На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

AMD представляет Duron; на очереди Athlon XP

В октябре компания Advanced Micro Devices приступит к выпуску новых процессоров для настольных ПК.

В понедельник AMD представит процессор Duron 1,1 ГГц для рынка недорогих ПК. По тактовой частоте он находится на одной ступени с Intel Celeron 1,1 ГГц, но тесты указывают на его превосходство по общей производительности.

Еще через неделю AMD представит процессоры семейства Athlon XP для мощных ПК. Эти чипы, носившие кодовое название Palomino (а до этого Corvette), станут вызовом продукту Intel Pentium 4. Они будут работать с тактовой частотой 1,5 ГГц и отличаются новой схемой брендинга. Процессор 1,5 ГГц будет называться Athlon XP 1800, что должно повысить его потребительскую привлекательность по отношению к Pentium 4 2 ГГц.

Этот хет-трик микропроцессоров AMD завершит 15 октября на конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе, представив чип для серверов на основе технологии Hammer. Коммерческий выпуск данного продукта планируется на будущий год — он должен составить конкуренцию Intel Itanium, но будет дешевле последнего.

AMD и Intel — злейшие конкуренты на рынке процессоров. Много лет AMD оставалась в тени сильнейшего соперника и конкурировала главным образом благодаря продаже более дешевых чипов. Положение изменилось в августе 1999 года, когда AMD выпустила первый Athlon. Этот процессор получил восторженные отклики аналитиков и потребителей. Его стали брать на вооружение крупные производители ПК, в результате чего компании удалось довести долю рынка до 20%. Кроме того, AMD предложила первый двухпроцессорный чипсет, что позволило использовать процессоры Athlon в серверах.

Однако за последние полгода Intel одновременно снижала цены и повышала быстродействие своих чипов Pentium 4. В начале года IBM перестала устанавливать Athlon на свои ПК для североамериканского и европейского рынков, а на прошлой неделе за ней последовала и компания Gateway. Ухудшение экономической ситуации заставило AMD признать, что текущий квартал компания завершит с убытками.

Информацию о стоимости процессора Duron 1,1 ГГц пока получить не удалось, но можно надеяться, что они будут дешевыми — из-за слабого рынка и перепроизводства процессоры продаются сегодня по самым низким за всю историю ценам. Например, Athlon 1,4 ГГц предлагается по цене 111-125 $, а Duron 1 ГГц — менее чем за 80 $.

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!