним на данный период, и если не в полной мере, то насколько сайт отвечает поставленным перед ним задачам. Чем чаще проводят такой анализ и вносят изменения на его основе, тем эффективнее становится сайт.

В идеале при постоянном росте требований ресурс должен все время находиться в процессе редизайна (это справедливо в первую очередь для компаний, чья деятельность и прибыль напрямую связаны с состоянием их Web-представительства). Каждый раз, пройдя обновление, т. е. обозначенный на диаграмме виток, сайт переходит на новый уровень выполнения задач.

Виток спирали развития

Рис. 2. Виток спирали развития

Результаты анализа могут показать, что сайт эффективен. В этом случае его можно не менять, а следующую стадию анализа отложить на некоторое время (см. рис. 2). Если же мы приходим к выводу, что сложилась одна из трех упомянутых выше ситуаций, то принимается решение о редизайне.

Прежде всего составляется проект новой версии сайта: с учетом обнаруженных погрешностей выдвигается ряд требований и выбирается стратегия редизайна. Далее начинается непосредственно переработка, после чего сайт вводится в эксплуатацию и мы возвращаемся к исходной стадии цикла — к анализу. И если все условия соблюдены, то полученная версия сайта начинает новую жизнь, выполняя задачи уже более высокого уровня.

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!