На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

Новый чипсет Intel пришелся по вкусу российским фирмам

В начале прошлой недели компания Intel официально объявила о выходе чипсета Intel 845, и многие зарубежные производители ПК на процессорах Pentium 4, такие как Hewlett-Packard, Gateway, Dell Computer и IBM, представили модели со стандартной памятью SDRAM или планы выпуска таких компьютеров. Большинство этих машин будет продаваться по цене порядка 900 $.

Ведущие российские производители компьютеров тоже представили планы выпуска новых моделей ПК на базе Pentium 4 с чипсетом i845, причем нижний уровень цен большинства известных российских торговых марок оказался гораздо ниже, чем у зарубежных аналогов, — около 600-700 $.

ISM Computers
Компания ISM Computers уже выпускает компьютеры серии Master Home на чипсете i845 (прежде компьютеры серии Master позиционировались в основном как высокопроизводительные рабочие станции и были представлены семействами Master Graphic и Master Engineering). В серии Master Home имеется несколько моделей, различающихся комплектацией. Типичная конфигурация включает процессор Pentium 4 1,5 ГГц, 128 Мбайт памяти (133 МГц), жесткий диск 40,1 Гбайт (IBM), видеокарту GeForce2 MX400 с 32 Мбайт видеопамяти, звуковую карту Creative SB PCI 128 и дисковод CD-RW. Система собирается на плате Gigabyte GA-8IDMLC с процессорным гнездом Socket 478. Розничная цена около 700 $.

Модели ПК на чипсете i845 компания позиционирует как недорогое решение для домашних пользователей. Аналогичная конфигурация на чипсете i850 стоит около 800 $. «ISM Computers в основном ориентируется на материнские платы Gigabyte и Asus, — сказала менеджер компании по маркетингу Юлия Козырева. — Однако в серии Master Home предпочтительнее выглядит система на основе Gigabyte из-за довольно значительного выигрыша в цене». По ее словам, в будущем можно ожидать вытеснения чипсета i850 и постепенной замены его чипсетом i845. «Скорее всего, после обновления нашей линейки в начале следующего года модели на базе 845-го чипсета появятся в серии Standard (сейчас в эту серию входят модели на базе чипсета i815), а системы на базе чипсета i815 перейдут в low-end категорию Initial».

«Техмаркет Компьютерс»
Компания «Техмаркет Компьютерс» планирует выпустить два модельных ряда компьютеров на базе чипсета 845: мультимедийного и профессионального класса. По словам представителя компании Дениса Ястремского, модельный ряд мультимедиа-класса будет запущен в производство в ближайшие два-три дня, а профессионал-класса — до конца месяца.

Сначала в производстве серийных моделей будут использованы материнские платы Intel D845WN. Впоследствии, как только на рынок придут другие «брендовые» производители плат на данном чипсете, ассортимент будет расширен. Конфигурация модели мультимедиа-класса включает в себя процессор Pentium 4 1,5 ГГц, 128 Мбайт памяти, жесткий диск 30 Гбайт, видеоплату GeForce2MX 32 Мбайт, звуковую плату Creative SB Live Player и дисковод CD-ROM. Стоимость такой модели составит примерно 660-680 $.

R-Style Computers
Компания R-Style Computers выпускает модель R-Style Carbon Ai на базе системной платы Chaintech CH-9BJA с чипсетом i845 (гнездо Socket 478, формат ATX). Рекомендуемая розничная цена минимальной конфигурации — процессор Pentium 4 1,6 ГГц, 64 Мбайт памяти, видеокарта Riva TNT 16 Мбайт, жесткий диск 10,2 Гбайт, звуковая подсистема AC-97 — составляет 579 $. Типичная конфигурация для Pentium 4 — процессор 1,6 ГГц, память 256 Мбайт, видеокарта GeForce 2 GTS 32 Мбайт, жесткий диск 40 Гбайт, дисковод CD-ROM, звуковая подсистема AC-97, Windows 2000 — стоит 999 $.

Как рассказал ZDNet директор R-Style Computers по маркетингу Алексей Алексеев, в стадии завершения предпроизводственной проработки сейчас находится модель R-Style Proxima MC в формате micro-ATX, а на стадии тестирования — модель R-Style Proxima NS формата flex-ATX. Он отметил, что цены на компьютеры семейства R-Style Proxima, как правило, ниже, чем на рабочие станции R-Style Carbon.

«Аквариус»
Эта компания пока не выпускает ПК на базе чипсета 845. Однако, по словам представителя компании, «есть надежда, что ситуация изменится в октябре».

ИВК
«Абсолютно ясно, что именно i845 к концу года будет главным чипсетом в среднем сегменте не только так называемых „бюджетных”, но и широкого круга потребительских машин, — сказал ZDNet начальник отдела маркетинга и развития ИВК Валерий Андреев. — Все производители давно его ждут. Вполне может статься, что судьба его сложится как у ВХ. Чипсет i850 остается в высшем сегменте (скорее всего, ненадолго)».

ИВК уже наладила производство на заводе «Квант» и готова к сборке машин на новом чипсете. Они войдут в линейку ИВК Platinum в формате microATX и в линейку ИВК Platinum Pro в АТХ-формате. Предполагается, что сборка будет осуществляться на базе материнских плат ASUSTeK Р4В и Р4В-М. Задержка с выпуском, по словам г-на Андреева, «связана с искусственной задержкой выхода материнских плат и низкой маркетинговой активностью прежде всего самой Intel». Срок ввода новых моделей на рынок — начало октября. Предполагается, что стоимость этих моделей будут колебаться от 600 до 800 $ для ИВК Platinum и от 900 до 1200 $ для ИВК Platinum Pro. Главным отличием, по словам Валерия Андреева, будет тип видеокарт, которые могут быть довольно дорогими.

«Вобис Россия»
По мнению руководителя проекта Highscreen (торговая марка компьютеров) компании «Вобис Россия» Андрея Бешкарева, индивидуальные пользователи, скорее всего, станут покупать Pentium 4 с памятью RDRAM. Системы со стандартной памятью проигрывают им в производительности более чем на 10%, а многие покупатели, которые приходят в магазин, выбирают наиболее быстродействующие машины. «Вобис Россия» планирует предложить модели ПК Pentium 4 на базе чипсета 845 в четвертом квартале — тогда они займут место в категории mid-range.

«Инел»
Компания «Инел» «уже отгружает заказчикам» модели на базе чипсета i845 в составе серий «Эксимер Home» и «Эксимер Office». Однако эти поставки, по словам руководителя группы маркетинга Виталия Баранчука, носят характер «пилотных». В системах «Инел» используются платы MSI 6529 и 6534 с гнездом процессора Socket 423 и Socket 478. В четвертом квартале такие модели станут доминирующими в этих сериях. Минимальная конфигурация ПК содержит процессор Pentium 4 1,3 ГГц, 128 Мбайт памяти и жесткий диск 20 Гбайт.

 В продолжение темы:
2001-12-13   Новый чипсет для Pentium 4

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!