На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

FrontPage на языке комиксов

Microsoft FrontPage 2002 для Windows

Хестер Нолан. Microsoft FrontPage 2002 для Windows. Серия “Быстрый старт”. М.: ДМК Пресс, 2002. — 448 с.

Отважные творцы домашних страничек, Web-мастера поневоле — не единственная категория пользователей программы FrontPage. К ее помощи прибегают и профессиональные дизайнеры, когда им нужно быстро создать работающий прототип сайта.

Однако и те и другие нечасто становятся истинными знатоками этого тяжеловеса среди программ, объединяющего множество функций и инструментов самого разного рода — от текстового процессора и графического редактора до средств управления потоком работ и базами данных.

Книга Нолана Хестера “Microsoft FrontPage 2002 для Windows”, выпущенная на русском языке издательством ДМК, таким образом, может пригодиться почти каждому, кто имеет дело с FrontPage, и тем не менее она позиционируется как пособие для начинающих пользователей. Действительно, в первых главах автор уделяет много внимания базовым приемам работы с интерфейсом Windows, общим для большинства приложений. В результате материал оказывается вполне доступным не только для начинающих пользователей пакета, но и для тех, кто только знакомится с компьютером.

Книги серии “Быстрый старт”, в которую входит и рецензируемое пособие, построены по принципу комиксов: побольше картинок, поменьше текста. Изложение не отличается особой заумностью — обычно это описание изображенного на картинках или доступные пошаговые инструкции. Заметным недостатком, впрочем, является отсутствие запоминающихся персонажей (если вам кажется, что в серьезной программе им не место, вспомните Помощников из Microsoft Office). Видимо, эта мысль посещала и Нолана Хестера — во всяком случае, во многих примерах Web-страниц фигурирует “гениальная собака Лу, которая умеет писать HTML-код без помощи FrontPage”.

Особенностью издания является невероятный педантизм его автора. К примеру, если вы вдруг забудете, что закрытие диалогового окна с подтверждением выбора производится кнопкой OK, вам об этом напомнят — в каждом разделе и не по одному разу.

Впрочем, некоторые аспекты работы с пакетом, не отличающиеся особой ясностью (спасибо его создателям!), такой дотошности вполне заслуживают. Повторы оправдываются и интересами тех, кто будет использовать книгу в качестве справочника. Ну а тем, кто пожелает читать ее “в режиме повествования”, после нескольких страниц гарантирован здоровый сон до утра.

Весь материал сгруппирован по разделам в соответствии с основными задачами, выполняемыми с помощью FrontPage. Помимо упомянутых базовых действий это визуальное редактирование Web-страниц, добавление графических элементов и компонентов мультимедиа, работа с формами и базами данных, использование таблиц стилей и динамического HTML. В отдельных частях описываются организация коллективной работы над сайтом, его публикация и вопросы, связанные с установкой и настройкой пакета.

К сожалению, за рамками книги остались вопросы, не связанные непосредственно с работой программы, — например, совместимость с различными серверами и браузерами, характеристика стандартов, относящихся к разработке Web-сайтов, и степень соответствия им FrontPage.

На мой взгляд, каждый пользователь должен иметь хотя бы общее представление об этих темах, чтобы правильно определить характер проблем, которые могут возникнуть при переносе сайта, подготовленного во FrontPage, с собственного ПК на сервер.

Книга “Microsoft FrontPage 2002 для Windows” не претендует на роль серьезного пособия по Web-дизайну, но вполне может быть рекомендована в качестве учебника или справочника по работе с пакетом.

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!