На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-24 на главную / новости от 2001-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2001 г.

Простые чипы для сотовых телефонов

В самый разгар спада продаж сотовых телефонов компания Qualcomm выпустила дешевые микросхемы для этих устройств.

Компания начала поставлять до 40 производителям трубок очередной продукт из длинной линейки своих чипсетов. Однако на этот раз речь идет об упрощенных версиях, из которых исключены многие новые технологические возможности, добавляемые к устройствам производителями сотовых телефонов, такие как воспроизведение файлов МР3 или фотосъемка. По словам представительницы Qualcomm Аниты Хикс (Anita Hix), на базе этих чипов можно создавать аппараты, позволяющие только говорить по телефону и принимать короткие текстовые сообщения. Qualcomm не стала гадать, насколько дешевле могут стать трубки, предоставив это тройке производителей устройств и операторов беспроводной связи, которые обычно устанавливают цены. Motorola и Nokia еще не определились со своими планами цен.

Аналитики утверждают, что новые чипы Qualcomm — еще один признак исчезновения индустрии сотовых телефонов среднего класса — промежуточных устройств между телефонами без богатого ПО, хотя по ним можно не только говорить, и монстрами на стероидах стоимостью далеко за 500 $.

Дешевые микросхемы появились в момент, когда продажи сотовых телефонов впервые за многие годы сокращаются. Спад оказался таким мощным, что даже ведущий производитель трубок Nokia, который, казалось бы, не подвержен колебаниям рынка, был вынужден понизить прогноз своих доходов и количества проданных телефонов. Многих сетевых операторов спад застал врасплох: недавно они вложили миллиарды долларов в создание сетей третьего поколения, обеспечивающих постоянный высокоскоростной доступ к интернету. Однако для этого им пришлось влезть в долги, из которых теперь будет трудно выбраться.
Обсуждение и комментарии

ValS
25 Sep 2001 2:23 PM
Давно пора! Телефон должен передавать речь и хранить список телефонов знакомых. ВСЕ!!! Остальное - рюшечки. Ну, еще хорошо время разговоров учитывать.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
25 Sep 2001 5:07 PM
Ага, а потом неплохо было бы еженедельник включить, с напоминальником, разные музЫки и пошло-поехало! Но, вообще-то, я согласен - уж сильно перегружают функциями....
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!