На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

Microsoft выпустит XP для устройств 28 ноября

Microsoft назначила на 28 ноября выпуск Windows XP Embedded – следующей версии ПО, предназначенного для таких устройств, как игровые автоматы, кассовые аппараты и ТВ-адаптеры.

По словам менеджера продукта Microsoft Embedded Platform Group Келли Мар (Kelly Meagher), компания представит его на конференции Windows Embedded Developers Conference в Лас-Вегасе. Это одна из серии «встраиваемых» операционных систем от Microsoft, предназначенных для специализированных устройств. Три таких ОС уже поставляются и еще три находятся в стадии разработки. Однако Microsoft утверждает, что такое многообразие вполне согласуется с ее планами. «Нам нужно охватить несколько технологических областей, и лучше пусть они перекрываются, чем между ними останутся зазоры», – сказала Мар.

Одним из конкурентов во всех трех областях является операционная система Linux, хотя ее покровителям, таким как Red Hat, не удалось заручиться поддержкой большого числа наиболее известных компаний. Сильнейшими конкурентами на рынке встраиваемых систем остаются такие фирмы, как Wind River.

Дата выпуска XP Embedded укладывается в срок, изначально назначенный Microsoft для этого продукта: он должен появиться не позднее, чем через 90 дней после выхода Windows ХР, новой версии Windows для ПК, часть кода которой используется в XP Embedded. Хотя официальный выпуск Windows ХР назначен на 25 октября, эта ОС уже поставляется в составе компьютеров Compaq, Dell и Gateway.

Одновременно с выпуском XP Embedded будет представлено несколько продуктов, использующих эту ОС, часть из которых сразу поступят в продажу. Ожидается, что новая ОС будет применяться в видеоиграх для казино Bally Gaming, ТВ-адаптерах Fujitsu-Siemens и промышленных роботах Siemens. В числе других продуктов, которые находятся в стадии разработки, калькуляторы Wyse и кассовые аппараты израильской компании Retalix. А фирма National Semiconductor работает над веб-устройством и домашним сервером, подсоединяющим ПК и другие устройства к интернету.

В принципе специализированная операционная система типа XP Embedded может применяться и для игровых консолей, но платформой для будущей игровой приставки Microsoft Xbox, по словам Мар, станет специальная версия Windows 2000.

4 сентября Microsoft выпустила вторую бета-версию XP Embedded. В этой ОС Microsoft продолжает курс на объединение основного кода всех разновидностей своих операционных систем. Первой среди встраиваемых ОС Microsoft была специальная версия Windows NT 4. За ней последовала Windows CE, которая в настоящее время распространяется в версии 3.0, но скоро ее должна сменить редакция для карманных компьютеров Talisker.

Инструментарий Microsoft Server Appliance Kit позволяет производителям компьютеров создавать специализированные версии Windows 2000 для серверов особого назначения. В будущем компания планирует также выпустить встраиваемую версию ХР для серверов под кодовым названием Whistler Server Embedded – она должна появиться в 90-дневный срок после выхода серверной версии Windows XP с кодовым названием Windows .Net Server. В XP Embedded войдет ряд инструментов программирования, облегчающих создание встраиваемых устройств:

  • Target Designer поможет программистам выбирать, какие из 10 тыс. существующих компонентов будут использоваться в операционной системе устройства, или брать эти элементы из готовых коллекций для определенных видов устройств, таких как ТВ-адаптеры.

  • Component Designer позволит разработчикам создавать новые специальные компоненты для своих устройств.

  • Target Analyzer проверяет, какая аппаратура имеется в устройстве, и подбирает необходимое ПО, такое как драйверы видеокарт.

  • Component Database Manager позволяет компании следить за тем, какие программные компоненты используются в ее разнообразных продуктах на платформе XP Embedded.
Обсуждение и комментарии
glassy
1 Oct 2001 5:12 PM
Изобретают велосипеды, и ничего, совсем им не стыдно, что я тут rotfl.
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Oct 2001 4:59 AM
Адреса дайте банкоматов под XP - охота банкирам
веселуху устроить :))
 

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!