На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-24 на главную / новости от 2001-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2001 г.

Вирус Nimda свирепствует в Европе

В пятницу грозный компьютерный вирус Nimda, атакующий как корпоративные компьютерные системы, так и персональные компьютеры, набрал силу в Европе, хотя в остальных частях света эпидемия начала проявлять признаки ослабления.

Эксперты по информационной безопасности выступили с новой волной предупреждений о продолжающемся распространении заразы. По данным компании Trend Micro, число зараженных компьютеров в Европе за сутки выросло впятеро, до 41800. Тем временем количество случаев заражения вирусом Nimda в США и Азии, похоже, пошло на убыль. Trend Micro обнаружила также, что в ночь на пятницу вирус проявлял наибольшую активность именно в Европе: компания зарегистрировала 10-15 атак на свой сетевой экран в секунду. «Я никогда еще не видал такой прыти», — сказал Раймунд Дженес (Raimund Genes), вице-президент по продажам и маркетингу Trend Micro в Европе.

О новой волне эпидемии сообщили в пятницу и другие эксперты. Впервые вирус появился во вторник в Соединенных Штатах и быстро распространился среди корпораций, госучреждений и домашних пользователей интернета, вскоре охватив также Азию и Европу. Nimda (название вируса представляет собой анаграмму слова admin) особенно опасен тем, что, в отличие от предыдущих компьютерных инфекций, заражает ПК и серверы не только по электронной почте, но и через интернет, разыскивая уязвимые веб-сайты и распространяясь дальше через веб-браузеры. «Он попадает в организацию разными путями, а затем растекается из нее по множеству каналов», — констатирует технический директор лондонской компании Information Risk Management д-р Нейл Барретт (Dr Neil Barrett).

У вируса огромное число жертв. В среду пострадал германский электронный концерн Siemens AG; поступает много тревожных сообщений от европейских банков, интернет-сервис-провайдеров и госучреждений. В пятницу банк Morgan Stanley Dean Witter предупредил о том, что вирус Nimda подорвал его возможности по распространению отчетов среди своих клиентов. «Мы ожидаем, что проблема будет решена в ближайшие дни», — говорится в заявлении банка.

В четверг американская фирма Computer Economics сообщила, что ущерб, причиненный вирусом Nimda во всем мире, оценивается в 370 млн $ — он заразил почти 2,2 млн компьютеров. При определении ущерба учитываются производственные потери, стоимость работ по устранению последствий заражения, выполняемых наемными консультантами, и расходы на модернизацию оборудования.

 В продолжение темы:
2001-11-26   Гибрид червя и DDoS поражает Microsoft SQL Server
2002-05-25   Microsoft предупреждает об ошибке в отладчике
Обсуждение и комментарии
A?
24 Sep 2001 4:42 PM
A что он делает-то?
 

klim - k
24 Sep 2001 4:57 PM
а на авп.ру лень посмотреть?
 

vIv
24 Sep 2001 10:04 PM
вынь тухляет 8)
 

Dima - zzzlodeymail.ru
25 Sep 2001 10:43 AM
Такие статьи могут писать только дебила, нахрена такие новости вобще если в них ни хрена не пишут какие серваки заражает. Как это делает вирус. Писали бы ещё что на луне обнаружен микроб очень опасный, но почему он опасный пока ещё никто не знает ... :о)
 

Редакция - infozdnet.ru
25 Sep 2001 11:54 AM
2Dima: В тексте имеется ссылка на предыдущую статью, где все объясняется. На то и гипертекст, чтобы не повторять каждый раз все заново.
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!