На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-8 на главную / новости от 2001-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2001 г.

HP выпустит самый компактный ПК на базе Pentium 4

В начале будущего года компания Hewlett-Packard выпустит версию Pentium 4 своего компактного компьютера e-pc. Это будет самый малогабаритный настольный ПК на базе флагманского процессора Intel. Его создание — сложная техническая задача, так как в этой модели выделяется гораздо больше тепла, чем в предыдущих.

В начале октября НР обновила семейство e-pc, представив модель с расширенными возможностями наращивания и усовершенствованным чипсетом. Качества предыдущей модели, которая выпускается уже около года, НР продемонстрировала на суперкомпьютере из 225 связанных узлов e-pc, построенном во французской лаборатории компании в Гренобле.

Из-за интенсивного выделения тепла, для отвода которого требуется более крупная и шумящая система охлаждения, упаковать Pentium 4 в компактный корпус нелегко. Слоты расширения памяти, дисковод CD-ROM, жесткий диск и процессор упакованы, как сардины в банке, в корпус e-pc размером со словарь в твердом переплете. Инженерам НР пришлось искать способ хорошего обдува воздухом всех этих элементов, и в результате, как утверждает НР, получился на удивление малошумящий настольный компьютер.

До сих пор компактным ПК, таким как e-pc и Compaq iPaq — их иногда называют ПК с ограниченной совместимостью, не удалось завоевать заметную долю рынка ПК, но положение может измениться. Gartner и другие аналитические фирмы отмечают, что благодаря упрощенной конструкции и повышенной надежности компактные ПК позволяют понизить общую стоимость владения по сравнению с традиционными ПК на 6-8%.

НР утверждает, что e-pc — не специализированный продукт. «Мы считаем, что он будет применяться в качестве офисного ПК», — подчеркнул представитель компании. НР уверена, что компактные ПК могут завоевать свыше 85% рынка, на котором доминируют служащие, не нуждающиеся в возможностях расширения аппаратуры, такие как сотрудники call-центров или операторы банков.

Прототип e-pc на базе Pentium 4 появится в ноябре, а его производство начнется в декабре.
Обсуждение и комментарии

alexnet - alexnetkrw.ru
28 Oct 2001 5:48 AM
Sun Ray круче!!! :-)
 

 

← сентябрь 2001 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!