На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-22 на главную / новости от 2003-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2003 г.

Движение вглубь

Концепция ERP II предполагает развитие базовой ERP-функциональности не вширь, а вглубь, путем совершенствования существующих модулей. В Axapta от версии к версии появляются все новые дополнительные возможности в финансовом, логистическом и производственном контурах.

Так, теперь в системе реализовано ведение раздельного учета по разным юридическим лицам в рамках одного приложения с общей базой данных. Для группировки информации по каждому юридическому лицу используется атрибут “компания”. Если в предыдущих версиях внутренние взаиморасчеты затрагивали только финансовый контур системы, то в новой они распространены и на логистический контур. Это позволяет нескольким дочерним компаниям или центрам дистрибуции вести товарообмен в рамках единой инсталляции системы Axapta.

Внутренние заказы или закупки обрабатываются автоматически, а руководство компании получает более полную картину товародвижения между дочерними компаниями и может эффективно его контролировать.

Другой пример — расчеты векселями. Векселя весьма часто применяются для расчетов с контрагентами компании. Эта практика характерна не только для России, но и для многих стран Западной Европы. Вот почему в новой версии реализована возможность проведения подобных расчетов. По любой дебиторской или кредиторской задолженности можно оформить вексель и в дальнейшем отследить его полный жизненный цикл: акцепт, предъявление к оплате, собственно оплату, опротестование и перевыписку.

Для управления запасами Axapta 3.0 предлагает два метода формирования сводных планов — статический и динамический. Под сводным планированием в Axapta понимается расчет закупок сырья и материалов, а также объемов производства, необходимых для удовлетворения поступивших заказов и поддержания требуемых уровней складских запасов.

Понятно, что при интенсивных товарных потоках расчет потребностей сопряжен с существенными временными затратами. Как правило, реализуется еженедельный пересчет сводных планов в выходные дни. Если статический сводный план каждый раз пересчитывается с нуля на основании всех исходных данных, то при динамическом планировании можно оперативно обновлять ранее рассчитанные данные, учитывая при пересчете только те заказы и закупки, которые претерпели изменения с момента завершения последней сессии планирования. Иными словами, динамический сводный план, наиболее точно отражающий текущие потребности, может обновляться ежедневно.

Автор является менеджером продукта Axapta в компании Microsoft Business Solutions. С ним можно связаться по e-mail: vegorov@microsoft.com.

 

← март 2003 16  17  18  21  22  23  24  25  26 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!