На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-13 на главную / новости от 2001-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2001 г.

Сообразили на троих

Как решить проблему «последнего метра» в России при помощи американского стандарта.

В начале марта компания D-Link (производитель сетевого и коммуникационного оборудования), фирма «Связькомплект» (поставщик оборудования «последней мили») и интернет-провайдер «Компания 2КОМ» объявили о создании альянса «Русский HPNA» c целью разработки перспективных для российского рынка решений на базе оборудования HPNA. Данный стандарт был создан одноименным альянсом (Home Phoneline Networking Alliance), образованным в 1998 году 40 ведущими компьютерными и телекоммуникационными фирмами.

Технология HPNA ориентирована на «малый/домашний офис» и организацию высокоэкономичных систем коллективного широкополосного доступа. Главной задачей альянса было создание доступной технологии организации домашней сети, работающей на скорости передачи данных свыше 1 Мбит/с, которая при этом сохраняла бы совместимость с технологией Ethernet. HPNA позволяет организовывать простую, высокоскоростную и недорогую домашнюю сеть с использованием в качестве среды передачи данных обычной телефонной абонентской проводки. В США эта технология, которую часто называют HomePNA, используется преимущественно для организации « интеллектуального дома» .

Сейчас существует две версии стандарта. Если первая предполагала передачу данных со скоростью до 1 Мбит/с по сети с топологией «звезда», то вторая версия, вышедшая в 2000 году, увеличила пропускную способность до 10 Мбит/с в среде с произвольной топологией. Гарантированное расстояние для передачи сигнала на такой скорости составляет, согласно стандарту, 350 м; при этом телефонная линия остается свободной, а передача цифрового потока данных никак не мешает обычному телефонному разговору из-за частотного разделения сигналов. Для передачи голоса используется полоса до 4 кГц, а для HPNA — выше 2 МГц. При этом не затрагивается частотный диапазон ADSL (от 25 кГц до 1,5 МГц). Основная часть выпускаемого сегодня оборудования HPNA производится на базе чипсета BroadCom.

Первые испытания оборудования HPNA в России показали, что на расстоянии до 1 км можно добиться пропускной способности 4-5 Мбит/с. Компании, вошедшие в альянс «Русский HPNA», видят как минимум три области применения данной технологии.

Во-первых, в качестве решения проблемы «последнего метра». У каждого клиента на компьютере устанавливается HPNA-карта, подключаемая к телефонной линии как обычный модем. А на распределительном щите, куда сходится телефонная проводка всего здания, ставится HPNA-коммутатор. Сконцентрированный сетевой трафик передается дальше по единственному каналу Ethernet, ADSL или ISDN. Эта схема наиболее актуальна для организации одноранговых сетей с выходом в интернет в зданиях, где располагаются офисы многих фирм. Казалась бы, очевидна и другая возможность: установить аналогичный коммутатор в телефонном щитке обычного жилого дома, и у всех жильцов сразу появится возможность выхода в интернет без прокладки дополнительных кабелей. Однако все телефонное хозяйство находится в ведении телефонных компаний, а они на сегодняшний день отказываются предоставлять имеющуюся проводку для использования ее в любых «нестандартных» целях.

Вторая схема применения HPNA — прокладка альтернативной проводки по зданию и подключение абонентов по топологии «шина». Это позволит организовать доступ в интернет для домашних пользователей без установки в жилом доме обычной локальной сети. Компактный мост HPNA-Ethernet можно просто забетонировать в стену и пресечь таким образом возможность вандализма. Ввиду гораздо меньшего количества необходимого для подключения пользователей HPNA-оборудования, а также меньшей стоимости данной технологии ею уже сейчас заинтересовались многие интернет-провайдеры (ISP), в частности «Комстар», «МТУ-Информ» и «ПТТ-Телепорт».

Наконец, третья весьма интересная возможность — создание радиальных каналов передачи данных. Для этого в качестве линии связи используется самостоятельно проложенная телефонная проводка длиной до 1 км. По утверждению «Связькомплекта», у такого решения самая широкая область применения из всех трех вариантов. Телефонный кабель для передачи данных по технологии HPNA, возможно, придет на смену выделенным линиям для DSL-оборудования. При этом стоимость развертывания подобных систем снизится на порядок, а максимальное удаление двух связываемых точек при использовании ретранслятора или двойного моста HPNA-Ethernet-HPNA будет исчисляться километрами.

Во всех трех случаях применяется одинаковое оборудование. Стоимость HPNA-карты или оконечного HPNA-устройства составляет около 100 $. Цена HPNA-коммутатора колеблется от 150 до 600 $. Таким образом, организация HPNA-канала по сравнению с ADSL-линией обойдется на порядок дешевле — около 200 $ вместо 2 тыс. $.

Широкие перспективы использования технологии HPNA для организации в жилых домах доступа в интернет видны уже сейчас. Однако существует ряд практических вопросов, ответы на которые предстоит получить. В частности, необходимо выяснить:

предельные требования к среде передачи;

работоспособность технологии в ситуациях с «нарушителями»;

реальную пропускную способность технологии;

вопросы стыковки HPNA и Ethernet;

средства осуществления биллинга подключенных по технологии HPNA клиентов.

В ближайшие месяц или два «Русский HPNA» планирует найти оптимальные варианты использования оборудования HPNA в условиях России, а также определить практические базовые решения и протестировать их. Затем «Компания 2КОМ» проведет первый эксперимент: установит оборудование HPNA в одном из домов по улице Миклухо-Маклая. Ознакомиться с работой экспериментальной системы можно будет в расположенном в этом же доме центре досуга района «Коньково». В случае неудачи дом будет переведен на стандартное Ethernet-решение; если же запуск проекта окажется успешным, оборудованием HPNA будут оснащаться по три-четыре жилых дома в месяц. Такими же темпами «Компания 2КОМ» сейчас устанавливает обычные локальные сети. При этом цены на подключение абонентов, скорее всего, будут снижены в связи с планируемым уменьшением эксплуатационных затрат. Сейчас стоимость подключения составляет 50 $.
Обсуждение и комментарии

alex - aisaevmail.ru
13 Mar 2001 4:38 PM
Не высоковаты ли цены, братцы?
 

NBS753
13 Mar 2001 5:57 PM
На что?
 

alex - aisaevmail.ru
14 Mar 2001 10:36 AM
Как на что? Ithernet-карта стоит 20$, хаб - 30 $. А эти чего заломили!!!
 

Firebird - firebirdixbt.com
14 Mar 2001 12:17 PM
Привет!
Ню... По моим сведениям за бугром карточки стоят существенно дешевле :-) Авось и здесь они цены опустят :-)
Удачи!
 

FunGuy
14 Mar 2001 1:39 PM
2alex:
А кабель UTP-5 до провайдера сколько стоит?
 

RRR
14 Mar 2001 3:25 PM
Так их в кроссовую комнату дома МГТС и пустила!!!
 

Firebird - firebirdixbt.com
14 Mar 2001 10:44 PM
Привет!
Ну естественно МГТС никого туда не пустит :-( Если даже они свою "дочку" - PTT Teleport - с ихней точкой.ру пускают со скрипом... :-( Но с другой стороны - МГТС же только в Москве :-) А в других городах телефонисты более мудрый народ. А так... Даже в Москве - берете кабель (тип "лапша"), делаете от него отводы (а от отводов еще могуть быть отводы ;-) Хе-хе ;-) )... и работаете! Без хабов без всего... Типа вот :-)
Удачи!
 

Александр Сериков - aserikovskomplekt.com
16 Mar 2001 11:47 AM
Вот на этом и строим бизнес!!!

Менеджер проекта HPNA,
Александр Сериков,
СвязьКомплект,
362-77-87
 

Александр Французский - alantomsknet.ru
15 Aug 2001 10:25 AM
Как соединить домашнюю сеть с Ethernet понятно, а вот как пристегнуть ее к узлу по выделенке длиной 5 км или больше?
 

 

← февраль 2001 6  7  11  12  13  14  15  16  19 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!