На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-12 на главную / новости от 1999-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 1999 г.

Домашние сети без кабелей

Введение
Системы Aviator компании WebGear и Passport фирмы Intelogis позволяют создать домашнюю сеть, не утруждая себя возней с проводами и кабелями. Обойдется это примерно в 100 $ в расчете на каждый компьютер. Достаточно установить их на ПК Windows 95/98, чтобы получить возможность разделять документы и принтеры и играть в компьютерные игры с членами семьи.

И Aviator, и Passport включают ПО, позволяющее с любого компьютера устанавливать dial-up-соединение с интернет-сервис-провайдером, не имея второй телефонной линии и второй учетной записи у ISP. Разница между двумя устройствами заключается лишь в способе передачи данных.

Intelogis Passport
  • Принцип действия: данные передаются через силовую электропроводку.
  • Цена: 199 $ для двух ПК и одного принтера; 80 $ на каждый дополнительный ПК.
  • Оценка FamilyPC: рекомендуется.
Passport
WebGear Aviator
  • Принцип действия: данные передаются по радио.
  • Цена: 150 $ для двух ПК; 80 $ на каждый дополнительный ПК.
  • Оценка FamilyPC: не рекомендуется.
Aviator

Сеть на основе силовой электропроводки
Intelogis Passport отличается простотой установки и достаточно высокой производительностью, хотя для последних широкополосных технологий доступа к Интернету это решение не подходит.

В комплект поставки Passport входят три сетевых модуля: два для компьютера и один для принтера. Каждый из них подсоединяется к порту соответствующего устройства через прилагаемые кабели. Затем модули просто включаются в розетку силовой энергосети (но не в сетевые фильтры, которые могут ослаблять передаваемый сигнал). Intelogis предусмотрительно включила в комплект пару удлинителей с фильтрами, которые предотвращают проникновение в сеть шумов, генерируемых компьютерами. Принтер может быть расположен в любом месте и имеет свой собственный модуль Passport. Общая настройка системы осуществляется чрезвычайно легко.

Серьезной проблемой сетей на основе силовой проводки является безопасность. Так как соседние жилые дома обычно имеют общий электрический трансформатор, соседи, установившие у себя подобную сеть, смогут входить в вашу, и наоборот. Это хорошо, когда хочется поиграть в Quake с приятелем, живущем через улицу, но малоприятно, если кто-то не желает пускать чужих на свой жесткий диск. К счастью, утилита Passport Administrator позволяет изолировать вашу сеть Passport от соседских сетей.

Поработав с сетью Passport, мы оценили ее производительность: ее реакция быстрее, чем у радиосети Aviator. Общий модем 33,6 Кбит/с не сильно замедлял веб-серфинг, хотя заметно тормозил процесс загрузки файлов и посещения богатых графикой веб-страниц.

Intelogis утверждает, что Passport можно применять совместно с устройствами управления домашними электроприборами X-10, в которых применяется аналогичный способ связи, и наши испытания подтвердили это. Passport — именно то, что нужно, если требуется надежно соединить два ПК в разных комнатах, не претендуя на слишком высокую скорость работы.

Вывод: рекомендуется к применению.

Intelogis Passport, 801-571-4000, www.intelogis.com; Windows 95/98, для двух ПК и одного принтера 199 $; по 80 $ на каждый дополнительный ПК и по 60 $ на каждый дополнительный принтер.

Радиосеть — не лучшее решение
Сетевые модули WebGear Aviator размером с пачку сигарет подключаются к порту принтера ПК через прилагаемый кабель. Так как модули не обеспечивают сквозного соединения для принтера, WebGear включила в комплект специальную расширительную плату для ПК с дополнительным портом. Это значительно усложняет процесс установки сети Aviator по сравнению с сетью Passport. (Модули Aviator должны подключаться непосредственно к параллельному порту: их нельзя включать в сквозной разъем дисковода Zip или другого подобного устройства).

Вследствие применения радиосвязи дальность действия Aviator ограничена. Большинство испытаний мы проводили с компьютерами, удаленными друг от друга на расстояние в 120 м при наличии между ними нескольких стен. Настольный ПК успешно взаимодействовал с портативным, который относили на другой этаж, выносили во двор и на веранду. WebGear утверждает, что максимально допустимое расстояние в помещении составляет 25 м, а на открытом пространстве — 38 м, что и подтвердили наши тесты.

Помимо повышенной сложности установки, нам не понравился тот факт, что производительность сети Aviator со временем заметно меняется. Она очень чувствительна к положению каждого из модулей и сильно меняется, если к ним прикасаются. Если найти подходящие места, производительность становится приемлемой, но все же не достигает той, что обеспечивает сеть Passport. Сеть Aviator хороша для соединения ноутбука с домашним ПК, но трудна в установке и сильно уступает сети Passport из-за нестабильности своего быстродействия.

Вывод: Проблемы с разделением параллельного порта и невысокое качество работы делают устройство Aviator менее привлекательным для создания домашней сети.

WebGear Aviator, 877-932-4327, www.webgear.com; Windows 95/98, 150 $ для двух ПК; по 80 $ на каждый дополнительный ПК.

(Примечание редактора: после публикации статьи WebGear анонсировала USB-версию устройства, исключающую трудности установки, характерные для версии под параллельный порт. Стоит она 199 $.)
Обсуждение и комментарии

Юра - yurasiksamtel.ru
25 Oct 2000 8:52 PM
Я хотел просто узнать растоянние на которой действуют эти устройства (Intelogis Passport)в статье что-то пишится про соседние дома.
Очень многие ищут доступные по цене устройства для удалённой связи.У всех радио и лазеро линков цена начинается с 1000$,это не есть гут.:-(
 

viktor_n - favoriteschat.ru
1 Nov 2000 7:36 PM
Можно проще купить кабель за 70 баксов 305 метров .Протянуть -обжать поставить сетевые девайсы..по 7-40 баксов и получишь 10 мб.а может и 100 .
в любом случае это дешевле..
 

Krazer_one - Krazer_onemail.ru
19 Nov 2000 1:40 AM
Хотелось бы побольше сведений о технических характеристиках. оптовых ценах и где взять?
 

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!