На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-8 на главную / новости от 2001-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2001 г.

На Athlon XP повесили ценник

Дилеры и производители компьютеров начали включать в прайс-листы цены на будущий процессор Athlon XP компании Advanced Micro Devices, который официально поступает в продажу на будущей неделе.

На сайте Price Watch реселлеры предлагают Athlon XP 1800+, который, как сообщают источники, должен выйти во вторник по цене 254 $ и 255 $. Уже есть и реклама компьютера Athlon XP 1500+ от Fujitsu-Siemens за 1022 евро (939 $).

Athlon XP — последняя версия флагманского процессора AMD с усовершенствованиями, которые позволяют ему потреблять меньше энергии и, следовательно, меньше греться. Кроме того, AMD пытается популяризировать новую систему наименований, в которой не будет обозначения тактовой частоты в мегагерцах. Athlon XP 1800, например, будет работать с тактовой частотой 1,5 ГГц, однако AMD утверждает, что по производительности на типичных вычислительных задачах он соответствует Pentium 4 1,8 ГГц. XP — еще одна новинка брендинга AMD.

Опубликованные цены близки к ценам на Pentium 4 1,8 ГГц, который стоит 256 $. В этом году цены на микропроцессоры снижаются быстрее обычного — из-за сокращения объемов продаж и яростной конкуренции между Intel и AMD. В пятницу AMD сообщила, что, по предварительным итогам финансового квартала, убытки компании из-за снижения цен составят от 90 до 110 млн $.

Микропроцессоры AMD часто продаются со скидками по отношению к «официальным» оптовым ценам — такова практика продаж компании. Дистрибьюторы и крупные производители ПК могут получать от AMD существенные скидки при покупке партий свыше 1000 штук. Впоследствии эти процессоры просачиваются на «серый» рынок неавторизованных дилеров. Intel, отчасти из-за внутренней антимонопольной политики, предлагает намного более скромные скидки на свои процессоры, поэтому на «сером» рынке процессоры Intel, как правило, продаются дороже оптовой цены.

 

← сентябрь 2001 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!