На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

Intel облегчает ноутбуки

В понедельник компания выпустит с этой целью пять новых малопотребляющих микропроцессоров Pentium III-M. В их числе низковольтные чипы с тактовой частотой 733 и 750 МГц, два 800-МГц чипа и сверхнизковольтный чип 700 МГц. Процессор Pentium III-M, изготавливаемый по новому 0,13-мкм технологическому процессу, был анонсирован в конце июля.

Intel предлагает три разновидности мобильных Pentium III: стандартный, малопотребляющий и сверхмалопотребляющий. Две последние версии с пониженными тактовыми частотами и энергопотреблением предназначены для наиболее портативных ноутбуков весом до 2 кг. Все три разновидности поддерживают технологию SpeedStep, позволяющую для экономии энергии батарей понижать тактовую частоту и напряжение питания.

Новые малопотребляющие чипы предназначены для использования в лаптопах двух категорий: сверхпортативных весом до 2 кг и в мини-ноутбуках весом до 1,4 кг. Intel считает их предвестниками эры еще более портативных и мощных ноутбуков с возможностью беспроводной связи.

По мере повышения быстродействия процессоров (до сих пор мобильные процессоры Pentium III работали с тактовой частотой до 600 МГц), уменьшения потребляемой энергии и появления новых технологий беспроводных сетей популярность сверхпортативных компьютеров будет расти. «Возможности ноутбуков непрерывно расширяются, как и их разнообразие и области применения», — говорит генеральный менеджер отделения мобильных продуктов Intel Фрэнк Спиндлер (Frank Spindler). По его словам, этой осенью дебютирует множество ноутбуков со встроенными возможностями беспроводной связи. В результате «ноутбуки начинают соответствовать своему назначению систем, которыми можно пользоваться в любое время и в любом месте».

Ожидается, что в ближайшие 30 дней ноутбуки на базе малопотребляющих чипов выпустит ряд производителей ПК. В их числе Compaq Computer и IBM. Compaq выпустит новый мини-ноутбук Evo N200 со сверхнизковольтным процессором Pentium III-M 700 МГц. Ближе к концу года компания Dell Computer планирует выпустить новую сверхпортативную модель Latitude.

Несмотря на хорошее состояние рынка ноутбуков в целом, сверхпортативные модели могут столкнуться с трудностями из-за противоречий между вкусами покупателей и экономической ситуацией. «Рынок США хуже относился к ноутбукам меньших размеров, — говорит аналитик IDC Алан Промисел (Alan Promisel). — Наше общество предпочитает большие автомобили и большие ноутбуки. Мы, как и наши компьютеры, гонимся за всем самым мощным и лучшим, а мелкие изделия не могут дать всего этого». В результате, считает он, «сверхпортативным ноутбукам для повышения популярности необходимо улучшение общей экономической ситуации, чтобы покупатели стали менее чувствительны к цене».

По прогнозам IDC, в 2001 году рынок сверхпортативных ноутбуков в целом сократится до 617 тыс. штук с 845 тыс. штук в 2000 году. Причина не только в общем спаде спроса на ПК, но и в особой чувствительности покупателей ноутбуков к цене. Однако, несмотря на временные трудности, будущее за этими устройствами. Уже сейчас на долю так называемых «тонких и легких ноутбуков» приходится до 60% рынка, тогда как полноразмерные модели занимают 30%, а сверхпортативные — остальные 10%. «В ближайшие год-три доля сверхпортативных систем вырастет до 20%, — говорит Промисел. — Но пока цены (на полноразмерные ноутбуки) остаются низкими, бороться с ними будет трудно».

Но Intel есть что предложить и для полноразмерных систем. Несколько производителей ноутбуков, включая Dell, Gateway и Toshiba, уже взяли на вооружение новые процессоры Pentium III-М 1,2 ГГц. Gateway выпустит на основе этого процессора модель Solo 9550 за 2799 $ в конфигурации с 15,7-дюймовым дисплеем, 256 Мбайт памяти и комбинированным дисководом CD-RW/DVD. Опция для беспроводной сети 802.11b обойдется покупателям в дополнительные 159 $. Toshiba воспользуется новым процессором для своего семейства ноутбуков Tecra 9000. Модель с процессором 1,2 ГГц, 14,1-дюймовым экраном, 256 Мбайт памяти и комбайном CD-RW/DVD будет стоить 3329 $.

Новые процессоры Intel Pentium III-M будут стоить от 209 $ за сверхмалопотребляющую версию 700 МГц до 722 $ за версию 1,2 ГГц. Вместе с мобильными чипами Pentium III-M Intel выпускает ряд мобильных процессоров Celeron. Версии Celeron 733, 800, 866 и 933 МГц будут работать с относительно новым чипсетом Intel 830. Оптовые цены лежат в диапазоне от 75 $ до 134 $. Новый сверхнизковольтный процессор за 134 $ позволит производителям ПК предложить недорогие сверхпортативные ноутбуки. Наконец, Intel представила Celeron 900 МГц для существующих конструкций ноутбуков, использующих 100-МГц шину. Этот процессор также продается за 134 $.

В понедельник же Intel анонсирует две новые версии чипсета 830, соответствующие новым процессорам. Чипсеты 830M и 830MG имеют встроенные средства обработки графики, что позволит снизить стоимость и уменьшить потребляемую мощность систем. Чипсет 830M нацелен на более высокопроизводительные ноутбуки, а 830MG — на максимальную экономию энергии и денег.

Компания Transmeta, выпустившая в январе 2000 года малопотребляющий процессор Crusoe, способствовала распространению мини-ноутбуков в США и дала жизнь ряду новых систем в Японии, где эта категория ноутбуков гораздо популярнее. Однако несмотря на появление более быстродействующих процессоров, ноутбуки Crusoe застряли на уровне 667 МГц. В четвертом квартале этого года ожидается появление ноутбуков на процессоре Crusoe TM 5800 с тактовой частотой 800 МГц.

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!