На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-22 на главную / новости от 2003-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2003 г.

Распознавание речи в телефонии: семинар Intel и CompTek

Три года назад в США и Европе начался массовый переход центров по обработке телефонных вызовов с технологий IVR (Interactive Voice Response – интерактивный речевой ответ) и DTMF (Dual Tone Muti-Frequency – двухтональный многочастотный набор номера) на язык описания диалога между пользователем и системой VoiceXML, на основе распознавания и синтеза речи.

Это позволило улучшить эргономичность пользовательского меню, повысить эффективность диалога, способствовать увеличению количества звонков в систему и уменьшить расходы на содержание операторов. Постепенно и в России начинается такой переход, что недвусмысленно было продемонстрировано на семинаре “Распознавание речи в телефонии”, совместно организованном корпорацией Intel и компанией CompTek.

Мероприятие носило прикладной, а не технический характер. На нем выступили с докладами представители Intel, CompTek и ScanSoft. Были затронуты различные аспекты рынка распознавания речи в телефонии — от общего состояния рынка и имеющихся систем до практических примеров и экономических перспектив. Особенно показательными были демонстрации ScanSoft SpeechPearl — основанной на русских фонемах системы распознавания речи для телефонии.

В течение дня каждый желающий мог попробовать их в действии. При этом сценарии построения телефонных приложениях показали вполне приемлемый уровень распознавания речевых команд (ошибок практически не было, что, собственно, давно уже стало нормой работы подобных систем на Западе) и адекватный отклик на них.

Во всех представленных демонстрациях использовались платы Dialogic, в которых реализована технология непрерывной обработки речи CSP (Continuous Speech Processing), разработанная Intel для высокопроизводительных систем распознавания речи.

Главным преимуществомт CSP является механизм barge-in – возможность перебивать систему, произнося команды, не дожидаясь окончания проигрывания приветствия и/или меню. Это экономит время и нервы звонящего, что также было эффектно показано на конкретных примерах.

Рискнем предположить, что 2003 год станет для нашей страны началом внедрения речевых диалоговых телефонных систем. В будущем же году они найдут широкое применение. Причины просты. Во-первых, для этого готов рынок. Во-вторых, на нем стали появляться комплексные решения, такие как ScanSoft SpeechPearl. И наконец, в третьих, речевые диалоговые системы действительно дают существенную выгоду в телефонии. Только жалко, что теперь будет все меньше возможностей пофлиртовать с телефонной операционисткой :-).

Обсуждение и комментарии

Кирякова - kgsfivt.krasn.ru
6 May 2003 2:55 AM
Пожелания- более подробно изложить технологию распознавания речи на основе фонем
 

 

← март 2003 16  17  18  21  22  23  24  25  26 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!