На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-13 на главную / новости от 1999-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 1999 г.

Плоские дисплеи больше не подешевеют

Введение
Элегантные, экономящие место плоские дисплеи вроде тех, что стоят в приемном отделении чикагской городской клиники из популярного сериала «Скорая помощь», так и хочется поставить на свой собственный стол вместо громоздкого 17-дюймового монитора. Такой монитор можно купить за 800 $ — не так дешево, чтобы кидаться в магазин, но и не так дорого, чтобы не задуматься об этом. Это не те тысячи долларов, за которые они продавались когда-то. Но, может быть, плоские дисплеи скоро подешевеют настолько, что мы навсегда избавимся от старых ЭЛТ? Увы, не надейтесь на это.

В прошлом году цены на плоские дисплеи снизились наполовину, так что самые дешевые модели стали стоить 800 $, а средняя цена 15-дюймового ЖК-монитора составила всего 935 $. Так бы шло и дальше, как с другими компонентами ПК… Но, к сожалению, в течение следующих двух лет, а может быть, и дольше, дешевеющих плоских дисплеев нам не видать.

Чем они лучше?
С самого начала эры ПК компьютеры не по дням, а по часам становятся все дешевле и лучше. Однако технология мониторов на основе электронно-лучевой трубки — исключение. Она мало изменилась со времен первой модели Radio Shack TRS-80 Model 1. Первым настоящим техническим новшеством в этой области стало появление плоских дисплеев, использующих жидкокристаллические индикаторы, как те, что применяются в часах и калькуляторах.

Плоские мониторы действительно лучше своих ЭЛТ-собратьев и со временем вытеснят их. Они не просто симпатичнее: ЖК-дисплеи потребляют почти на 60% меньше энергии и меньше весят (вес 15-дюймовой модели составляет 5 кг, тогда как 17-дюймовый ЭЛТ-монитор с экраном того же размера может потянуть на 13 и даже 22 кг). Их изображение ярче и четче, не мерцает и, следовательно, не так портит зрение. Наконец, они почти не выделяют тепла. Но главное — их толщина может составлять меньше 5 см; что в течение 10 лет должно привести к революции на рабочих местах. Стол вообще больше не понадобится, и возможно, что монитор будет крепиться на шарнире, как зеркало для бритья, чтобы при желании его можно было легко убрать с дороги. А дома он будет висеть на стене, как картина.

Почему падали цены?
Когда шесть лет назад NEC выпустила свой первый ЖК-монитор, 13-дюймовая модель стоила 12000 $. Вряд ли это можно назвать изделием массового спроса. В прошлом году самыми дешевыми оставались модели за 2000 $, что делало их доступными для нотариальных контор, но не для домашнего офиса. В розницу продавалось всего 14% ЖК-мониторов. Однако избыток материала жидких кристаллов, отчасти вызванный меньшим, чем ожидалось, спросом на портативные ПК, а отчасти — избыточными инвестициями в это производство, привел к дальнейшему снижению цен еще в течение года.

При цене от 800 $ плоские мониторы стали удобными для финансовых и медицинских учреждений, где пространство стоит денег или нежелательны электромагнитные излучения. Тогда большинство производителей ПК во главе с Dell, Compaq и Apple потихоньку начали торговать ЖК-мониторами. Но все же 800 $ — дороговато для массового потребителя, поэтому плоских дисплеев за год продано всего 1,6 млн, тогда как обычных — почти 100 млн (данные аналитической фирмы DisplaySearch). Но если за прошлый год цены снизились с 2000 $ до 1000 $ и ниже, не упадут ли они еще? К сожалению, нет.

Почему цены не упадут еще ниже?
«В начале 1999 года ситуация в корне изменилась», — комментирует менеджер по мониторам Compaq Диана Бантон (Diane Bunton). Вследствие азиатского экономического кризиса и необходимости освободиться от скопившихся запасов производители жидких кристаллов свертывают производство, и затоваривание мирового рынка сменяется дефицитом. Тем временем растет спрос на портативные ПК с крупными дисплеями. К этому следует добавить внезапный рост курса иены (практически все ЖК-материалы производятся в Японии), так что цены на стекло для плоских дисплеев за последние два месяца выросли на 25-50%.

Так что тем, кто хотел купить плоский монитор, следует учесть, что в этом году они могут только подорожать, хотя в промышленности это отрицают. Зато не отрицают того, что дефицит плоских панелей наблюдается сейчас и продолжится несколько месяцев. Так что сидеть и ждать дальнейшего снижения цен не стоит.

Велик ли дефицит?
Если сейчас все проданные устройства поставляются без задержки, то в течение года, согласно одному исследованию, из миллиона проданных ЖК-устройств фактически будет поставлено лишь 800 тыс. Сейчас этот бизнес переживает трудные времена: он уперся в проблему курицы и яйца. Цены еще слишком высоки, чтобы привлечь массового покупателя, но их нельзя существенно снизить без крупных инвестиций в новое производство, от которых производители отказываются в силу малых размеров рынка ЖК-дисплеев.

Жидкокристаллическое стекло изготавливается в виде длинных пластин, из которых затем вырезают ЖК-панели. Оно одно и то же для дисплеев карманных, портативных и настольных устройств. Из одного куска можно сделать 15 электронных органайзеров, шесть ноутбуков или четыре монитора. Проблема в том, что производителям гораздо выгоднее превращать свои пластины в органайзеры и ноутбуки. Лучше продать шесть ноутбуков по 3000 $, чем четыре монитора за 900 $. Такая экономика еще сильнее настраивает против плоских настольных дисплеев.

Когда же цены пойдут вниз?
Где же выход? Для NEC, например, он в предприятии стоимостью в 2 млрд $, которое будет изготавливать достаточно крупное стекло, чтобы вырезать из него девять 15-дюймовых мониторов. Это позволит компании производить их в выгодном объеме. Самый крупный поставщик жидких кристаллов, NEC обязательно построит такой завод, но когда — неизвестно. DisplaySearch считает, что подобные заводы появятся не раньше 2001 года.

По мнению экспертов, покупатели готовы платить за плоские дисплеи не больше, чем 1,5 цены их ЭЛТ-собратьев. Так что если 17-дюймовый ЭЛТ-монитор стоит 400 $, то такой же по размеру ЖК-дисплей должен быть не дороже 600 $. Первым признаком нового витка конкуренции будет служить снижение цен до этого уровня. И все же большинство аналитиков считает, что переход с ЭЛТ на ЖК-дисплеи будет происходить медленно или даже незаметно. По прогнозам DisplaySearch, из 56 млн настольных дисплеев, проданных в 2003 году, только 5,6 млн будут ЖК-устройствами. Так что электронно-лучевые трубки исчезнут очень нескоро.

Будущее плоских дисплеев
Существует еще один фактор, способный повлиять на снижение цен на плоские мониторы, — появление технологии, конкурирующей с жидкими кристаллами. Среди кандидатов называют плазменные дисплеи, которые уже применяются для больших настенных телевизоров. Однако минимальный размер плазменного дисплея составляет 25 дюймов, что ограничивает область применения этой технологии.

С другого конца подбирается еще более новая технология, называемая дисплеями с полевой эмиссией: в каждый пиксел вводятся микроскопические световые пушки, излучающие при низком напряжении. Размер самой крупной модели пока не превышает пяти дюймов. И, наконец, несколько компаний планирует создание дисплеев из полупроводниковых пластин, наподобие миниатюрных заднепроекционных телевизоров.


 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!