На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-30 на главную / новости от 1999-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 1999 г.

CorelDraw 9

Введение
Версия 9 графического пакета CorelDraw (цена по каталогу 695 $) адресована профессионалам, которые ценят творческие возможности и высокую продуктивность работы. По сравнению с CorelDraw 8 (она получила приз редакции PC Magazine в номинации «Профессиональная графика» в ноябре прошлого года), интерфейс продукта стал более удобным и прозрачным. Основные улучшения CorelDraw 9 относятся к совместимости с другими пакетами, средствам управления цветом, более полной поддержке формата Adobe Acrobat, средствам публикации в вебе и возможностям автоматизации документооборота. И все же главное – это повышенное удобство работы и новые, усовершенствованные художественные средства.

Прокрутка цветов

Прокрутка цветов. Многие цветовые палитры CorelDraw теперь могут отображаться как цветные ленты с возможностью прокрутки.

Corel продолжает не только совершенствовать, но и дополнять свой флагманский графический пакет. Помимо основных программ – CorelDraw и Photo-Paint, в состав пакета входят многочисленные утилиты, а также свыше 25 тыс. рисунков, фотографий и шрифтов. Встроенный в CorelDraw и Photo-Paint редактор и макроинтерпретатор Microsoft Visual Basic for Applications 6.0 позволяет автоматизировать работу и облегчает использование программ.

Создание композиций

Создание композиций. Управляющие палитры Photo-Paint реорганизованы для повышения эффективности и гибкости использования программы.

В CorelDraw 9 включена система каталогизации и управления документами Canto Cumulus Desktop LE 4.0, воспринимающая более 110 форматов файлов (изображений, документов, роликов QuickTime и пр.). В дополнение к стандартному (и весьма громоздкому) интерфейсу TWAIN предлагается поддержка плагина ixla Digital Camera, который позволяет использовать более 120 камер. Значительно расширен набор ссылок на веб-ресурсы, в том числе онлайновый доступ к шрифтам, цветовым профилям, драйверам принтеров и сканеров, скриптам.

Усовершенствованный интерфейс
Интерфейс CorelDraw стал более прозрачным, он обеспечивает быстрый доступ к инструментам, параметрам и элементам управления. Функции, которые ранее были доступны через развертывающиеся палитры, теперь вызываются с помощью панелей свойств и «докеров» — плавающих панелей инструментов, которые можно состыковывать в правой части рабочей области программы.

Теперь на экране можно разместить одновременно множество цветовых палитр, оптимизированных для различных задач (веб-дизайна, работы с настольными принтерами, подготовки к типографской печати и т.п.). К сожалению, имя каждой палитры можно узнать, лишь кликнув на ней правой кнопкой мыши.

Система управления цветом Kodak Digital Science позволяет достичь точного соответствия цветов при использовании схем CMYK и RGB. При сохранении изображений в форматах TIFF, JPEG, EPS или собственных форматах Corel можно включить флажок сохранения текущего профиля ICC. При открытии файлов Corel позволяет использовать профили ICC, сохраненные другими приложениями. Это позволяет обеспечить соответствие цветов и лучшую совместимость с другими графическими пакетами.

Усовершенствованные инструменты
Изобразительные инструменты и управляющие команды стали проще, гибче, мощнее. Так, теперь все опции диалога Uniform Fill размещены в единой табличной палитре. А для добавления выбранного в диалоге Uniform Fill цвета в любую доступную для редактирования палитру достаточно одного щелчка мышью.

Инструмент Natural Pen, новинка 8-й версии CorelDraw, называемый теперь Artistic Media, стал функционально богаче. Он размещает фигуры, эффекты, каллиграфические линии и изображения вдоль редактируемой кривой Безье. Это позволяет добиваться неожиданных и интересных эффектов, которые оживляют рисунок и делают его более броским и привлекательным. При этом сохраняется полный контроль над формой и параметрами рисунка. А новый инструмент Mesh Fill позволяет применять градиентные заливки по создаваемой пользователем решетке с подвижными узлами. В целом инструменты рисования стали точнее и удобнее.

Теперь в CorelDraw для редактирования вложенных растровых изображений не требуется вызывать Photo-Paint : выполнение преобразований и применение специальных эффектов над растровыми изображениями, ранее доступных только в Photo-Paint, стали возможными и в векторной программе.

Изменениям подверглись и основные управляющие палитры Photo-Paint, что сделало интерфейс программы более гибким и наглядным. Разворачивающуюся палитру сменил докер Brush Settings. Новый докер Undo/Redo записывает все выполняемые действия в скрипт, который можно редактировать и использовать в CorelScript или редакторе Visual Basic.

Новые инструменты для работы в вебе интеллектуальны и хорошо организованы. Удобная утилита позволяет преобразовывать текст в формат HTML, причем полученный текст тоже можно редактировать. Анализатор конфликтов HTML выполняет проверку наложения объектов, HTML-совместимость, внешние ссылки и другие элементы. Менеджер связей поддерживает список всех гиперссылок, закладок и ссылок на внешние растровые изображения.

Подготовка к печати
Особое внимание в CorelDraw 9 уделено подготовке к печати. Мастер Prepare for Service Bureau (подготовка для типографии) автоматически создает пакет всех используемых в документе файлов для передачи в типографию. В пакете улучшена поддержка формата Postscript, в том числе для красковосприятия и совмещения изображений.

Новая функция Publish to PDF — мощная и одновременно простая. В ней можно задавать параметры сжатия JPEG и преобразования изображений, контролировать использование шрифтов и управление цветом, а так же множество других параметров. Настройки PDF можно сохранить в качестве стилей, чтобы впоследствии применять их для подготовки других материалов.

Значительно усовершенствован вывод на настольные принтеры и поддержка вывода для типографии. В диалоге печати появилась новая закладка Preflight (Проба), предупреждающая о возможных проблемах совместимости. Здесь же предлагаются способы решения проблем.

CorelDraw 9 – мощный инструмент для профессионалов. Он учитывает все особенности и детали процесса создания конечного продукта; средства, затраченные на него, окупаются быстро . Работа с ним доставляет удовольствие.

CorelDraw 9. Цена по каталогу: 695 $ (при обновлении 199 $). Требования: оперативная память — 32 Мбайт, дисковое пространство — 100 Мбайт, Windows 95, 98 или WIndows NT 4.0

Corel Corp., Оттава; 800-772-6735; www.corel.com.

 

← май 1999 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!