На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-10 на главную / новости от 2001-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2001 г.

SGI выпускает 32-процессорный Unix-сервер

В условиях острой конкуренции на рынке Unix-серверов SGI выпустила новую 32-процессорную систему среднего уровня. В ней используется тот же модульный принцип, что и в top-end системе этой компании.

В системе Origin 300 используются модули ЦП, ввода-вывода и накопителей, которые можно собирать в разных сочетаниях в зависимости от решаемой задачи. Тот же конструктивный принцип реализован в анонсированном в июле 2000 года семействе серверов Origin 3000, в которых может использоваться до 512 центральных процессоров.

SGI утверждает, что ее системы дешевле продуктов лидеров рынка Unix-серверов Sun Microsystems, IBM и Hewlett-Packard. Компания избегает столкновения с этими конкурентами лоб в лоб, концентрируя усилия на своей главной нише рынка: пользователях, решающих такие задачи, как цифровая анимация, моделирование конструкций автомобилей или самолетов, обработка спутниковых изображений или поиск генетической информации. Однако на этом пути SGI подстерегают трудности. Исследования в области high-end вычислительных систем обходятся дорого, и компании, столкнувшейся с финансовыми проблемами, пришлось увольнять людей. Акции SGI котируются сейчас примерно по 50 центов.

В основе системы Origin 300 лежит монтируемый в стойку блок 3,5-дюймовой толщины с двумя или четырьмя 64-разрядными процессорами MIPS. Двухпроцессорная система с 512 Мбайт памяти стоит 24 тыс. $. Соединяя этот модуль с другими, можно собрать 32-процессорную систему с 32 Гбайт памяти ценою около 500 тыс. $. Самая мощная из доступных сегодня конфигураций содержит 8 процессоров. Системы с большим числом ЦП или с модулями расширения ввода/вывода появятся в конце квартала.

Unix-серверы популярны и среди предприятий, решающих такие задачи, как регистрация покупок в магазинах или обслуживание онлайновых аукционов. SGI попыталась привлечь этих general-purpose заказчиков, но была вынуждена отступить в свою техническую нишу. По данным IDC, объем рынка Unix-серверов в 2000 году составил 29 млрд $, а общего рынка серверов — 60 млрд $. Однако сегодня, в условиях экономического спада, число интернет-фирм сокращается, что привело к усилению конкуренции.

Две недели назад Sun выпустила свой top-end Unix-сервер Starcat, а спустя неделю IBM представила оригинальную систему Regatta.
Обсуждение и комментарии

геолог
11 Oct 2001 12:57 AM
Хорошие системы, если бы не два но: отдельно взятый процессор все-таки слабоват по сравнению с конкурентами даже с SUN, не говоря уж об IBM и HP. Скорее всего система потребует лицензирования при покупке у Мин.Торговли США, что будет не менее месяца и может достигнуть трех... Цену можно и понизить, раньше когда я детально прорабатывал вопросы о покупке предыдущего поколения серверов, оказалось, что можно получать до 35% скидки... А сейчас представительство SGI в России ликвидировано? И перспективы самой компании не ясны, конечно при таком маркетинге...
 

eXOR
11 Oct 2001 11:10 AM
2 геолог:
Ну такая же история, как с Sun'ом. Из всех представительств более - менее заметно только MicroSoft... как бы это ни было печально.
 

Favn - fissonmail.ru
15 Oct 2001 2:07 PM
2eXOR
Не знаю, не знаю! 2 здоровенных особняка IBM трудно не заметить. :)
 

 

← сентябрь 2001 5  7  8  9  10  11  12  15  16 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!