На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-14 на главную / новости от 2001-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2001 г.

Автор вируса Anna предстал перед судом

В четверг 20-летний Жан де Вит (Jan de Wit), написавший вирус Anna Kournikova, предстал перед судом, но прокурор потребовал относительно нестрогого приговора без тюремного заключения — всего 240 часов общественных работ.

Государственный прокурор Релоф де Грааф (Roelof de Graaf) попросил также суд вернуть де Виту компьютер и CD-ROM с компьютерными вирусами.

Де Вит обвиняется в распространении через компьютерную сеть данных с намерением причинить ущерб. Максимальная мера наказания за это преступление — четыре года тюрьмы и штраф до 100 тыс. гульденов (41 130 $). Это первый в истории Нидерландов судебный процесс над автором компьютерного вируса. Де Вит написал программу-червь с использованием специального инструментария и разместил ее в новостной группе в интернете, откуда червь распространился по всему миру.

Адвокат де Вита, утверждающий, что нет «ни одного убедительного свидетельства» нанесения какого-либо ущерба его клиентом или нарушения работы служб, попросил освободить его и вернуть конфискованную собственность. На самом деле ФБР направил прокурору факс, в котором утверждается, что выявлено 55 жертв червя Курниковой и ущерб составил 166 827 $, но прокурор сказал, что это утверждение недостаточно обосновано.

Де Вит, со своей стороны, признает за собой грех увлечения компьютерными вирусами. «Я был восхищен. Такая маленькая программа способна привести к таким разрушениям», — цитирует его слова служба новостей IDG. Де Вит собрал и каталогизировал тысячи вирусов и «троянских коней». Однако, по его утверждению, он не предполагал, что червь произведет такой эффект. Программа представляет собой сообщение e-mail с вложенной в него фотографией теннисистки Анны Курниковой. Когда вложение открывают, червь рассылает свою копию по адресам из адресной книги Outlook и настраивает компьютер на посещение веб-сайта нидерландской сети компьютерных магазинов Dynabyte, в которой работает де Вит. «Я просто отправил ее, — сказал он. — Я сделал это, не думая и не осознавая последствий — без всякого намерения причинить вред кому-либо». «Я не программист — это был первый случай, когда я создал что-то сам», — добавил он.

Приговор будет вынесен 27 февраля.
Обсуждение и комментарии

bravo
17 Sep 2001 6:17 PM
непрограммисты уже вирусы пишут. куда катится этот мир?
 

Игорь
19 Sep 2001 7:33 AM
Вкус у парня хороший (о женщинах). Мир - бардак. Вирусы должны писать программисты! В этой области нечего делать непрофессионалам.
 

chonka - chonkamail.ru
25 Sep 2001 7:10 PM
Он хочет CD-ROM с вирусами обратно ? :-))
Или все же CD ?
 

 

← август 2001 10  11  12  13  14  17  18  19  20 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!