На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-14 на главную / новости от 1999-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 1999 г.

Macromedia Flash 4

Введение
Пока Консорциум World Wide Web трудится над спецификацией специального векторного графического формата для веба, стандартом де-факто интерактивной векторной графики продолжает оставаться Macromedia Flash. С выпуском версии Macromedia Flash 4 этот продукт упрочил свое лидерство, упростив творческий процесс и предоставив почти универсальные средства воспроизведения.

Flash 4 повышает степень интерактивности за счет ряда новых, усложненных схем действия. Он способен оценивать условия, что позволяет создавать с его помощью по-настоящему интеллектуальные интерфейсы. Во время прогона программы разработчики могут манипулировать объектами, меняя такие их свойства, как положение, масштаб или прозрачность в зависимости от реакции пользователя. Теперь в буксируемый элемент интерфейса можно превращать даже мультипликацию.

Actions Вкладка Actions в диалоговом окне Properties позволяет создавать сложные схемы действия, такие как показанный здесь код, который делает буксируемой мультипликацию.

Кроме того, Flash 4 поддерживает поля ввода текста, что позволяет собирать информацию от конечных пользователей. Macromedia полагает, что разработчики будут посылать данные на веб-сервер и извлекать их оттуда (обычно это делается при помощи CGI-скриптов). Но Flash 4 и сам способен выполнять простые математические операции, управлять переменными и сочетать строки; в нем есть все необходимые логические средства для создания интерактивного интерфейса и разработки игр.

Macromedia попыталась упростить работу, предложив всплывающий список действий и специальный редактор выражений. Тем не менее создание сложных действий больше напоминает процесс программирования, чем работу художника. Мы обнаружили также, что управление этими сложными действиями с учетом временных рамок, образуемых сменой кадров, — дело довольно трудное. Например, если нужно создать буксируемый элемент пользовательского интерфейса, его следует оформить как ролик, действующий независимо от основной линии времени.

Зато публиковать произведения Flash в вебе стало гораздо проще. Новая команда Publish позволяет одним щелчком мыши генерировать множество файлов в разных форматах (включая Flash 3 или 4, GIF, JPEG и QuickTime). А взамен ручного кодирования HTML-упаковки Flash 4 предлагает автоматическое создание HTML-кода, инструктирующего браузер, как отображать ролик Flash. Как и другие продукты Macromedia (в частности, Dreamweaver и Fireworks), Flash производит HTML-код на основе готового или специального шаблона. Нам особенно понравился один готовый шаблон, который генерирует код, переадресующий пользователей к статическому изображению интерфейса в формате GIF или JPEG в случае невозможности отображения ролика Flash.

Усовершенствованный интерфейс
Исходя из пожеланий пользователей и результатов исследований, Macromedia внесла в интерфейс Flash десятки изменений. В результате часто применяемые функции стали доступнее, а программа выглядит и работает как другие продукты Macromedia. Панель инструментов теперь такая же, как в Macromedia Freehand, и все изобразительные средства видны с первого взгляда. Кроме того, программа содержит ряд подвижных палитр-вкладок Inspector, которые упрощают управление объектами, сценами и кадрами. А модернизированная библиотека позволяет компоновать, сортировать и подсчитывать элементы роликов. Усовершенствования, которые на первый взгляд кажутся незначительными, такие как способность манипулировать ключевыми кадрами непосредственно на линии времени, редактировать символ в контексте дизайна или усиливать звуковую дорожку для синхронизации звука с событиями ключевых кадров, дают заметный выигрыш в продуктивности.

Publish Команда Publish позволяет создавать HTML-оболочку для роликов Flash.

Flash 4 не предлагает новых видов анимации, но облегчает создание анимационных эффектов — особенно «тройников». При этом Flash автоматически преобразует формы в символы и при манипуляциях такими символами может автоматически создавать новые ключевые кадры.

Признавая важность звука в вебе, Macromedia наделила Flash возможностью экспорта аудио в компрессированном формате MP3, хотя импортировать его Flash не может (для декомпрессированных файлов понадобилось бы слишком много памяти). Единственным серьезным недостатком, который мы обнаружили в Flash 4, является отсутствие до осени 1999 года поддержки расширений Developers Studio Extensions для Macromedia Generator (это сервер графики, способный динамически генерировать и редактировать графику в вебе). Разработчикам, которые нуждаются в этом, пока придется наряду с Flash 4 сохранить Flash 3.

С точки зрения разработчика очень важно воспроизведение результата на разных браузерах. Недавнее исследование, проведенное независимой фирмой King, Brown & Partners (по заказу Macromedia), показало, что плагин Flash для браузера установлен и используется более чем на 100 млн ПК — благодаря стратегическому партнерству с AOL, Apple, Microsoft, Netscape и RealNetworks. Важная новость: плейер QuickTime 4 будет обладать встроенной поддержкой Flash, не требуя загрузки плагина. Flash 4 способен импортировать видео в формате QuickTime, а затем экспортировать, предварительно добавив в поток QuickTime данные Flash SWF. Это позволяет плейеру QuickTime 4 передавать в веб вместе с видео анимацию или элементы интерфейса Flash. Это действительно работает, хотя в наших тестах обнаружилось, что QuickTime 4 поддерживает только функции Flash 3.

Новые возможности Flash 4 составляют эволюционный — не революционный — апгрейд продукта. Тем не менее они наделяют эту небольшую программу за 300 $ способностью генерировать динамические интерфейсы для самых замысловатых веб-приложений.

Macromedia Flash 4. Цена при прямой продаже: 299 $ (загрузка: 269 $), апгрейд: 129 $ (загрузка: 99 $). Есть 30-дневная пробная версия. Требования: процессор Pentium 133 МГц; 16 Mбайт ОЗУ (для Windows NT — 24 Мбайт); 20 Mбайт свободного пространства на жестком диске; Microsoft Windows 95, 98 или NT 4 и выше; дисковод CD-ROM; 256-цветный графический адаптер. Macromedia: www.macromedia.com.

 

← июнь 1999 8  9  12  13  14  15  16  19  20 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!