На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-22 на главную / новости от 2003-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2003 г.

Эволюция концепции ERP

Концепция ERP (Enterprise Resource Planning) разработана компанией Gartner Group в 90-х годах. За прошедшее время она стала настолько распространенной, что аббревиатурой ERP теперь обозначают целый сегмент рынка программного обеспечения.

Однако жизнь не стоит на месте, и поэтому некоторое время назад Gartner Group предложила новый вариант данной концепции — ERP II. В нем нашли отражение современные тенденции развития технологий ведения бизнеса и инновации в области ПО. Как же происходила эволюция ERP?

Концепция ERP фокусируется в основном на планировании ресурсов, тщательном управлении запасами и обеспечении прозрачности производственных процессов. После того как ERP-системами стали пользоваться не только промышленные предприятия, но и компании самого разного профиля, а функциональность этих систем была существенно дополнена, например модулями для управления персоналом, проектами и пр., стали говорить о расширенной ERP.

Со временем все больше компаний обзаводилось ERP-системами и их применение перестало создавать дополнительные конкурентные преимущества. Неудивительно, что предприятия начали присматриваться к таким приложениям, как SCM (управление цепочками поставок), CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), и с недавнего времени к инструментам для ведения электронного бизнеса.

Совокупность всех этих средств, объединенных под флагом enterprise application suite (набор корпоративных приложений), представляет собой некий универсальный комплект функций, удовлетворяющий нужды всех категорий потребителей. Сегодня ERP-системы достигли в своем развитии насыщения с точки зрения функциональности. Ее в продуктах уже гораздо больше, чем используется клиентами на практике.

Поэтому, согласно концепции ERP II, дальнейшее развитие прикладных систем для управления бизнесом пойдет по следующим направлениям. Во-первых, основное внимание будет уделяться не расширению, а углублению имеющейся функциональности, т. е. поддержке как можно большего набора вариантов выполнения типовых бизнес-задач.

Во-вторых, существенно упростится создание специализированных отраслевых решений, теснейшим образом интегрированных с базовой ERP-функциональностью. И в-третьих, все большую роль будут играть средства для управления межкорпоративными бизнес-процессами.

Отметим, что все три направления развития должны рассматриваться в комплексе и продвижение в каждом из них само по себе еще не гарантирует принадлежности системы к классу ERP II.

Эволюция систем автоматизации не могла не отразиться и на технологиях ведения бизнеса. В поисках конкурентных преимуществ и стремлении обеспечить более высокий уровень сервиса лидеры рынка тщательно анализируют потенциальные возможности всех новейших решений и технологий.

Еще недавно онлайновая торговля считалась диковинкой, а уже сегодня, по мнению Gartner Group, этап использования Интернета исключительно в целях электронной коммерции, т. е. преимущественно для размещения электронных каталогов продукции, приема заказов и их оплаты, можно считать пройденным.

Период с 2000 по 2005 гг. Gartner связывает с первой волной collaborative commerce — совместной коммерции, совместного бизнеса. Она характеризуется налаживанием интерактивного взаимодействия компаний с их постоянными партнерами через Интернет. Такое взаимодействие подразумевает предоставление внешним пользователям гораздо большего доступа к корпоративной информации и поэтому должно основываеться на принципах гарантии безопасности и доверия к партнеру, а также на согласованных правилах работы.

2005—2007 гг. будут временем второй волны collaborative commerce, основанной на еще большей открытости ERP-систем. Предполагается, что ведущие производители реализуют интерфейсы между своими системами, появятся новые торговые площадки и сформируется новая инфраструктура для ведения бизнеса (например, на основе деловых Web-сервисов в архитектуре .Net).

Ясно, что в отличие от первой волны в данном случае речь идет о взаимодействиях “многие — ко многим”, т. е. предприятия будут сотрудничать не только с постоянными партнерами, но и со всеми членами бизнес-сообщества.

В апреле на российский рынок выпущена очередная локализованная версия системы Microsoft Business Solutions – Axapta 3.0. Появившиеся в ней функциональные и технологические инновации позволяют отнести систему к классу ERP II.

 

← март 2003 16  17  18  21  22  23  24  25  26 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!