На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-12 на главную / новости от 1999-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 1999 г.

Время, вперед! Наручные часы сегодня и завтра

Наручных часов так много...
...что не хватает времени выбрать самые подходящие. Наши рекомендации помогут вам решить, какими должны быть ваши следующие наручные часы. Если дело не терпит отлагательства, познакомьтесь с лучшими из современных моделей. А затем прочтите о часах будущего: возможно, после этого вы все же решите дождаться появления универсальной наручной системы.

На что следует обратить внимание

Браслет Водонепроницаемые часы без уретанового ремешка, что рыба без плавников. А к спортивным часам лучше всего подойдет прочный металлический браслет.

Начинка Цифровые часы достаточно сообразительны, чтобы сверять время по спутникам, управлять телевизором, отслеживать месторасположение хозяина и даже хранить перечень предстоящих ему дел.

Стекло Стекло хороших ручных часов должно быть достаточно прочным, чтобы, бросая их через улицу, можно было не опасаться за царапины. В противном случае вам придется проявлять чудеса ловкости.

Циферблат Множество циферблатиков и цифровых индикаторов, упакованных в тесном пространстве, выглядит внушительно, но для глаз это может обернуться мукой — особенно если вам за 40.

Регулировки Все это хорошо, но нужно как-то устанавливать время. Средства установки времени, сигналов и таймеров, как правило, расположены по окружности корпуса всех этих замысловатых механизмов.

Другие полезные советы:

  • Особенно прочны часы, рассчитанные на 100-метровую глубину. Им нипочем частые удары, падения и проливной дождь.
  • При приготовлении мяса на пикнике или для отсчета времени перед стартом гонок на яхтах удобен таймер с обратным счетом.
  • Тем, кто постоянно опаздывает, следует выбирать часы с несколькими сигналами.
  • В качестве подсветки лучше всего работает электролюминесцентный слой.

А теперь познакомьтесь с выдающимися образцами современных наручных часов и посмотрите, какими будут наручные часы нового поколения.

Лучшие во всех отношениях: Breitling Chronospace
Best Overall Модель Chronospace выделяется из массы других наручных часов как Ксена-принцесса воинов — из толпы девятиклассниц. С помощью их освященной веками логарифмической линейки можно делать все — от пересчета валют до решения задач на время, скорость и расстояние. Правда, есть одно «но»: те, кому еще не исполнилось 40, не умеют обращаться с этой штуковиной, а тем, кому за 40, будет трудно разобрать ее показания. На циферблате Chronospace два больших окна, в которых на ЖК- индикаторах золотым по черному отображаются функции, даты и время. Органы управления всеми функциями расположены вокруг часового стекла.

Лучшие по конструкции: Casio Pathfinder PRT40K
Best Design Casio Pathfinder выделяется среди других наручных часов уникальной способностью информировать своего владельца о состоянии окружающей среды. Кроме обычных хронометрических функций, Pathfinder выполняет функции барометра, высотомера и термометра. Бойскауты придут в восторг от цифрового компаса: риска на основании часов указывает направление, а внешнее кольцо ЖК-циферблата служит девиационным кругом компаса. Высота над уровнем моря отображается как в цифровой, так и в графической форме.

Самые полезные: Timex Ironman Triathlon Data Link
Best Value Вам, наверное, приходилось наблюдать, как кто-нибудь подносит свои наручные часы Data Link к экрану компьютера под Windows, и программа переписывает в них ежедневное расписание, напоминания о днях рождения и другую подобную информацию? Но этого мало. Усовершенствованное ПО часов Ironman Triathlon Data Link вдобавок задает ряд конфигураций хронометра для таких состязаний, как марафон, бег на 5 и 10 км и троеборье. А дополнение за 29 $ позволяет использовать часы не только с настольным, но и с портативным компьютером.

Наручные часы будущего

Время по Интернету

Internet Time Существующая система отсчета времени — с часами, минутами и т.д. — восходит к солнечным часам древних шумеров. По мнению швейцарской фирмы Swatch, она отошла в прошлое. Swatch предлагает ввести в употребление время по Интернету, поделив день на 1000 «тактов» по 1 мин 26,4 с каждый. Начинаться он должен, когда в Биле (Швейцария), где расположена штаб-квартира Swatch, пробьет полночь. Текущий такт будет везде один и тот же, что позволит точно координировать онлайновые чаты, не заботясь о часовых поясах. На веб-сайте Swatch можно получить программные интернет-часы или приобрести наручные (около 70 $), чтобы такты бились у вас на запястье (это вовсе не шутка).

Seiko Frequency

У наручных часов Frequency от Seiko, которые пока продаются лишь в Японии и Европе, есть электронное «ухо», которое слышит мелодии и показывает число музыкальных тактов в минуту. Это особенно понравится ди-джеям, работа которых заключается в том, чтобы довести до бешенства толпы танцующих.

Система глобального позиционирования от Casio

Casio GPS Фирма Casio предложила первые наручные часы со встроенной функцией глобального позиционирования. Они принимают данные от 27 космических спутников и точно сообщают, где вы находитесь. На прошедшей недавно выставке-ярмарке Casio заявила, что ее наручные часы следующего поколения смогут отображать карты реального времени.

BeepwearPro

BeepwearPro Компания Beepwear, совместное предприятие Timex и Motorola, несколько лет назад ввела в употребление часы-пейджер, а теперь предлагает его модификацию BeepwearPro, в которой от часов легко отделяется самый миниатюрный в истории пейджер. К тому же эта модель поддерживает интерфейс Timex Data Link System и хранит до 150 телефонных номеров, которые можно загрузить, поднеся часы к экрану ПК.

Наручный телефон

Японская фирма Nippon Telegraph and Telephone провела испытания первого полноценного наручного телефона. Набирая номер посредством голосовой команды, вы входите в японскую телефонную сеть Personal Handyphone System (PHS), включающую множество специальных местных передатчиков. Аналогичные планы строит швейцарская компания Swatch: на выставке CeBIT в Германии она демонстрировала замечательное устройство Swatch Talk со встроенными микрофоном, динамиком, антенной и передатчиком. Цифры для набора номера расположены вокруг циферблата. Swatch Talk появится в продаже в 2000 году и будет использовать систему Global System for Mobile Communications (GSM). (В США эти часы продаваться не будут.)

Swatch Access

Swatch Access Swatch Access — это микросхема радиоидентификации, которая устанавливается в различные модели часов Swatch. Ее огромный потенциал позволяет оплачивать электронным способом, например, проезд в автобусе. В некоторых клубах Италии с помощью таких часов уже расплачиваются за спиртное. Менеджер американского отделения Swatch Group Янн Гамард (Yann Gamard) говорит о возможностях сочетания коммуникационных функций Swatch Talk со средствами идентификации Swatch Access. Представьте себе: вы заказываете билеты на футбол по Интернету, загружаете их в наручные часы, а затем спокойно проходите на стадион через электронный турникет.

Seiko Ruputer

Seiko Ruputer Часы Seiko Ruputer представляют собой полноценный ПК и электронный органайзер. У них 4 Мбайт памяти и программное обеспечение, включающее календарь, справочник адресов, перечень предстоящих дел, калькулятор и еще некую экзотическую функцию clock function. К сожалению, Ruputer пишет и понимает в основном по-японски.

 

← апрель 1999 6  7  10  11  12  13  14  17  18 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!