На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-18 на главную / новости от 2001-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2001 г.

Предприятия открывают для себя видеоконференцсвязь

Опасность и неудобство авиаперелетов после 11 сентября вынуждают компании заменять командировки виртуальными встречами.

После террористических актов индийская консалтинговая фирма MindTree Consulting, чтобы успокоить оставшихся дома членов семей ее сотрудников, которые находятся в США, использовала видеоконференции. В Америке работает около 20% персонала MindTree, штат которой насчитывает 450 человек, а штаб-квартиры находятся в Бангалоре (Индия) и Сомерсете (штат Нью-Джерси). В момент налета в башнях были два сотрудника компании, но оба они спаслись.

Террористические акты с захватом самолетов вызвали всплеск спроса на услуги видеоконференцсвязи у предприятий, частных лиц, разыскивающих родственников и друзей, а также у служб спасения, координирующих свои действия. Кроме того, беспрецедентный двухдневный запрет на полеты вынудил компании искать новые способы проведения совещаний или переговоров с клиентами. «После атаки мы ощутили гигантский рост спроса на услуги связи и тут же установили аварийную защиту», — говорит Кен Хэйвард (Ken Hayward), руководитель службы VSPAN, координирующей конференц-сервисы на базе видео, аудио и веба для корпоративных совещаний, мероприятий и обучения.

Расположенная в Пенсильвании компания King of Prussia обычно обслуживает 3500 корпоративных клиентов в день, но после 11 сентября ее трафик вырос на 30-40%. VSPAN предполагает, что в ближайшее время ей придется почти удвоить свой бизнес. «Когда президент Буш выехал из Флориды и отправился в Мидвест, он совещался со своими советниками по видеоконференцсвязи. Это заставило людей задуматься о том, что это дешевая, удобная и надежная альтернатива», — говорит Хэйвард.

Такие компании, как VSPAN, MCSi и совместное предприятие Polycom и PictureTel, помогают преодолевать последствия терактов, предлагая бесплатные услуги видеоконференцсвязи. Аналитики отмечают, что индустрия видеоконференций переживала подъем и после крушений рейсов Pan Am 103 и TWA 800, а также во время войны в Персидском заливе. Но с тех пор стоимость этих услуг заметно упала, и последний всплеск спроса на них может сохраниться и после восстановления международного воздушного сообщения. «Обычно у американцев короткая память — спустя месяц они возвращаются к нормальной жизни. Но на этот раз, я думаю, будет по-другому. Эффект так силен, что поведение людей может измениться, — говорит Эндрю Дэвис (Andrew Davis), партнер и советник аналитической и издательской фирмы Wainhouse Research, специализирующейся на конференц-связи. — Появился фактор страха, которого прежде не было. А новые меры безопасности затруднят полеты: придется раньше приезжать в аэропорт и дольше стоять в очередях — деловые люди ненавидят этого. Часовой перелет в Нью-Йорк превратится в четырехчасовое путешествие, к тому же из-за усиленных мер безопасности — более дорогостоящее».

VSPAN отмечает, что совершенствование технологии и рост интернета помогли уменьшить цены на видеоконференц-залы примерно до 10 тыс. $ со 100 тыс. $ за место несколько лет назад. Индивидуальные пользователи могут установить на персональный компьютер ПО видеоконференцсвязи стоимостью около 500 $. «Дальновидные предприятия поймут, что с помощью видеоконференций они смогут справиться с многими своими задачами, которые раньше решались посредством поездок», — говорит Дэвис.

Размеры и темпы роста индустрии видеоконференцсвязи с трудом поддаются измерению. В этом бизнесе участвуют производители оборудования инфраструктуры, а также сервис-провайдеры, которые гарантируют передачу видеотрафика, организуют вызовы, обслуживают конференц-залы и непосредственно общаются с клиентами. Недавний отчет Frost & Sullivan показал, что доходы от услуг видеоконференцсвязи в США к 2007 году могут вырасти до 5 млрд $ с 1,48 млрд $ в 2000 году. Тем временем Wainhouse прогнозирует рост сектора инфраструктуры видеоконференций до 1,25 млрд $ к 2005 году с 375 млн $ в 2000 году.

Для проведения видеоконференции каждое место оборудуется камерой, микрофоном, монитором и устройством управления видеосигналом. Видеосвязь может осуществляться по традиционным телефонным каналам или по высокоскоростным широкополосным сетям.

Индустрия уже ощутила рост спроса на услуги этого вида: экономический спад вынудил многие корпорации сократить командировочные расходы. Авторы опубликованного в начале года исследования Runzheimer Reports on Travel Management обнаружили, что около 36% компаний планирует сократить расходы на командировки внутри страны за счет видеоконференцсвязи. «Это оборудование очень легко окупается: 5000 $ — это всего несколько билетов первого класса», — говорит исполнительный вице-президент Polycom Джулес Девн (Jules Devgne).
Обсуждение и комментарии

glassy
18 Sep 2001 5:44 PM
Нашли "двигатель прогресса"
 

Bravo
19 Sep 2001 5:38 PM
оставшиеся люди в двух башнях о существовании видео-конференций не подозревали, почему и погибли...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
28 Sep 2001 2:03 PM
Все равно видеоконф не заменит живого общения - а то как же в морду плюнуть,а?-)))))
 

 

← август 2001 12  13  14  17  18  19  20  21  24 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!