На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-25 на главную / новости от 2001-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2001 г.

«Русский» Office XP не воспринимает русский на слух

В течение двух недель, с 19 по 28 сентября, компания Microsoft проводит презентации русскоязычной версии своего флагманского офисного продукта Office XP в России и Украине.

На прошлой неделе компания Microsoft одновременно в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде представила русифицированную версию нового пакета офисных приложений Office XР. Продажи «русского» Office XP начались 1 августа — спустя два месяца после выхода английского варианта. Однако русификации подвергся не весь Office. За бортом локализации осталась такая функция, как распознавание речи. Эта технология изначально рассчитана на английскую речь, и адаптировать ее для других языков довольно трудно. Подобные задачи, такие как локализация проверки орфографии, Microsoft обычно решает при помощи продуктов третьих фирм.

Как рассказал ZDNet руководитель отдела маркетинга российского представительства Microsoft Гамид Костоев, поскольку речь идет о массовом продукте, компания внимательно подошла к оценке необходимости русификации этой технологии и было принято решение «пока этого не делать». Впрочем, последующие версии Office, возможно, уже будут понимать русскоговорящих пользователей. Не исключается и вероятность того, что третьи фирмы реализуют подобную «русскоязычную» технологию для Office XP, продавая ее как самостоятельный коммерческий продукт. Сейчас в России действует программа Office Extensions, в рамках которой различные компании создают свое ПО либо для Office, либо на основе этого пакета: от простых макросов на Visual Basic до солидных систем для трейдинга. Пока же, по словам Гамида Костоева, «нет острой бизнес-необходимости в распознавании русской речи».

«Сегодня мы представляем новую версию пакета Microsoft Office, первая версия которого вышла на рынок десять лет назад, — сказала Ольга Дергунова, глава представительства Microsoft в Москве. — Интеграция Microsoft Office XP с новыми технологиями SharePoint Team Services и SharePoint Portal Server 2001, а также поддержка смарт-тегов (интеллектуальных подсказок) превращают новый пакет приложений Microsoft в ключевой комплексный инструмент, помогающий рядовым сотрудникам организации в повседневной работе, а руководителям при решении сложных бизнес-задач».

Недавно Microsoft решила исключить технологию смарт-тегов из операционной системы Windows ХР. Она присутствовала в последних бета-версиях Windows XP, но в окончательный релиз, который выйдет 25 октября, не войдет. Одним из факторов, которые заставили компанию отказаться от данной функции, стала «реакция извне» (в том числе и на включение ее в Internet Explorer 6). Тем не менее в более поздних версиях смарт-теги могут быть восстановлены. Офисного продукта Microsoft это ограничение не коснулось — в новом пакете Office XP данная технология считается одной из «изюминок». Она предоставляет быстрый доступ к информации, к другим приложениям и интернету посредством контекстно-зависимых «интеллектуальных ссылок».

Microsoft Office XP продается в коробочном варианте (редакции Standard, Professional и Developer, последняя только на английском языке) и в виде ОЕМ-версий, предустанавливаемых на новые ПК (Small Business и Professional с добавлением FrontPage). Кроме того, для корпоративных заказчиков предлагается программа лицензирования по подписке (Open Subscription License, OSL). Продажами нового продукта займутся партнеры российского представительства. Microsoft дает им право самостоятельно устанавливать цены (т.е. не называет рекомендованных розничных цен).

В электронном магазине АСТ Group (это один из партнеров Microsoft) цена коробки c локализованной Microsoft Office XP Standard составляет 323 $, Professional — 389 $. Стоимость ОЕМ-версий — 165 $ и 320 $ соответственно, а цена лицензии для корпоративных заказчиков (при покупке не менее 25 лицензий) составляет 246 $ и 296 $. Лицензия Microsoft Office XP Developer (английская версия) стоит 735 $.

 В продолжение темы:
2001-12-17   Microsoft выметает клопов из офиса

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!