На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-22 на главную / новости от 2003-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2003 г.

Управление дефектами и запросами в продуктах Rational

Для поддержки процесса разработки компания Rational Software предлагает средство Rational ClearQuest (RCQ). Эта программная система, построенная на технологии клиент—сервер, предназначена для управления дефектами и запросами на изменение программного обеспечения. Она работает как под Windows, так и на платформе UNIX.

В систему входят следующие основные модули:

  • Rational ClearQuest Maintenance Tool — модуль администрирования базы данных;

  • Rational ClearQuest Designer — модуль настройки системы;

  • Rational ClearQuest — клиентский модуль.

Rational ClearQuest Maintenance Tool предназначен для управления соединением с базой данных и настройки хранилища данных CQ для следующих СУБД: Oracle, SQL Anywhere, DB2, Microsoft Access, MS SQL Server.

Есть возможность переноса базы между СУБД, что позволяет в не очень крупных проектах использовать поначалу Microsoft Access, а в дальнейшем по мере необходимости перейти на СУБД с большей производительностью.

Клиентская утилита CQ предоставляет чрезвычайно гибкий доступ к базе данных требований и дефектов как Windows/UNIX-клиентам, так и работающим через Web-интерфейс.

Ввод новых данных осуществляется довольно просто, при помощи нескольких щелчков мыши, однако основным достоинством системы является возможность, которая понятна уже из ее названия***, это — построение запросов к базе данных дефектов и обращений на изменение.

Интуитивно понятный интерфейс визуального редактора позволяет легко изменять готовые запросы и полученные данные или создавать новые запросы, сохраняя все в базе.

Результаты запросов могут быть выведены как в табличной форме, так и в форме графиков. Возможно подключение внешнего отображения данных, например через Crystal Report, и создание любых, даже самых изощренных отчетов.

Система позволяет создавать профили практически для любого программного проекта. Для этого в комплект поставки включен Rational ClearQuest Designer, предлагающий инструменты для изменения предустановленной структуры и встроенных алгоритмов обработки. Designer позволяет не только менять окна ввода, например для русификации, но и добавлять новые поля и обработчики событий на языках Basic или Perl.

Нужно отметить, что при изменении в обработчиках событий они отражаются во встроенной системе контроля версий, в этом случае не требуется использования дополнительных программ, таких, как MS Visual Source Safe или Rational Clear Case.

ClearQuest предоставляет готовые типы записей (record types) для дефектов и запросов на доработку, однако если процессы вашей компании отличаются от стандартных, можно полностью преобразовать предустановленные типы для более точного следования процессу.

Каждая запись данных, будь то дефект или требование, в течение своего жизненного цикла проходит через несколько состояний — от обнаружения до закрытия, что отражается в системе при помощи состояний (state) и матрицы переходов между ними (state transition).

Эту структуру можно добавлять и изменять, что позволяет необходимым образом организовать и в любой момент точно отследить текущее состояние работ, поскольку для любых изменений данных в системе ведется внутренний протокол.

Настройка перехватчиков событий (hook), например для оповещения заинтересованных лиц по электронной почте, позволяет автоматизировать процесс прохождения документов в цепочке работ.

Вместе с ClearQuest поставляются шесть уже настроенных схем работы:

  • Blank — пустая схема, включающая только типы данных;

  • Common — содержит общие для всех предопределенных схем типы полей и записей;

  • DefectTracking — включает все необходимое для отслеживания дефектов ПО;

  • AnalystStudio — используется с Rational AnalystStudio. Содержит все необходимое для работы ClearQuest c Rational Rose и RequisitePro;

  • DevelopmentStudio — применяется для работы с Rational DevelopmentStudio. Содержит все необходимое для интеграции c Rational Purify, Quantify и Pure Coverage;

  • TestStudio — схема для использования системы с Rational TestStudio. Содержит все необходимое для интеграции с Rational TeamTest, RequisitePro, Purify, Quantify и Pure Coverage.

  • Enterprise — используется с Rational Enterprise Studio. Содержит все необходимое для работы с основными продуктами Rational Suite;

  • Unified Change Management (UCM) — применяется для интеграции с унифицированным процессом управления изменениями (UCM) и готовит ClearQuest для работы с ClearCase

Таким образом, ClearQuest может работать как отдельно, так и вместе с другими продуктами компании Rational, полностью поддерживая процесс разработки и сопровождения.

*** ClearQuest можно перевести как “прозрачный запрос”

 

← март 2003 16  17  18  21  22  23  24  25  26 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!