На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-7 на главную / новости от 1999-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 1999 г.

Corel WordPerfect Office 2000

Обзор
Обновляя WordPerfect Office 2000, Corel идет по правильному пути. Все главные приложения Office 8, за исключением органайзера CorelCentral, сохранили свои классические форму и содержание. А CorelCentral, прежде слишком громоздкий, стал прозрачным, компактным и эффективным. В отличие от Microsoft Office 2000, который в значительной степени опирается на специальные расширения Microsoft, в WordPerfect Office интеграция с Интернетом усилена за счет применения стандартных форматов.


Кликните, чтобы увидеть снимок с экрана.
Главными задачами, которые решала Corel при разработке данной версии, были обеспечение совместимости и достижение максимальной эффективности. Форматы файлов WordPerfect остались теми же, что и в предыдущих версиях, к тому же комплекс можно настроить на открытие и сохранение по умолчанию файлов Microsoft Office в форматах Microsoft. Новая версия Corel не ставит своей целью переманить пользователей Microsoft, но давним сторонникам WordPerfect предоставляет возможность не отставать, причем процесс апгрейда облегчен за счет новой утилиты Corel Distribute, которая позволяет системным администраторам устраивать инсталляции на базе сервера.


Кликните, чтобы увидеть снимок с экрана.
Стандартная редакция комплекса включает WordPerfect 9, Quattro Pro 9, Presentations 9, CorelCentral 9, панель инструментов Desktop Application Director, Trellix 2 и средства интеграции с Microsoft Visual Basic for Applications. Встраиваемые модули позволяют публиковать файлы в форматах eXtensible Markup Language (XML), Adobe PDF или создавать гипертекстовые файлы в формате Trellix. В редакции Voice-Powered Edition добавлены приложение Dragon NaturallySpeaking 3.0 —тесно интегрированное с WordPerfect 9 — и настольная издательская система Corel Print Office. Профессиональная редакция дополнена также базой данных Paradox 9 и NetPerfect — оригинальной автоматизированной утилитой веб-издания, которая преобразует документы в HTML-страницы, создает ссылки на них и загружает на сервер через заданные интервалы времени.


Кликните, чтобы увидеть снимок с экрана.
В числе новых удобств WordPerfect, Quattro Pro и Presentations функция предварительного просмотра реального времени, которая переформатирует документ на экране, пока вы просматриваете список шрифтов или экспериментируете с цветами и другими элементами графического оформления. (Такой предварительный просмотр замедляет чтение длинных документов, но его можно выключить.) Заново спроектированный справочник графических изображений проще и компактнее по сравнению с Microsoft Clip Gallery; он позволяет легко вставлять иллюстрации, звуковые и видеоклипы из каталогов на диске или из веба. Справочник и другие вспомогательные функции можно устанавливать с CD-ROM по мере необходимости, не закрывая приложения.

В числе усовершенствований WordPerfect кнопка автоматического скроллинга, активизация которой приводит к самостоятельному перемещению документа по экрану вверх или вниз без помощи клавиш или мыши. Кнопки Next и Previous в стиле браузера (такие же, как в Microsoft Word) позволяют перемещаться по страницам, таблицам, изображениям и заголовкам. Функция Make It Fit автоматически меняет размер текста в блоке или во всем документе.

WordPerfect можно применять для создания и редактирования несложных HTML-страниц, но как веб-редактор он не очень удобен. По умолчанию веб-страница создается на сером фоне (как в ранних версиях Netscape Navigator и Internet Explorer), а опция, заставляющая отображать ее в цветах браузера по умолчанию, не работает. Уникальные инструменты редактирования языка разметки WordPerfect теперь позволяют создавать не только файлы Standard Generalized Markup Language (SGML), но и файлы XML.

WordPerfect превосходит Word при работе с несколькими форматами одного и того же документа, со сложными документами, состоящими из множества глав, и при верстке буклетов. Дополнительная функция Reveal Codes выглядит архаично, зато предоставляет уникальные возможности по управлению форматированием. Средства настольного издательства дополнены редактируемым представлением готовых страниц. Правда, как это ни удивительно, WordPerfect все еще не позволяет автоматически искать и заменять атрибуты шрифта, так что тем, кому понадобится заменить подчеркивание курсивом, придется писать собственную макрокоманду или искать готовую.

В новой электронной таблице Corel Quattro Pro добавился инструмент запросов через веб, обеспечивающий предварительный просмотр данных, взятых с удаленных HTML-страниц, — удобство, отсутствующее в Excel. Правда, функции сбора перекрестных данных Quattro Pro недостает основанной на применении мастера простоты Excel и возможности вносить на месте изменения в существующие таблицы. В числе новых опций отображения данных пометка синими треугольничками ячеек с формулами, а также команда, отображающая концы страниц в редактируемом окне. Инструмент Formula Composer в целях упрощения отладки представляет сложные формулы в разных видах. Quattro Pro можно настроить на использование по умолчанию формата файлов и оформления Excel или Lotus 1-2-3, но в этом режиме многие дополнительные возможности Quattro Pro не работают. Есть возможность сохранять таблицы и в форматах XML или HTML.

Corel Presentations импортирует и экспортирует файлы PowerPoint и содержит новые инструменты управления яркостью, контрастностью и другими атрибутами растровых изображений. В числе новых графических средств элементы блок-схем и мастер, сопровождающий пользователей в процессе создания слайд-шоу на базе веба. Paradox основан на последней версии механизма базы данных Borland и включает новые мастера для упрощения создания таблиц и запросов. Самое крупное изменение в комплексе программ — это компактный органайзер CorelCentral, сочетающий в себе календарь, список очередных задач и адресный справочник, автоматически исчезающий с экрана, когда он не используется. Этот справочник отображает как свои собственные записи, так и записи из адресной книги Windows, а для отправки сообщений использует почтовую программу по умолчанию.

Несмотря на некоторые минимальные ошибки первого выпуска (не работают опции фоновых цветов в вебе, а некоторые скрытые функции, такие как управление экранными шрифтами, иногда дают сбои), Corel WordPerfect Office 2000 демонстрирует солидные усовершенствования в области быстродействия, совместимости и надежности. Все, кто пользуется этим пакетом, найдут его обновление выгодным.

Corel WordPerfect Office 2000. Версия Standard Edition — 400 $ (обновление 110 $); Voice-Powered Edition — 450 $ (обновление 160 $); Professional Edition — 500 $ (обновление 210 $). Требования: Windows 95, 98 или NT 4.0 и выше, 16 Mбайт оперативной памяти и 170 Mбайт свободного пространства на жестком диске. Corel Corp., Ottawa; 800-836-7274, 613-728-8200; www.corel.com.

Экран 1: Предварительный результат форматирования

Просматривая список шрифтов WordPerfect 2000, вы видите предварительный результат форматирования.

Экран 2: Функция сбора перекрестных данных

Функция сбора перекрестных данных из таблиц Quattro Pro позволяет применять буксируемые кнопки для составления отчетов.

Экран 3: Органайзер CorelCentral

CorelCentral, не уступая другим органайзерам в функциональных возможностях, занимает на экране минимум места.
Обсуждение и комментарии

Vladimir - vlad72000mail.ru
5 Jul 2000 2:21 PM
Если он так хорош и совместим с Microsoft Office 97 почему же его широко не используют.
 

 

← май 1999 2  3  4  6  7  8  9  10  11 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!