На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

1 ГГц — новый стандарт ПК

Введение
AMD и Intel устроили гонку за первенство в преодолении гигагерцевого барьера, и AMD выиграла. В лаборатории PC Labs сравнили системы от Compaq и Gateway на базе процессоров, устанавливающих новый стандарт скорости.

Официальный выпуск систем на базе процессоров, работающих с невероятной скоростью 1000 МГц, стал важной вехой на пути развития ПК. Конечно, это число — всего лишь кочка на нескончаемом пути компьютерной индустрии ко все большей и большей вычислительной мощности. Но ведь и смена тысячелетий — только случайная дата в календаре, однако это не помешало миллиардам людей устроить величайший в истории праздник. Точно так же для любителей ПК и всех тех, кто следит за развитием информационной индустрии, появление процессора 1000 МГц — знаменательное событие.

Уже продолжительное время компания Advanced Micro Devices (AMD) нарушает лидерство Intel. Тем не менее внезапное объявление AMD о выпуске процессора Athlon 1 ГГц всего через три недели после начала поставок версии Athlon 850 МГц почти для всех стало сюрпризом. Флагманским процессором Intel пока остается Pentium III 800 МГц. AMD выиграла маркетинговую гонку, однако практического значения в ее раннем анонсе не много — он всего на несколько дней опередил аналогичный анонс Intel по поводу гигагерцевой версии Pentium III.

Открытым остается вопрос, смогут ли AMD и Intel производить достаточное количество процессоров 1 ГГц, чтобы удовлетворить спрос, —систем Pentium III/800 МГц, например, долгое время не хватало. И все же недостатка в производителях, планирующих продажи гигагерцевых систем, не ощущается. Ниже мы приводим результаты сравнительного тестирования первых ПК Athlon 1 ГГц от Compaq и Gateway и аналогично оснащенной системы Athlon 850 МГц от Compaq. В ближайшее время в лагерь Athlon намерены влиться многие производители второго эшелона, такие как CyberMax, Falcon Northwest и Polywell. А Dell, Hewlett-Packard и IBM, как ожидается, предложат первые системы на базе Pentium III с тактовой частотой до 1 ГГц.

Итак, какова производительность систем 1 ГГц? Не вызывает сомнений, что Athlon 1 ГГц — самый быстродействующий в истории процессор для настольных ПК. Это со всей очевидностью подтверждают результаты выполнения тестовых программ (CPUmark 99 и FPUmark 99). Но в какой степени это быстродействие переходит в преимущества реальных систем, как всегда, зависит от других системных компонентов и от задач, которые возлагаются на эти ПК.

Казалось бы, мы уже располагаем достаточной вычислительной мощностью. Система 1 ГГц мало что даст тем, кто проводит большую часть времени за работой с документами Microsoft Word или Excel. И все же найдется немало причин, чтобы сегодня или завтра приобрести столь мощный ПК. Очевидный рынок — геймеры, которым вечно не хватает производительности. Быстрее станут работать и многие другие программы, включая видеоредактирование, двух- и трехмерное моделирование и распознавание речи. Сыграет свою роль и Интернет: по мере распространения широкополосного доступа пользователям понадобится все большее быстродействие процессора, чтобы создавать и воспроизводить высококачественное потоковое видео и аудио.

Наши сравнительные испытания в целом подтверждают эти тенденции. На обычных бизнес-приложениях система 1 ГГц почти не дает преимуществ. Разница между машинами Compaq Presario 850 МГц и 1 ГГц при выполнении тестов Business Winstone 99 почти незаметна. На самом деле, лучшие результаты в этих тестах показал компьютер Dell Dimension XPS B800r на базе Pentium III 800 МГц — правда, здесь следует учитывать отличия в конфигурации систем.

Однако в более сложных приложениях преимущества систем 1 ГГц начинают проявляться со всей очевидностью. Gateway Select 1000 победила в тестах Content Creation Winstone, показав результат (34,0) на 9% выше, чем у Dimension XPS B800r, и на 13% выше, чем у Presario 850 МГц. В тестах 3D WinMark 2000 победил Compaq Presario 5900Z 1 ГГц, причем с невероятным отрывом: 26% по сравнению с Dimension XPS B800r и 30% по сравнению с Gateway Select 1000. Отчасти это связано с его великолепной графической платой с памятью DDR (double data rate). Наконец, гигагерцевые системы уверенно побеждали в наших интернет-тестах (iBench), особенно в тех, в которых используются такие сложные технологии, как Java и Cascading Style Sheets.

Но это быстродействие дается не дешево. Первые системы с процессорами 1 ГГц будут стоить от 3 до 4 тыс. $ в зависимости от объема памяти, а также графических и мультимедийных компонентов. Конечно, такое положение сохранится ненадолго. С появлением еще более быстродействующих процессоров цены упадут, и со временем 1 ГГц начнет казаться вчерашним днем. AMD уже демонстрировала Athlon 1,1 ГГц, а Intel — и вовсе новую процессорную архитектуру Willamette и ее образец с тактовой частотой 1,5 ГГц. Но пока самыми крутыми остаются системы 1 ГГц.

Compaq Presario 5900Z 1 ГГц
Если деньги для вас не проблема, то, несомненно, следует выбирать Compaq Presario 5900Z 1 ГГц. Compaq не пожалела средств на то, чтобы сделать свою флагманскую систему (ее цена 3770 $) лучшей в мире системой Athlon 1 ГГц. Presario 5900Z 1 ГГц с ее выдающейся производительностью нацелена главным образом на геймеров и тех энтузиастов, которые просто хотят иметь самую быструю систему в мире.

Кроме процессора 1 ГГц, Presario содержит 128 Мбайт памяти SDRAM, жесткий диск Maxtor 54098U8 емкостью 40 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и графическую плату Creative Labs 3D Blaster Annihilator Pro с чипсетом nVidia GeForce 256 и 32 Мбайт памяти DDR. В наших тестах эта система неизменно превосходила не только модели с более медленными процессорами Athlon и Pentium III, но и систему Gateway Select 1000 — она уступила ей только в тесте Content Creation Winstone 2000. Свои лучшие, непревзойденные результаты она показала на тестах Business Graphics WinMark 99 и 3D WinMark 2000. Блестящие показатели Presario 5900Z 1 ГГц продемонстрировала и на тестах, связанных с Интернетом.

У Presario 5900Z 1 ГГц есть и другие достоинства, кроме производительности. Например, она включает модем DSL (в дополнение к адаптеру 10/100 Ethernet и стандартному модему 56К), множество портов USB и IEEE 1394 как с лицевой, так и с тыльной стороны и удобную клавиатуру с выделенными клавишами для управления звуком и интернет-приложениями. Короткий гарантийный срок (годовая гарантия на комплектующие и сборку) может поколебать вашу готовность выложить почти 4000 баксов за ПК, но, понятно, эта система не для слабонервных.

Несомненно, что в ближайшее время Compaq Presario 5900Z 1 ГГц придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны систем на базе Pentium III. Но сегодня это царь горы.

Gateway Select 1000
AMD добилась успехов в розничной торговле, предлагая компоненты ПК с аналогичными параметрами производительности, но несколько более дешевые по сравнению с системами на базе Pentium III. Примером тому служит Gateway Select 1000. Ее базовая конфигурация представляет собой полноценную систему 1 ГГц по цене 3000 $. Правда, за эту цену вы получаете несколько меньшие возможности по сравнению с наиболее мощными системами и, как правило, ненамного лучшую производительность, чем у существующих систем с процессорами Athlon 850 МГц или Pentium 800 МГц.

В конфигурацию Gateway Select входит память SDRAM емкостью 128 Мбайт, 30-Гбайт жесткий диск с 7200 оборотами шпинделя и специальная графическая плата на базе чипсета nVidia GeForce 256 с 32 Мбайт памяти SDRAM. В нашу модель входили также дополнительный дисковод CD-RW и акустическая система Boston Acoustics BA7500. Возможно, именно отсутствие DDR-графики повлияло на средние показатели производительности. Gateway Select 1000 отлично проявила себя на тестах Business Graphics WinMark 99 и интернет-тестах. Зато в других испытаниях, например на тестах 3D WinMark 2000, она отставала.

У Gateway Select 1000 есть все, что должно быть в высокопроизводительных ПК, включая сетевую плату 10/100 Ethernet, модем 56К и клавиатуру с выделенными клавишами для управления звуком и интернет-приложениями. Но у нее вдвое меньше портов USB по сравнению с Compaq Presario 5900Z 1 ГГц и совсем нет портов IEEE 1394. Зато она сопровождается трехлетней гарантией на комплектующие и сборку.

По количеству мегагерц в расчете на доллар Gateway Select 1000 нет равных — это соблазнительное предложение для розничных покупателей. Однако многие из тех, кто покупает системы подобного уровня, вероятно, предпочтут более высококачественные графические и мультимедийные компоненты.
Обсуждение и комментарии

Андрей
10 Mar 2000 10:28 AM
Домой бы такую штучку.
 

Михаил - micerio.cnti.tomsk.su
10 Mar 2000 12:35 PM
Верно в статье сказано - такие ситсемы только для геймеров. Зачем для дизайнера такое быстродействие, если видео вс-равно будет оставать?
Лучше уж за видео-платы принялись. Без всяких акселераторов.
 

Артур - arthurvs.odessa.ua
10 Mar 2000 12:56 PM
Хм.. Мне для работы с офисом и PII 233 с головой хватает :)
 

Алексей
10 Mar 2000 3:05 PM
Домой... Дом продашь - такую штучку купишь. Дизайнеру же нужно, разумеется, и видеокарту соответствующую подобрать, чтобы все в целом крутилось побыстрее. А вообще, сейчас компы такие пошли - любого для работы хватит, если не стоит цель пускать пыль в глаза крутизной железа.
 

djpython
10 Mar 2000 3:28 PM
Радоватся надо, а то придумали PII-233 хватает. Просто все остальное дешевле будет. Те же PIII-450-550.
 

Сергей - Sergey.Zemlyanskiiusu.ru
10 Mar 2000 5:56 PM
1ГГц - это конечно круто особенно для рекламы, но ведь все остальное работает на прежних частотах: шина, память, видео, вот там тормоза. Конечно и тут тоже что то меняется, но слишком медленно.
 

Vit - viticqicqmail.com
10 Mar 2000 10:00 PM
Какие ГГц !?!?
Двух процессорная мамка + 2 Целерона 433 МГц дешевле 600 пня III !!! Вот где скорость!
 

Den - nonenone.no
10 Mar 2000 10:09 PM
Re: Vit
Ну 2Cel конечно хорошо, но!
1: не все проги/игры понимают 2 cpu
2: нет SSE
 

Wizard
12 Mar 2000 3:24 PM
Правильно Сергей говорит. Ну ГГц изобрели, ну круто это, но вот только зачем? Вокруг тормоза. Да и потом какие игры такого чуда требуют, чтобы его покупать? Мне например пока достаточно второго пня с 300 мхз, причем уже 2 года как. А максимальные требования, которые я видел у игр - второй пень с 266, так что касается покупки, то лучше оставить дом :-) И подождать, пока это все подешевеет.
 

Славик - superslavikmail.ru
13 Mar 2000 10:33 AM
Все равно у нас раньше 2001 это не появиться...
 

DS
14 Mar 2000 1:21 AM
Разница действительно появляется, когда занимаешься видео/аудио редактированием.
Ооочень заметная
Единственно - чтоб реализовывать в таких приложениях эту разницу - оперативки до хрена и больше нужно. А то обмен с винтами на своппинг - вот где действительно тормоза:((
 

Tom
14 Mar 2000 9:37 AM
1 Гиг Интела уже производят у нас ,в Израиле.
Но все гонят в Штаты .Купить невозможно даже
если ты работник Интела;(

Да,может кто знает: год назад слышал что в России
разработан новый процессор от Эльбруса,который
круче Интела и АМД вместе взятых.
Где он сейчас?
 

Alex Barml - barmlbeeline.samara.ru
14 Mar 2000 10:53 AM
По объему обрабатываемой информаци видеопроцессоры сравнимы с ЦП. Материнские платы должны иметь 2 практически равнозначных процессора: видео и ЦП.
 

Кирюха - kirushkahotmail.com
16 Mar 2000 3:48 PM
Кто там про Эльбрус спрашивал:

http://www.elbrus.ru/
 

Taras - tsdriveengineer.com
17 Mar 2000 11:59 AM
Simulink бы на такой железе летал бы как элетровеник. А то даже на Пентюхе-400 многие модели чухаются со скоростью мертвой улитки.
Ну а для печатной машинки и С-333 хватит с головкой
 

Дмитрий - damianems.ru
19 Mar 2000 1:04 PM
Блин,сколько раз говорить,что частота не главное.
Motorola с 300Mhz работает быстрей 800Mhz Intel.
 

cleric - clericizumrud.poltava.ua
19 Mar 2000 3:38 PM
Да частота не главное, (это экстенсивный путь развития) но тут идет совершенствование техпроцесса, а это дает возможности по изменению архитектуры в будущем.
 

Влад - vbalinskynewmail.ru
20 Mar 2000 3:19 PM
Пусть выпускают и К8-2Ггц, быстрее все остальное подешевеет. Два года думал, что купить - мамку под slot-1 или s370. Купил под Слот-1. А теперь выясняется, что видители все кэши поместились в чип и Интел прекращает производство процей под Слот-1.
АМДэшники молодцы, так Интелу и надо!..
 

Кирилл
21 Mar 2000 2:00 AM
Интересно ... захватывает
 

Алексей
23 Mar 2000 6:52 PM
Ничего себе производительность...
Скоро дойдут до 2 Ггц. А это уже предел.
 

Yusif - zeynalyabp.com
24 Mar 2000 5:43 PM
М-да...
Интересная штука получается - вроде бы AMD начинает встраивать SMP в Athlon - вот вам и Willamette'овы 1,5 ГГц при меньшем количестве конвееров...
А если добавить и Oxygen GMX?!
 

Mike
27 Mar 2000 8:00 AM
Типичная рекламная статья, причем не AMD, а Compaq.
 

Oleg - olgolchat.ru
31 Mar 2000 3:22 PM
Вот как появятся в конторах 1 гц процы по 50$
так я может и подумаю, менять мне мою материнку
Abit BP6 Dual и 2хCeleron 333(up to 500) или нет.
Селероны я купил по 51$ за штуку. Плата 135$.
На кой хрен надо платить за новые процы Интела по 900 баксов. Мало того, что они всех кинули с Socket7, Slot1 и теперь вот придумали FCPGA который с PPGA не совместим несколькими ногами только. Ну ладно, я не гордый , заказал переходники FCPGA to PPGA.
Но у P-III-E еще и проблемы с многопроцессорностью. Пошли они нахер. Я с целеронов не слезу и вам не советую.
Если только мелкомягкие винду не выпустят с 3D интерфейсом воксельным, они ведь могут :-))
Не покупайте крутые процы, они за месяц на 100-200$ падают в цене.
Селероны надо гнать, селероны! :-))
 

Влад - wwloshotmail.com
1 Apr 2000 11:34 AM
Ну и... что?
А NM6403 при своих 40МГц все равно 400Мгц П2ММХ в хвосте держит! Мы как та толпа детишек из доброй западно-европейской сказки за дудочкой завороженно идем, позволяя сучкам воротил бизнеса ИТ очередные цацки покупать... Мозги когда включать начнем, народ?! Себя уважать? Мало того, что все понимают, что в массе своей все это скомунизденное у нас же дерьмо, так еще и появляются "спецы", гордящиеся своим уровнем в осведомленности по данным побрякушкам.
Всем УДАЧИ.
 

Виктор - display1vfil.ru
4 Apr 2000 11:32 PM
20 лет назад никто бы не повероил, что достижима
скорость 1,5 ГГц. Фантастически! Но мы даже перестали удивляться,
 

Дмитрий - ausmgdns.mssn.ru
8 Apr 2000 3:01 PM
Compaq Presario 5900Z очень крутая домашняя система,
особенно с GeForce'ом и DFP монитором.
Особенно сейчас, когда вышел AMD Athlon 1Ггц.
Словом, Intel в отрыве!
 

FOX - foxsurgut.ru
17 Apr 2000 7:05 AM
Михаилу (10.03.00)
Не правы вы, почтенный :)
На эту тему (видео монтаж) есть такие платы, до которых в конкретных задачах всяким GeForce'ам как до луны пешком...
Те же Miro Video DC...
 

лысый
26 Apr 2000 3:35 PM
Бугор, пора линять !
 

Марик
7 May 2000 10:57 AM
Я привествую это.Но щас их неразумно брать. Красная цена 50$.А так ребята внизу все правильно сказали.Негего добавить.
 

Eugine - euginezzinfo.kiev.ua
14 May 2000 2:24 PM
Ребят, мое личное мнение вот:
Разговоры на тему "А зачем ..." и т.п. считаю лишними. Для меня чем лучше камп - тем он соотв. и лучше :)
Много слышал типа "да им это никчему - они там будут текстики набивать", а потом оказывалось, что камп со временем начинают использовать очень серьезно и практично - а машка для задач энтих не годна !
Да и приятнее работать на более быстром.
А игрулькам и подавно - больше памяти, скорости, видеоакселлераторов !

 

Vladimir - webmasterlanitdv.ru
15 May 2000 7:01 AM
1ГГц, 2ГГц, 3....
а толку-то, SUN'ы все равно круче....
 

Intourist - ktmpisem.net
18 May 2000 2:34 PM
К чему все эти атлоны да вилламеты за цену порядка $1000? Посчитайте сами, во сколько обходится мегагерц производительности у какого-нибудь селерона и у того же Р3 1ГГЦ. Пока, во всяком случае, покупка таких процессоров - крайне неразумное вложение.
 

meteor - speediemail.ru
20 Sep 2000 6:21 PM
erunda etot vash 1ghz - za takie dengi.
ne segodnya - ne za takie dengi!!!!!!!
za amd ya konechno rad - ya vsegda bolshe uvazhal
Amd chem intel!!!!!! ya vot sobiralsya pokupat
amd K6-II 500 no teper dumayu stoit li??? zavtra
ves rovno 2ghz vipustyat!!!!!!
 

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!