На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-2 на главную / новости от 2001-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2001 г.

IBM придает новый блеск СУБД Informix

В понедельник руководители IBM представляют обновление флагманской СУБД Informix — первое с момента приобретения в апреле одноименной компании за 1 млрд $.

IBM, игрок номер 2 на рынке СУБД объемом 8,8 млрд $, приобрела Informix, чтобы укрепить свои позиции по отношению к другим лидерам рынка — Oracle и Microsoft. В последние годы IBM сократила разрыв, но Oracle все еще лидирует: по данным аналитической фирмы Gartner, в 2000 году на ее долю приходилось 33,8% рынка СУБД, на долю IBM — 30,1%, а на долю Microsoft — 14,9%.

С момента присоединения Informix к IBM Oracle охотится за клиентами Informix, приманивая их своими СУБД 8i и 9i. Однако IBM старается оттеснить Oracle, продолжая обновлять и поддерживать продукты Informix. Кроме того, руководители IBM, чтобы оживить интерес к своей собственной СУБД DB2, хотят перенести в нее новые возможности из Informix.

В понедельник IBM выпускает Informix Dynamic Server 9.3, который облегчит управление базой данных и повысит ее надежность благодаря лучшим инструментам анализа и организации данных. Об этом сообщил вице-президент IBM по маркетингу СУБД Джим Келли (Jim Kelly). Он рассказал, что в числе новых функций возможность управлять базой данных через веб и инструменты анализа данных по географическим регионам. С помощью этого инструмента органы здравоохранения, например, могут сравнивать число клиник и пациентов в разных местах, чтобы решать, где следует открыть новые клиники, чтобы удовлетворить спрос на медицинское обслуживание. Другое новшество — улучшенный механизм репликации информации в базах данных. Он повышает надежность и ускоряет доступ к информации, позволяя организациям копировать ее в базы данных удаленных подразделений.

В этом году IBM планирует выпустить новое ПО DB2 Relational Connect, которое позволит заказчикам Informix соединять новую СУБД Informix с другими базами данных, такими как IBM DB2, Oracle 9i и Microsoft SQL Server. По словам Келли, IBM работает и над модернизацией остальных продуктов Informix, включая инструменты СУБД, предназначенные для финансовых учреждений, а также инструменты Informix Internet Foundation, которые позволят предприятиям создавать и эксплуатировать веб-приложения. «Это демонстрация нашей преданности заказчикам и партнерам Informix и доказательство нашего стремления и дальше расширять и поддерживать портфель продуктов Informix», — сказал Келли.
Обсуждение и комментарии

Vlad Kosulin - kosulinyahoo.com
3 Oct 2001 12:38 AM
> чтобы укрепить свои позиции по отношению к лидерам > рынка — Oracle и Microsoft...

Идиоты. Когда это MS стали лидером рынка, за которым IBM должна гоняться? ZD хоть сами читают, что пишут?
 

E
3 Oct 2001 2:16 AM
А они чуть дальше демонстрируют это лидерство на цифрах - все вместе выглядит еще смешнее ;)))
 

геолог
3 Oct 2001 3:32 AM
Если IBM сохранит пользователей Informix, то они уже лидеры. Да смешно написали, но что делать, тут случайно встретился с одним из редакторов ZD, подруга жены привела, ну дурак дураком, а ничего аналитик. Сегодня с утра его колонку посмотрел - одни увещевания Linux, Linux... Ну что с такими делать, в России редактора то уж точно пообразованее.
 

Pers
3 Oct 2001 6:17 AM
Да ладно вам. начал работать маркетинг MS, вот и включили его в лидеры. По последним данным MS за, прошлый фин-год, получила основной доход не от win и office как раньше, а от SQL Server...
 

vIv
3 Oct 2001 9:04 AM
да-да... MS рядом с Ораклом? не удивлюсь, если Оракл подаст на ЗДНет в суд за оскорбление.
 

Favn - fissonmail.ru
3 Oct 2001 11:17 AM
2Pers
Маркетинг MS не перестает работать никогда. В отличие от разарботчиков. :)
У IBM все наоборот. Продукт давно отличный, а активно двигать только начали. :( Этот BigBlue всегда был на столько же мощным, на сколько тормозным.
Oracle счастливо нашел золотую середину, на чем и выехал. Только с ценами у них не очень. :)
 

Chkaloff
3 Oct 2001 1:28 PM
2 vIv:
Во первых причем тут оскорболение?
MS обективно входит в тройку лидеров производителей БД.
Что касается сектора рынка БД на серверах WinNT/2K, то за 2000 год MS там стала абсолютным лидером, вытеснив Oraсle на 2е место. Что будет по итогам 2001 - посмотрим. Думаю, что MS еще продвинится.

Конечно сектор рынка баз данных на WinNT/2K меньше, чем на Unix (Winnt отстает на 23%), но зато, рост рынка БД WinNT составляет 34% в год, а на Unix - 17% в год.

Это цифры, а то что написал ты - это были понты.
 

vIv
3 Oct 2001 4:58 PM
кому-то всё не надоест вызывать меня на чиса пасанских базары....
 

Chkaloff
3 Oct 2001 5:24 PM
да чиста потому что гнать нах не надо :-)
 

vIv
4 Oct 2001 12:53 PM
сравнивая идеологии и репутации IBM и MS всё-таки поулчается, что IBM прилюдно опустили =)
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!