На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

Находясь в США, хирург сделал операцию во Франции

Пользуясь роботом-манипулятором, врачи выполнили первую в мире дистанционную хирургическую операцию через океан, удалив желчный пузырь французской женщине.

Группа французских хирургов, находясь в Нью-Йорке, применила видеотехнологию и телекоммуникации для управления вооруженным скальпелем роботом-манипулятором в страсбургской клинике на северо-востоке Франции. Данный метод может способствовать распространению медицинского опыта во всем мире. «Это феноменальное достижение, мы даже не можем вообразить, какие последствия для медицины оно может повлечь... Пространственного барьера больше не существует, — заявил на пресс-конференции Жак Маре (Jacques Marescaux), хирург, который провел операцию и руководил исследованиями. — Теперь любой хирург сможет принять непосредственное участие в любой операции в любом уголке мира».

Данная технология позволит экспертам помогать хирургам, работающим в зонах военных действий и не имеющим достаточного опыта, или обучать врачей в развивающихся странах. «Если местный хирург умеет оперировать, но из-за отсутствия опыта точно не знает, где нужно резать, он сможет получить эту информацию при помощи данной технологии, — сказал Роберт Дугган (Robert Duggan), президент компании Computer Motion, разработавшей систему. — Трудно представить себе, сколько больных и раненых это спасет».

Робот реагирует на устные команды, такие как «Вверх» или «Вниз», и предупреждает медицинский персонал, находящийся по другую сторону океана, когда у него кончается киперная лента или другие необходимые для выполнения операции материалы. Технология хирургических операций на расстоянии существует давно, но практически реализуемой она стала только тогда, когда время задержки удалось сократить до долей секунды. Изображения, которые видят врачи, почти совпадают по качеству с телевизионным, а временная задержка практически не ощущается. Прежде чем приступить к этой революционной операции, Маре смог даже поприветствовать из южного Манхэттена по спутниковой связи свою пациентку в Страсбурге. По его словам, эта операция стоимостью в 1 млн $ стала величайшим достижением хирургии со времен разработки лапароскопии и компьютерной томографии, и до конца этого столетия дистанционная хирургия вытеснит обычную.

Маре намерен использовать систему в более сложных операциях, таких как операции на сердце, и прогнозирует, что в будущем аналогичное оборудование станет применяться столь же широко, как сейчас ультразвук. «Хирурги не часто сталкиваются с трудностями, но, когда это происходит, их положению не позавидуешь. Если же вмешается специалист высшего класса, он может вознести вас из ада в рай, — говорит Дугган. — Получив сигнал по электронной почте, эксперт придет на помощь врачам в трудную минуту, где бы они ни находились».
Обсуждение и комментарии

Виктор
20 Sep 2001 5:40 PM
Идет операция в Штатах.
И тут исламский хакер перехватывает управление и ... популярный хирург бен Ладен режет апендицит.
 

aksakal
21 Sep 2001 1:56 AM
==============================
«Если местный хирург умеет оперировать, но из-за отсутствия опыта точно не знает, где нужно резать, он ....
==============================
... бля буду, он будет УВОЛЕН!!!!!!

PS: "Это не техника дошла, это я сюда дошла! На лыжах!!!" Реплика мамы Дяди Федора, из мыльтфильма "Зима в Простоквашино"....
 

Кекс
21 Sep 2001 8:50 AM
А если он чего нибудь не то отчикает, его по каковским законам судить будут - той страны , где он сам был или где был пациент? Если честно, не вижу особой перспективы в таких вещах: проще найти реального хирурга, чем покупать такой манипулятор и зависеть от качества связи или технических глюков.
 

osa - osa41mail.ru
21 Sep 2001 11:14 AM
Одно дело, если пациент на Луне, да и то таких не берут в космонавты. А вот если бы робот сделал операцию без дистанционного управления - вот это было бы супер. Хотя я бы не торопился с выводами, ведь помимо хирурга нужен еще анастезиолог, асистент и пр. Как у них с этим дело обстояло?
 

George - melissa3mail.ru
21 Sep 2001 11:40 AM
... можно и гланды вырезать, через задницу, автогеном.
 

Denis - denisklinika.ru
30 Nov 2003 11:07 AM
А во франции что, все доктора нормальные закончились?
 

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!