На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-19 на главную / новости от 1999-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 1999 г.

Джим Кларк и его сверхъестественное предвидение

Введение
Сегодня в рубрике Big Thinker Джим Кларк (Jim Clark). Сейчас он занят строительством своей третьей миллиардодолларовой компании Healtheon, которая специализируется на онлайновой медицине. До этого Кларк был президентом и управляющим Netscape, а еще раньше — основателем и президентом Silicon Graphics.

BT: Похоже, вы знаете секрет успеха. Вам снова и снова удается найти «золотое дно». Что вы чувствуете, окидывая индустрию взглядом? Что в вас срабатывает?

Кларк: В каждой из компаний, где я работал, это было по-разному. Первая, Silicon Graphics, была просто увлечением. Но я чувствовал, что у нее большие перспективы. В случае с Netscape было сочетание понимания, что будущее за Интернетом, и предчувствия больших денег.

Заняться Healtheon меня побудили несколько причин. Во-первых, это огромный рынок. Все три мои компании были ориентированы на большие рынки. Я не обращаю внимания на мелкие, нишевые рынки. Меня привлекают предметы, которые должны стать или уже стали важнейшими. У меня нет склонности заниматься тем, что уже пройдено. Я не охочусь за компаниями, уже сделавшими свой бизнес. Так что рецепт в сочетании упорной работы, ориентации на большой рынок и подборе для освоения этого рынка самых лучших людей, которых только можно найти.

Джим Кларк: король начинаний
Кратко о Джиме Кларке можно сказать, что он стоит около 500 млн $. Но это дает слишком узкое представление о человеке из бедной семьи, основавшем три миллиардные компании.

Гений Кларка в его способности предчувствовать новые тенденции, а затем создавать компании, использующие их. Он начал с увлечения компьютерными системами 3D-графики и основания Silicon Graphics. Затем помог встать на ноги пионеру Интернета Netscape. Теперь его цель — упрощение структуры индустрии здравоохранения при помощи компании Healtheon.

Кларк взял на вооружение философию орангутанга: пока ему что-то нравится, он «повисает» на каждом проекте, как обезьяна на лиане. Если возникают проблемы, он отпускает эту лиану, хватая другую.

Сейчас Кларк держится за лианы Healtheon и myCFO.com, а также за свои хобби. Одно из них — 155-футовая яхта Hyperion стоимостью в 30 млн $. Кларк нашпиговал ее электроникой (на борту двадцать компьютеров) и во всех деталях продумал систему управления.

Кроме яхты, у Кларка есть мотоцикл BMW, спортивный самолет и семиместный вертолет Boeing.

Как создаются компании в три миллиарда долларов
В военно-морском флоте (его первое место службы) Кларк ссужал матросов деньгами до получки, по-гангстерски сдирая с них 40%. Это первое предприятие выявило в Кларке дар предприимчивости, который впоследствии принес ему миллионы.

Оставив сферу образования, в 1981 году Кларк основал компанию Silicon Graphics, став ее председателем совета директоров. Он хотел, чтобы SGI, опираясь на его докторскую диссертацию, разработала системы компьютерной 3D-графики, которые были бы как можно более доступными по цене и реалистичными по изображению, позволяя интерактивно рисовать в реальном времени. Для этого применялась технология «геометрического процессора», которую Кларк запатентовал в Стэнфордском университете в 1981 году. Кроме того, он придумал язык графического интерфейса Graphics Library (GL), используемый для программирования компьютеров SGI.

Исполняя в течение первых шести лет истории SGI функции главного инженера, Кларк убеждал других сотрудников в том, что следует ориентироваться на недорогие настольные компьютеры, и в 1988 году заставил компанию обратиться к мультимедийной технологии, объединяющей аудио и видео.

Из-за разногласий с исполнительным директором Эдом Маккракеном (Ed McCracken) Кларку пришлось покинуть основанную им компанию. В начале 1994 года он увлекся новым проектом и списался по электронной почте с Марком Андрессеном (Marc Andreessen), одаренным 22-летним студентом университета штата Иллинойс, который участвовал в создании веб-браузера Mosaic. Увидев энтузиазм, с которым Андрессен относился к Интернету, Кларк понял, что именно это должно быть его следующим предприятием.

Управление Netscape Кларк оставил другим, а сам работал в качестве консультанта. Именно браузер Netscape, по мнению Кларка, стал первым популяризатором Интернета. Когда Microsoft стала бесплатно распространять свой браузер, звезда Netscape закатилась. Тогда Кларк почувствовал перспективность другого проекта — в здравоохранении. Оставив Netscape, когда ее купила America Online, Кларк сохранил за собой акции AOL общей стоимостью 1,4 млрд $.

Новые проекты Кларка
Следующую область применения своим талантам Кларк искал в сферах, которые могут преобразиться благодаря вебу. Его решение выбрать здравоохранение опиралось на собственный печальный опыт, когда ему приходилось заполнять формы и ждать приема у врачей. Кларк задумал создать систему с общим архивом историй болезни и счетов.

В 1996 году Кларк основал компаниюHealtheon, которая, по мнению аналитиков, вполне способна произвести революцию в бизнесе здравоохранения, упростив работу с информацией о пациентах. Однако эта компания не всегда приносила Кларку прибыль. При обороте в 11 млн $ в один из кварталов она понесла убытки в 12,2 млн $. Однако с момента начала публичных торгов акциями Healtheon положение изменилось. Теперь эта компания входит в список успешных предприятий Кларка, доход которого достигает 500 млн $.

Кларк задумал еще одно выгодное предприятие, в котором сам же стал первым клиентом. Компания MyCFO.com выросла из неудовлетворенности Кларка процессом управления собственными капиталами. Компания ведет финансовые дела богачей, доход которых превышает 100 млн $. В настоящее время у нее пятнадцать клиентов.

Кроме управления двумя новыми компаниями и яхтой, Кларк занимается продвижением на рынок своей книги Netscape Time: The Making of the Billion-Dollar Start-Up That Took on Microsoft, в которой рассказывается о том, как начиналась Netscape: о конкурентной борьбе, финансировании и попытках уйти из поля зрения Microsoft. Личная жизнь Кларк вырос в бедной семье в Плейнвью (штат Техас). Отец оставил их, когда Джиму было 14. В 16 лет, закончив среднюю школу, он поступил во флот. Образование Кларк продолжил только после женитьбы. В 1971 году он получил степень магистра технических наук по физике в Университете штата Луизиана, а в 1974 защитил докторскую диссертацию по компьютерам в университете штата Юта. С 1974 по 1978 год он преподавал в качестве доцента Калифорнийского университета, а с 1979 по 1982 — в качестве доцента Стэнфордского университета.

В настоящее время Кларк живет со своей женой в Кремниевой долине, ничем особо не выделяясь.

 

← июнь 1999 13  14  15  16  19  20  21  22  23 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!