На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-19 на главную / новости от 2001-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2001 г.

Тайваньским производителям не везет

Временное закрытие аэропортов США и рекордное наводнение, вероятно, больно ударят по сентябрьским показателям тайваньских технологических фирм, однако влияние этих факторов, по словам аналитиков, бледнеет перед неопределенностью общей ситуации на рынке.

Не успели тайваньские производители электронных компонентов возобновить поставки через американские аэропорты, временно закрывшиеся после террористических актов, как тайфун Нари прервал воздушное сообщение с островом. Перебои с поставками нанесли ущерб тайваньским производителям заказных микросхем, ноутбуков и системных плат для настольных компьютеров. К тому же после атак на Соединенные Штаты окрепли опасения по поводу возможного спада потребительского спроса.

На долю Тайваня приходится почти половина всех выпускаемых в мире ноутбуков и 70% системных плат; здесь же расположены два крупнейших в мире производителя заказных микросхем. Главным рынком для всей этой продукции являются США. В числе крупнейших заказчиков тайваньских производителей такие компании, как Compaq, Hewlett-Packard и Dell. «Я не думаю, что нам удастся избежать 20%-ного снижения продаж в сентябре, — говорит руководитель тайваньской аналитической фирмы Hotung Securities Альберт Лин (Albert Lin). — Пострадали даже те производители компонентов, которые не поставляют продукцию напрямую в США, так как их заказчиками являются производители системных плат, а те торгуют с Соединенными Штатами... За этот месяц было потеряно не меньше четырех-пяти дней». Удар, по словам Лина, усугубляет тот факт, что производители работают сверхурочно, готовясь к традиционному предновогоднему росту спроса.

И все же производители микросхем оказались в лучшем положении — благодаря микроскопическим размерам их продукции, которая не занимает много места в транспортных самолетах. «В одном чемодане помещаются десятки миллионов микрочипов, — пояснил представитель крупнейшего в мире производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). — От наших заказчиков не поступает сигналов о проблемах, связанных с тайфуном».

Во вторник крупные тайваньские авиаперевозчики, а также United Parcel Service и FedEx Corp сообщили о возобновлении рейсов с острова после двухдневного прекращения полетов из-за тайфуна Нари. Хотя Нари, все еще продолжавшийся во вторник на юге Тайваня, прервал работу предприятий и финансовых рынков в столице Тайбэе рекордным наводнением, он не оказал заметного влияния на высокотехнологичное производство. Из сердца high-tech индустрии острова, расположенного в Синчжоу научно-индустриального парка, сообщают лишь о небольшом наводнении, затопившем фундаменты нескольких производственных предприятий. «Похоже, что тайфун повлияет не так сильно, как ситуация с аэропортами в США, — комментирует Джордж Хоу (George Hou), менеджер Фонда развития Тайваня с капиталом 88 млн $. — Однако оба этих негативных фактора не идут ни в какое сравнение с последствиями возможного следующего шага США. В октябре, когда станут известны показатели за сентябрь, все будут знать, какой планируется ответный удар, — и это главный вопрос».

Продолжительная кампания против организаторов терактов неизбежно повлияет на спрос на продукцию высоких технологий. «Преуменьшая это влияние, мы будем нечестными сами с собой», — сказал Кениси Секия (Kenichi Sekiya), председатель правления Semiconductor Equipment and Materials International, головной торговой организации поставщиков оборудования для производства микросхем. Он приехал в Тайбэй на выставку этого оборудования.
Обсуждение и комментарии

bravo
19 Sep 2001 5:22 PM
цены на материнки
 

 

← август 2001 13  14  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!