На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-25 на главную / новости от 2001-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2001 г.

Петербургские сновидения Novell

Славные традиции
В июне этого года в России прошла заключительная часть мировой серии BrainShare - крупнейшего мероприятия компании Novell. Состоявшаяся в этом году в пятый раз российская ежегодная техническая конференция BrainShare Russia 2001 завершила турне, стартовавшее в Америке в Солт-Лейк-Сити в марте этого года и продолженное в Ницце (Франция) в середине мая. При этом Россия остается единственной страной в Европе, проводящей собственную конференцию.

География BrainShare Russia на протяжении последних лет постоянно менялась. В 1998 году из-за кризиса компания Novell приняла решение не проводить в России централизованного мероприятия и сама отправилась в поездку по регионам. Конференция 1999 года принимала всех в уютном местечке под Санкт-Петербургом. В 2000 году BrainShare Russia переместилась в столицу. Теперь мероприятие вновь вернулось в гостеприимный Петербург, а точнее, в поселок Репино, уже принимавший гостей и партнеров Novell два года назад.

По словам менеджера Novell СНГ по маркетингу Михаила Елашкина, возвращение российской конференции в Санкт-Петербург было вызвано необходимостью «оторвать» людей от повседневных дел, чтобы участники BrainShare могли полностью сконцентрироваться на работе и отдыхе.

Работа на BrainShare Russia 2001
Мероприятие Novell рассчитано на директоров по информационным технологиям, начальников отделов информатизации и технических специалистов, имеющих дело с большими информационными системами. Более половины участников – это сотрудники отделов информационных технологий промышленных предприятий России и других республик бывшего СССР.

В течение четырех дней участники BrainShare Russia 2001 знакомились с последними разработками Novell в области построения информационной инфраструктуры для малых, средних и крупных предприятий, интернет- и телекоммуникационных компаний. Конференция была посвящена таким пока недостаточно распространенным в России технологиям, как NDS eDirectory, DirXML, iChain и др. Основные доклады соответствовали концепции Novell по созданию Единой сети (one Net), идея которой была представлена участникам прошлогодней BrainShare. Акцент при этом делался на опровержении мнения о том, что Novell — это только производитель операционной системы NetWare: с некоторых пор компания переориентировалась с производства программных продуктов на поставки решений и технологий по их созданию.

Торжественное открытие BrainShare Russia 2001 провели директор Novell в Центральной и Восточной Европе Яцек Пахолчик (Jacek Pacholczyk) и глава представительства Novell в СНГ Константин Стоволосов. Всего в конференции приняли участие более 300 человек, представляющих около 200 компаний из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии и Латвии. В частности, среди участников BrainShare Russia 2001 были представители МВД, МПС, Таможенного комитета, «Газпрома», «Лукойла» и других государственных и коммерческих организаций. В конференции принимали участие 60 из 110 партнеров Novell.

По словам г-на Елашкина, в связи с тем, что приглашения на этот раз рассылались индивидуально, «контингент участников несколько изменился». «Ядро» конференции сохранилось, но выросло число компаний со средней информационной инфраструктурой, таких как завод по производству стекла из Гусь-Хрустального, кондитерская фабрика «Рахат-Лукум» и др.

Все доклады на конференции разделили на три потока, по технологиям: NDS, DirXML и Zen. При этом основные из них соответствовали представленным на американской и европейской BrainShare и были прочитаны группой сотрудников Novell, прибывших из США и Англии, а также сотрудниками Novell СНГ и ее партнерами.

Чтобы было легче отличать американских сотрудников Novell от их российских коллег и участников BrainShare, организаторы решили немного усилить одну национальную черту американцев. Существует мнение, что они совершенно не умеют выбирать галстуки, поэтому московский офис Novell подготовил для американцев ужасно пестрые галстуки, да к тому же еще и в горошек. Потерять из виду сотрудника Novell в таком галстуке было просто невозможно.

Ознакомиться с двумя новыми продуктами Novell — GroupWise 6 (версия, вышедшая в мае этого года) и NetWare 6 (выход которой ожидается в сентябре) — участникам конференции позволила техническая лаборатория BrainShare Russia 2001 Technology Lab.

Она располагалась в отдельном демонстрационном зале и включала около 30 рабочих станций и пять серверов Compaq и Hewlett-Packard. К сожалению, на этот раз в TechLab, из-за трудностей с доставкой соответствующей техники из столицы, не был организован кластер. Однако это не помешало партнерам Novell продемонстрировать реальные решения по интеграции продуктов различных компаний. Так, фирма «Интерпроком Лан» представила на своем стенде пример интеграции на основе DirXML таких продуктов, как Lotus Notes, Novell NDS, Novell ZenWorks и Windows 2000, компания TopS – Novell NDS, Oracle8i, Microsoft Exchange и Windows 2000. SoftIntegro демонстрировала систему документооборота уровня предприятия, а компания Aladdin – систему обеспечения безопасности информации.

В этом году в программу BrainShare в России впервые были внесены серьезные изменения. Традиционно эта программа более или менее следовала основной тематике всемирной и европейской конференций. На этот раз в нее была введена специальная сессия – «Русская Линия». Это еще один поток докладов, посвященный наиболее интересным для России продуктам Novell, разработкам независимых российских компаний, а также опыту создания, внедрения и эксплуатации решений на основе технологий Novell в России.

Оживленное обсуждение среди участников вызвала дискуссия «Практический опыт развертывания и эксплуатации информационных структур в России», начавшаяся с выступления представителей компаний «Электросвязь» (Рязанская область) и «Славнефть». Причем «доставалось» порой и самой Novell. А серия докладов по теме «Основные проблемы безопасности в компьютерных системах и пути их разрешения», представленных компаниями «ИнфоКрипт», БИТС и Aladdin, привлекла достаточно пристальное внимание сотрудников государственных структур. Как свидетельствуют результаты опроса участников BrainShare Russia 2001, «Русская Линия» стала откровением и обязательно должна быть расширена в следующем году.

Еще одним открытием, по общему мнению, оказался совместный проект пяти российских авторизованных учебных центров – партнеров Novell. Развернутый рядом с TechLab центр тестирования Novell Education стал одним из популярнейших мест на BrainShare. По словам менеджера Novell СНГ по обучению Ирины Быковой, за четыре дня было сдано более 1600 тестов. При этом из-за создавшейся очереди пришлось установить ограничение – не более трех тестов в одни руки за один подход. А некоторые наиболее предприимчивые участники тестирования успевали сбегать в интернет-кафе Connection Point и найти ответы на вопросы тестов на сайте Novell.

По результатам тестирования ежедневно разыгрывались призы, а на закрытии BrainShare были объявлены участники, набравшие наибольшее количество очков за все дни BrainShare Russia 2001. Счастливые обладатели главных призов получили в подарок игрушки от «1С» (фирма «1С» была также одним из спонсоров американской BrainShare этого года), возможность бесплатного обучения в учебных центрах, а также супермодное средство передвижения – скутер.

Отдых и развлечения в белые ночи
Конечно же, нельзя представить себе мероприятие в Санкт-Петербурге без культурной программы. Тем более что конференция проходила во время «белых ночей», еще более настраивавших участников на круглосуточный режим для кого работы, а для кого – отдыха. На BrainShare для этого были предоставлены все возможности. В распоряжении участников были бассейн, сауна, тренажерный зал, бильярд. Во время конференции проводился турнир по стрельбе в тире: победитель определялся на неформальном закрытии BrainShare Russia по предъявленным мишеням.

Два раза Novell устраивала «пивные вечера» с дискотекой и неформальным общением участников после трудного дня. Твердо стоящие на ногах могли попробовать себя в роли «зайчика» в пейнтболе. По некоторым данным, за эти два вечера было употреблено около трех тонн пива «Балтика». Как потом признался глава представительства Novell в СНГ Константин Стоволосов, ему впервые за долгое время пришлось постоять в очереди, и пообещал в будущем году обязательно исправить ситуацию.

Неофициальное закрытие BrainShare Russia 2001 состоялось в одном из самых престижных ночных заведений Питера – в клубе «Голливудские ночи». Развлекательная программа, изредка прерываемая подведением итогов, тостами и награждением победителей, началась с выступления особенно любимой Константином Стоволосовым питерской группы «Форест Гамп», после чего эстафету подхватил шоу-балет c композицией «Моцарт» (см. фото). Но и после ночного представления участники конференции не спешили возвращаться: грех было упустить возможность насладиться петербургскими белыми ночами и увидеть разведение мостов...

По словам Михаила Елашкина, на следующий год в качестве одного из возможных мест проведения конференции BrainShare рассматривается Киев. Однако более половины из тех, кто проголосовал по этому поводу на сайте компании Novell, высказались за продолжение петербургской традиции. Глава представительства Novell в СНГ тоже остается предан этому городу.

В будущем году, вероятно, появится и еще одно нововведение: к участию в конференции планируется привлечь не только зрелых IT-специалистов, но и студентов, которым на BrainShare Russia 2002 планируется предоставить скидки.

 В продолжение темы:
2002-05-30   Novell стремится играть более важную роль в сфере технологии веб-сервисов
Обсуждение и комментарии
Добрый
30 Jul 2001 11:26 AM
GW6 выпущен еще в мае, а в zdnet.ru он даже не обсуждался, хотя еще не только не вышедшие, но и даже толком не названные продукты другой фирмы обсуждаются во всю стать.
 

Константин Ошмян
3 Aug 2001 12:54 PM
"Всего в конференции приняли участие более 300 человек, представляющих около 200 компаний из России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии."

А чего ж Латвию-то забыли? Я приезжал из Риги, и, кстати, уехал вместе с тем самым самокатом, что на фотографии - могли бы и упомянуть, что здесь тоже грамотные специалисты есть, а то "за державу обидно"!..
 

Роман Спорышев - sporyshevalgo.ru
9 Aug 2001 5:40 PM
Уважаемый Константин!
Спасибо большое за отклик! Эта явная несправедливость уже устранена.
Кстати, поздравляю Вас с выигранным у Novell самокатом.
Надеюсь, на следующем BrainShare встретимся :))
 

Михаил Елашкин - melashkinnovell.com
10 Aug 2001 11:42 AM
Ну, в пресс релизе это есть:
"В этом году в конференции приняли участие более 300 человек, представляющие около 200 компаний и организации России, Украины, Белоруссии, Казахстана и несколько человек из стран Балтии, территориально относящихся к другому подразделению Novell."
Но ведь есть и специфика работы журналистов. Они сами определяют, что было основным, о чем нужно написать в первую очередь итд. а размер обычно ограничен :( И тут важно не вмешиваться в их работу.
Увы, после разделения СССР у многих компаний (сужу по своему опыту) возникли политические проблемы с Балтийскими государствами. Считается политически некорректным, чтобы эти офисы подчинялись Москве, что, на мой взгляд, не самое лучшее решение.
Помню, еще работая в Oracle, когда не было офиса в Киеве, некоторые украинские чиновники спрашивали откуда мы приехали на выставку или конференцию и узнав что из Москвы были не очень довольны (при этом я сам на четверть украинец). К сожалению политика вмешивается в отношения между людьми :(
Я не очень понимаю, чем было бы плохо работать с Россией. Ведь в Латвии не будет такого BrainShare, и вобще, в Европе только Россия и Англия (в следующем году) имеют собственные мероприятия. Но...
А лично мне и многим нашим сотрудникам было приятно, что к нам приехали люди из Прибалтики.
 

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!