На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-2 на главную / новости от 2001-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2001 г.

Рынку ПК следует готовиться еще к одному тяжелому году

В этом году на сбыт ПК в равной мере повлияли рецессия и терроризм. Но есть и хорошие новости. В будущем году слияние HP-Compaq создаст брешь. К тому же для многих компаний придет время обновлять парк ПК.

Аналитики пророчат сектору ПК еще один трудный год, хотя и расходятся в оценке глубины кризиса. Однако слияние Compaq и Hewlett-Packard дает надежду на выживание по крайней мере мелким производителям.

В конце прошлой недели инвестиционный банк Merrill Lynch понизил прогнозы в отношении рынка ПК на этот и будущий годы. В свете продолжающегося ухудшения состояния мировой экономики, усугубляемого террористическими атаками на США, компания ожидает снижения объемов поставок ПК в этом году по сравнению с прошлым годом уже на 6% (в предыдущем прогнозе предполагалось сокращение поставок на 5%). Кроме того, инвестиционный банк сократил прогноз роста поставок в будущем году с 17,5% до 10,5%.

Это означает, что общий объем поставок в этом году составит 126 млн систем, а в будущем году 140 млн, однако из-за снижения отпускных цен доходы в этом году сократятся на 17,6%, а в будущем останутся на том же уровне. Первоначально Merrill прогнозировал падение доходов в этом году на 13,7%, а в будущем — рост на 9,5%.

Причины ухудшения прогноза очевидны. Экономическая ситуация становится все хуже, и теперь Merrill уверен, что США впали в рецессию. Розничный товарооборот на рынке ПК будет сокращаться, но и компаниям придется оценить свои перспективы и ограничить расходы. В результате рост на рынке ПК сможет набрать темп не раньше третьего квартала будущего года — в предыдущем прогнозе ожидался рост уже в первом квартале.

Однако Мартин Рейнолдс (Martin Reynolds) из Gartner настроен более оптимистично — правда, в том смысле, что первоначальный прогноз Merrill Lynch, по его мнению, был завышен. Тогда Gartner говорила, что рынок ПК не оправится до середины будущего года, но атаки террористов, подчеркивает Рейнолдс, отодвинули этот момент еще на квартал. По его словам, в следующем году рост составит около 3,1%. Если дела пойдут хорошо, он может достичь и 9%, но при наихудшем развитии событий возможен дальнейший спад на 3%. Тем не менее, несмотря на неизбежные потери, слияние HP с Compaq может привести к ослаблению давления на производителей ПК, которые находятся под сильнейшим гнетом.

В погоне за долей рынка Compaq жертвовала прибылью, тогда как НР удавалось сохранять рентабельность, жертвуя долей рынка. Объединенный бизнес ПК двух компаний может потянуть на 30 млрд $. Однако, если они захотят получать прибыль, то, по мнению Рейнолдса, вряд ли добьются этого за счет эффективности производства — это уже опробовано. Альтернатива в том, чтобы вообще отказаться от нерентабельного бизнеса и уступить долю рынка.

Рейнолдс прогнозирует также, что ИТ-менеджеры не смогут откладывать обновление парка ПК своих предприятий позже чем на середину будущего года, так как к тому времени инфраструктуры, установленные до рубежа веков, безнадежно устареют. «Через год этим ПК будет по четыре года», — объясняет он.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Европейский рынок ПК сжимается
Обсуждение и комментарии
геолог
3 Oct 2001 3:37 AM
Да наелись все уже персоналками. Пока новое поколение приложений не подойдет, нечего их обновлять. Так будут докупать по мере необходимости, а вот рынок ноутбуков, все равно подрасти должен, они уже недорогие и оченно производительные.
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!