На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-17 на главную / новости от 2001-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2001 г.

Сенатор требует права вскрывать шифры

Катастрофа 11 сентября навела Конгресс США на мысль о глобальном запрете на использование «некрекируемых» средств шифрования.

В четверг, выступая в Сенате США, сенатор Джадд Грегг (Judd Gregg) предложил ужесточить ограничения на использование ПО, способного помешать правительству получать сведения о преступной деятельности. «Это необходимо в целях международной кооперации, и мы должны стремиться к тому, чтобы получать любую информацию, позволяющую нам быть готовыми ко всему и предотвращать случившееся в Нью-Йорке и Вашингтоне», — сказал он.

На этой неделе появились сообщения о том, что, по мнению ФБР, для координации террористических атак использовались сложные технологии шифрования. Грегг требует предоставить правительству США доступ к инструментам расшифровки во всех случаях, когда дело касается государственной безопасности. По его словам, разработчики средств шифрования «рискуют не меньше, чем вся страна, и должны понимать, что их гражданский долг — обеспечить правительство средствами расшифровки. Чтобы защитить права невинных людей, расшифровка должна производиться только «под надзором суда».

Террористические акты 11 сентября стали одним из крупнейших в истории провалом разведывательных служб. Грегг признал, что частные права американских граждан окажутся под ударом, так как правительства во всем мире будут обыскивать и досматривать людей. «Мы обладаем огромным потенциалом электронной разведки. Ее нужно совершенствовать, особенно в части шифрования, — сказал Грегг. — Мы, как нация, должны понимать, что это война, что нужно мобилизовать солдат, что некоторым из них придется заняться тайной контрразведывательной деятельностью — такой, которой до сих пор мы, как общество, стеснялись».

Аналогичными соображениями аргументировалась инициатива по применению микросхемы Clipper, разработанной в 1994 году Национальным агентством безопасности (NSA) для Национального института стандартов и технологии (NIST). Эта микросхема шифрования использовала алгоритм Skipjack, который позволял вскрывать шифр при наличии двух отдельных ключей. Правительство США предлагало хранить копии этих ключей отдельно в NIST и Министерстве финансов, с тем чтобы по решению суда их можно было скомбинировать и использовать для расшифровки сообщений — однако этот план не прошел.

Правительство Великобритании в конце 90-х предложило аналогичную схему депонирования ключей, но отказалось от нее под давлением оппозиции. Однако некоторые концепции в завуалированном виде все же перешли в законопроект Regulation of Investigatory Powers Act (RIPA). Этой зимой он должен быть принят, и правоохранительные органы получат право требовать ключи шифрования у тех, кто пользуется шифрованной связью.

Однако эксперты по защите информации опасаются, что такие меры, как RIPA, могут привести к опасной концентрации данных в службах электронной разведки. «Я сомневаюсь в том, что новые технологические ухищрения способны помочь — мы слишком понадеялись на людей с волшебными чемоданчиками, сидящими в Лондоне и где-то еще. Теперь уважаемые разведслужбы, такие как М16, станут жаловаться на недостаток ресурсов и говорить, что им нужно расставить на улицах больше людей», — отмечает эксперт по шифрованию из Лондонской школы экономики Питер Соммер (Peter Sommer).

Защитники киберсвобод выступят с энергичными протестами против инициатив США в области шифрования. В пятницу некоторые privacy-группы провели встречу в Университете штата Мэриленд в Балтиморе, чтобы обсудить способы отстаивания гражданских свобод. «Мы должны убедить своих соотечественников не отказываться от основных гражданских прав, особенно от права вести частные конфиденциальные беседы на расстоянии и высказывать идеи, с которыми другие могут не соглашаться», — говорит организатор совещания Роб Карлсон (Rob Carlson) из группы Data Vectoring Society.
Обсуждение и комментарии

Serge
17 Sep 2001 2:52 PM
Преступники всегда смогут использовать криптосредства необходимой защищенности
и будут маскировать свои послания в тех же порнокартинках. И спрашивать разрешение на
это не будут ни у какого правительства.
Для "честных" граждан это обернется ущемлением
тайны частной жизни, а для корпораций -
промышленным шпионажем.
 

vIv
17 Sep 2001 3:11 PM
маразм крепчал... опыт холодной войны ничему не научил этих бронтозавров от обороны.
 

Информированный оптимист
17 Sep 2001 4:04 PM
Идиоты эти америкашки. Даже когда им самолеты падают на головы, все равно до них не доходит, что нужно решать накопившиеся проблемы, а не ставитьь зенитку на каждом перекрестке...
 

glassy
17 Sep 2001 6:09 PM
Если они поставят зенитки на каждом перекрестке, потратив на это $400.000.000.000, доллары останутся в стране, если же они потрятят эти деньги на бедных и больных арабов -- нет... они жадные...
 

MV
17 Sep 2001 7:11 PM
Ха! Помнится один Грегг пытался понавтыкать везде систем защиты с дырками для избранных(фильм "Сеть"). Счас другой пытаеться сделать тоже самое. Потом он захочет возглавить сенатскую комиссию по контролю за использованием дырок, начнет злоупотреблять... ну и далее по сценарию. Это что, фамилия сказываться чтоли? :)

PS Сорри за оффопик. Просто прикольно.
 

Qrot
17 Sep 2001 7:33 PM
то ли еще будет... янки сейчас начнут проводить разделение (хотя, уже проводят) типа "кто не с нами, тот против нас" и станут еще сильнее, чем были до теракта. при этом, все цивилизованные страны вынуждены будут подчиниться им, как лидеру в борьбе с терроризмо! и законы свои ублюдские штаты будут приводить в жизнь по всему шарику, ибо, война у них, @$#!
а сейчас, янки просто эксплуатируют недавние теракты...
 

2glassy
18 Sep 2001 4:11 AM
>"... деньги на бедных и больных арабов.." - пора бы понять - на бандитов !
Поезжайте взглянуть на ваших подзащитных -
пи***ть-то расхочется...
...впрочем, криптография здесь ни при чём...
 

Ed
18 Sep 2001 8:41 AM
Да-а-а, под такой шалман можно вообще узаконить что угодно. Хочешь вскрывать всю почту - плз. Устроить тотальную систему слежки - плз. Да, вот! Еще можно всем арабам перед посадкой на самолет делать клизму! А то не дай бог перочинный ножичек с собой везут тама.
 

Владимир
18 Sep 2001 10:44 AM
Интересно, может скоро будут просвечивать и почту в конвертах (или уже просвечивают) ?
В принципе всю информацию можно передавать и в открытом виде с использованием простейших перекодировщиков и условных фраз, не будет же кто-то перелопачивать гигабайты данных.
 

eXOR
18 Sep 2001 11:56 AM
Будут. И мало того уже это делают. Например mail.ru оставляет очень длительное время всю переписку своих пользователей. Так 2 месяца назад мне пришли письма, удаленные мной с того ящика год назад. (т.е. письма уже приходили, но год назад. После этого они были мной удалены и вон недавно пришли вновь).
 

Snake - tomilinrambler.ru
18 Sep 2001 12:44 PM
Так а что спорить с государством?
Напишите свой алгоритм кодирования на эллиптических кривых или типа того.
И пользуйтесь для переписки с друзьями.
Только всем объясните, что это не средство шифрования - а то сертификация и далшее по закону, а просто средство резервного копирования данных.
А что у него выход такой странный, так то ошибка программирования ;-))) Право на ошибку у меня никто не отнимет. Главное - не торговать!
 

Zentaur - zentaur_aspyahoo.com
18 Sep 2001 1:05 PM
Все это для террористов-дураков или для промышленного-шпионажа. Как они будут вскрывать зашифрованные сообщения не с открытым, а с закрытым ключом (которым люди, ведущие переписку, обмениваются тайно)? Или фразы типа: "Петя, не забудь полить фикус", что может означать что-нибудь типа: "Операция начинается во вторник в 8-05". Так что борьбе с террористами все эти инициативы не помогут.
 

glassy
18 Sep 2001 4:55 PM
Кто-нибудь на радиста учился на военной кафедре? Что по-вашему означает фраза "подожди 5 коротких"?

2anonymous: 400 млрд пошли бы не бантитам, а 1) лидерам, потом женщинам (на феминизм), детям(на привитие амерского образа жизни), семьям потерпевших (чтоб зубы не точили) и тп. Уж думаю в подкупе властей стран 3-го у амеров опыт есть. Уж замазали бы косяки...
 

Danil
18 Sep 2001 5:50 PM
2eXor: все....!....ты попал....будешь удалять эти письма ВЕЧНО! :-)))))

мое мнение: крипто должно жить, потому что крипто - это privacy!...интересно, америкосы настолько испугались что даже лишатся своего любимого privacy?

PS кто мне покажет такого суперского программиста, который сможет ГАРАНТИРОВАТЬ что НИКОГДА и НИКТО не смогет взломать тот сервер где "...Правительство США предлагало хранить копии этих ключей..."...или они его к сетке не подключат....и с дискетками шарахаться будут....а рядом - поставят морпеха!.....
 

Al - _xzittechie.com
18 Sep 2001 8:28 PM
О, мля, распиз...лись. Это видимо профессиональная черта ИТ челов - отсутствие глобального и абстрактного мышления, а то и просто мозгов. Так-уж и молчали бы тогда.
 

Qrot
19 Sep 2001 1:52 AM
я интересуюсь, Сонечка, AI - это Artifivicial Idiocy?
 

Вкуц
19 Sep 2001 10:06 AM
Для любопытствующих. Хранилище и генератор ключей НИКОГДА не подключается к сети. :) Это аксиома. Так что не стоит смеяться по поводу дискеток - с ними таки и бегают. Центр сертификации для того и есть, что бы максимально затруднить выдачу дубликатов ключей иначе, как официальным путем :)
Эт первое. А терь - второе.
Никто не запретит вам шифровать сообщение как угодно, хоть своим алгоритмом. Не стоит считать тех, кто пытается продавить такие законы, дураками. НО! Но вот если вы собираетесь пользоваться "некрекируемым", как в статье написано, шифром, то вы обязательно попадете под подозрение. И заодно в стоп листы на таможнях. Просто на всякий случай. :) Это я говорил о технической и процессуальной стороне вопроса. О моральной - промолчу.
 

Danil
20 Sep 2001 4:23 PM
2Вкуц: угу....итак у нас хранилищей ключей....мы там значит их храним....100 миллионов накопили :-) (реальная цифра)....все они у нас закрыты мастер ключом....еще мы с провайдеров мыло собираем....в течении полугода....если не со всех - то со МНОГИХ провайдеров....ну или они сами накопили....взорвали у нас, понимаешь, к примеру санфранциско....мы теперь злодея искать хотим....мыло СКАНИТЬ будем :-) (я их так понимаю, всю эту возню с крипто)....я так думаю эти засранцы террористы не доживут до возмездия если с дискеткой бегать то к серваку....!.....
 

 

← август 2001 11  12  13  14  17  18  19  20  21 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!