На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-10 на главную / новости от 2001-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2001 г.

Для повседневной работы Athlon XP лучше

Новый процессор AMD превосходит Pentium 4 2 ГГц при работе с традиционными и high-end приложениями, но отстает в приложениях 3D-моделирования.

Испытания, проведенные в лаборатории ZDNet, показали, что система на базе новейшего процессора AMD — Athlon XP 1800+, который работает с тактовой частотой 1,53 ГГц, может превосходить систему Intel Pentium 4 2 ГГц при работе с традиционными и high-end приложениями. Зато система Pentium 4 лучше подходит для приложений класса рабочей станции, оптимизированных для набора инструкций SSE2.

Athlon XP 1800+

Во вторник AMD выпустила процессор семейства ХР с усовершенствованной по сравнению с предыдущим поколением процессоров Thunderbird архитектурой. При этом AMD перешла к новой системе наименований, призванной отражать тот факт, что за один такт процессор способен выполнять больше операций, чем прежние модели. Эту идею пытались продвигать и раньше — в частности, компания Cyrix. Считается, что XP1800+ с тактовой частотой 1,8 ГГц работает наравне с процессором Thunderbird 1,8 ГГц.

Системы ХР будут потреблять на 20% меньше энергии, что означает возможность установки на системную плату более тихих, слабых вентиляторов.

Испытания в ZDNet Labs показали, что в Athlon ХР компания AMD, похоже, сдержала свои обещания. По общей производительности система Athlon XP 1800+ на традиционных и high-end приложениях опередила машину Intel Pentium 4 аналогичной конфигурации соответственно на 18 и 21%. Тесты, измеряющие производительность подсистемы ЦП/память, продемонстрировали превосходство Pentium 4 2 ГГц, как и тесты с использованием приложений класса рабочей станции, таких как 3D Studio Max, оптимизированных для набора инструкций Intel SSE2. На тестах 3D-графики обе наши машины Athlon XP 1800+ показали одинаковую с системой Pentium 4 2 ГГц производительность.

Полный обзор на сайте ZDNet Deutschland.
Обсуждение и комментарии

Qrot
10 Oct 2001 10:57 PM
цифры, цифры где? покажите мне цифры! :)
 

геолог
11 Oct 2001 1:06 AM
http://www.anandtech.com/cpu/showdoc.html?i=1543&p=8 На тебе дружище крот и цифры.
 

ViRUS - sibvicchat.ru
12 Oct 2001 8:03 AM
Терерь intel придётся похоронить PIII.
 

Алексей
10 Nov 2001 9:10 PM
Ну все понятно. Intel якобы в чем-то впереди. Но заметьте, впереди только по следующим моментам:
1) где приложения используют фичу SSE2, которой нет в Athlon XP, но которая будет в следующих Athlon-ах;
2) где программа оптимизирована под Intel, т.е. обращается с памятью линейно и имеет линейный (нехаотичный) код.
Intel вместе с RDRAM сильно заточен на линейную работу, но как только появляется нелинейный код и не дай бог обращение в разные участки памяти, так происходит торможение системы (из-за перезагрузки конвейера команд процессора и высокой латентности памяти RDRAM).
Вот и посудите, что Intel своей монополией сейчас будет навязывать программистам оптимизацию под их процессоры, чтобы программа нормально работала, тем самым укрепляя свою монополию. Какие программы оптимизированы под Intel из тех, которые учавствуют в официальных измерениях? Да вот они:
- Adobe Photoshop (линейный код, SSE, неспособность распознать SSE в Athlon XP)
- Quake (линейный код, возможно SSE и конечно неспособность распознать SSE в Athlon XP)
- 3DMax (SSE2, неспособность распознать SSE в Athlon XP)
- Windows Media Encoder (SSE2, неспособность распознать SSE в Athlon XP).
Если бы, грубо говоря, эти проги одинаково использовали SSE, и имели произвольный неоптимизированный не под какой процессор код, то Intel проиграла бы еще больше.
Что такое неспособность распознать SSE в Athlon XP - это когда программа по типу процессора решает, что SSE в нем быть не может, а не реально проверяет это.
 

 

← сентябрь 2001 5  7  8  9  10  11  12  15  16 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!